Прочие дела домашние
Скажите, пожалуйста, нужны ли сегодня мед. вытрезвители? Те, кто жил во времена существования этих учреждений, расскажите,
какой толк и кому был от них?
А куда девать подобранного на улице пьяного человека? Особенно зимой? Не оставлять же валяться. И не в больницу же везти.
Это было такое специальное заведение, куда их возили проспаться