Прочие дела домашние

Мешанина в голове: дом, участок, квартиры...

Народ, помогите мешанину в голове разгрести. Имеем следующее: трешка в городе (где и живем), дача в получасе езды (летняя), квартира однушка строится (будет через год в состоянии голого бетона). У нас двое детей. Сыну бабушка оставляет трешку. Дочери предназначена та самая однушка как начальный капитал.
Теперь сама задача. Друзья предложили вариант: купить участок и построить там дом на 2 семьи. В друзьях не сомневаюсь (20 лет дружим, в отпуск вместе, детей друг другу доверяем). За участок нужно отвалить круглую, но не неподъемную сумму. Участок в километре от нашего дома, чем, собственно, и привлекает. Но на стройку денег нет, заработать столько – нереально. Вариант – купить землю на двоих, продать однушку, построить дом, дочери останется наша трешка. Но. Друзья – это друзья… Страшновато как-то. Другой вариант: лечь костьми, набрать кредитов и купить участок самим. Потом ждать у моря погоды. Участок стоит как хорошая однокомнатная квартира, но хлеба то не просит. В далеком будущем будет наследство от свекрови (дай Бог ей здоровья, но никто не вечен) – половина трехкомнатной…
Какое решение кажется вам наиболее адекватным?
Ни за что ни с кем напополам не стройте. Сегодня друзья, завтра они продадут (мало ли что может быть в жизни) и будете жить с врагами. Мне сейчас одно предложение понравилось. 2-х этажный дом, на второй этаж вход отдельный. Чем же с дочкой не жить, если ещё зять захочет, а то у него может быть своё жильё. У наших знакомых дети не захотели жить в коттеджном поселке, живут в городе (да и для детей инфраструктура лучше) . Я бы предложила Вам свою оставить, продать дачу, однушку и купив отдельный участок построить дом. А по финансам смотрите. Моё настроение, что имея 1 млн р удрапала бы в деревню невдалеке от города (есть и 1,5 Га предложения) . Продавать свои двушки в данный момент не хочу.
Ольга Франчук
Лучший ответ
Анастасия Дитрих Никаких зятьев с дочками на моей жилплощади!!!!)))))))))))))))))))) Уф, вот он, мой кошмарный сон: на втором этаже моего дома живет зять. Мне надо крышу перекрыть, а он в отпуск хочет. Нет, цель всех манипуляций - отделить мух от котлет. Всех детей отдеьно, на это мы и пашем, как проклятые. Дом строить я буду только для себя. Вот внуки - это ко мне. Я их уже хочу, хотя дети - 18 и 14. Сноха на моей кухне - это катастрофа. А чужой мужик в дочкиной комнате - вообще взрыв мозгов. Жильем обеспечу - дальше сами.
Анастасия Дитрих Если бы за 1 млн можно было удрапть!!!!Мечта... Участок, о котором идет речь, стоит 2,6. А это только земля...
С кем-то ВМЕСТЕ ни за что бы не ввязалась! "Участок - дом" звучит замечательно. До тех пор, пока только "звучит":-))
Как до практики дело дойдёт, без проблем, думаю, не обойдётся: то скважина окажется на чьей-то половине, то топлива на обогрев кто-то больше жжёт, то "вас больше, вы ассенизатора и вызывайте ***оно выгребать", то "ваша собака потопала наши грядки"....Просто сонмище нюансов, которые заранее не предусмотреть.
Ксения Крутова
если дом на земле - это мечта, то вариант с продажей однушки и постройкой дома на две семьи мне кажется наиболее адекватным.
если даже свекровь проживет еще лет 20, вашу трешку всегда можно разменять на два жилья для детей.
желательно только очень правильно оформить документы на участок и впоследствие на дом.
если Вы так хотите участок, где построите дом, то лучше купите участок отдельно от друзей, лучше Вы к друг другу в гости будете ходить.. . не дай Бог что-то произойдет (конфликт или ещё чего) , то как Вам потом жить на одной территории, да и к тому же когда доки на одного, все легче его оформить купля/продажа.. .
Если вы хотите в Доме жить, отреставрируйте свою летнюю дачу, сделайте капитальный дом и живите.. . или стройте или в таком состоянии продавайте однушку, стройте себе дом, квартиру детям...
Лена Сидорук
Анастасия Дитрих Дача не нуждается в реставрации. Она летняя и в садовом товариществе. Газа там нет и не будет. Жить там постоянно нереально. Смущает то, что мы в случае, если друья захотят продать свою долю, врядли сможет ее выкупить...
Не брать участок.
У вас и так все хорошо с жильем.
Анастасия Дитрих Да, как то не подумала. Это действительно проще всего)))))))))))))))))))))))))))))))
дом на 2 семьи это глупость у каждой вещи должен быть свой хозяин а где колхоз то там -разруха.
Анастасия Дитрих Дом на две семьи называется твинхаус, а не колхоз. Из общего - ввод газа, потому что дешевле, и 1 общая стена. Все остальное - автономно. Право собственности раздельное.
нормальные люди стремятся к разъединению владений, а вы сами хотите влезть в эту кашу. Зачем вам общий дом с друзьями? Сегодня они друзья-завтра нет. Или строить дом отдельно или не строить вообще.
Ex
Exclusive
Мне кажется, что на сегодняшний день вам лучше все оставить, как есть.. . Достраивать однушку и жить себе спокойно, как жили, не влезая в новые проекты. У вас все хорошо, все правильно, все идет своим логичным жизненным путем.. . а друзья вас подбивают ступить на ИХ путь.. . вы уже маетесь-варианты просчитываете, боитесь, хотите, не решаетесь.. . будущее затуманилось, потому что такие истории-просто искушение.. . решать, конечно, вам, но мне кажется, что лучше успокоится, достроить дочкину квартиру, а время покажет, что дальше... как только вам действительно надо будет расширяться (если надо будет!) -жизнь сама предложит хороший вариант без мозголюбства
Земфира )))))
Анастасия Дитрих Спасибо за ответ, он очень добрый. Но мы живем по-другому: у меня шило в одном месте. Я считаю, что оставлять все как есть - это расслабиться, закиснуть и покрыться плесенью. Квартира достроится - осталось 2 взноса всего. Дальше что-то должно в жизни присходить. По мне вообще в жизни постоянно что-т должно происходить: я то постоянно училась, потом строила дачу, делала ремонт, скучать некогда, потому у нас и семья хорошая. Надо чем-то заниматься, хоть стройкой, хоть детей рожать, иначе закиснешь. Я не к тому, что мне деньги некуда девать, но если я сяду и успокоюсь, я и зарабатывать не захочу. Туманное будущее - это же прекрасно: в тумане я найду очередную мечту, потавлю цель, а дальше - меня танком не остановить.
Спасибо вам!
покупая участок с друзьями, юридически закрепить размежевание. и собственно говоря, в середине строить semi-detached - то есть дом с общей стеной, но два отдельных жилых дома фактически. будет дешевле, и в случае чего можно будет продать.
Анастасия Дитрих Так и хотели. Твинхаус это называется. Просто у них собственности еще больше чем нас - трешка, дом, дача, участок в Сочи, в будущем - наслеование двух трешек. Захотят они продать свою долю лет через 10, мы врядли сможем ее выкупить...
Ольга Франчук И продавать будете спрашивать разрешение соседей, т.к. стена общая.
не знаю цен на жильё и строй материалы у вас, но у нас квартира всегда дешевле чем дом.
Да и раздельное жильё - это самостоятельность детей и ваш покой. Жить вместе - удовольствие для избранных...
Ирина :)
Анастасия Дитрих Разумеется, дешевле. Продать однушку я смогу за 2,5 млн. УЖЕ ИМЕЯ участок, построиться денег хватит (опыт). Не хватит на отделку - ну и хрен с ней, постепенно добьем, жить то есть где. Вся фигня в том, что не люблю я продавать))))))))))))))))))))))))))))))
Купить участок самим. Дом на 2 семьи не надо, потому что жизнь длинная, друзья могут продать свою половину и не известно кто окажется у вас за стенкой. Дом должен принадлежать одному хозяину.
Жансая Ранова очень трезвый аргумент
Дельфина.... чисто личное мнение: ЗАЧЕМ имея участок, покупать ещё один, тем более с друзьями? не проще оставить как есть и медленно построить на нём зимний дом? я понимая что вы хорошо дружите НО: у вас будет что делить, не портите дружбу.. . да даже если всё хорошо будет, где гарантия что ваши дети потом семьями дружить будут?
уж тогда лучше, если есть возможность недалеко от москвы купить участок, продать однушку и участок с домом тот что есть, и отстроится на нём.... (в случае если туда на постоянку переехать хотите)
но не берите 1 собственность на двоих..., не рекомендую, вспахивание каждой грядки обсуждать???
Z*
Zarina ***
Анастасия Дитрих За тем, что дача садовом товариществе на краю земли. Отдыхать там офигенно, но жить нереально. А участок - в городе, где мы живем и переезжать не хотим. А вот дружбу 20-ти летнюю испортить действительно не хочется....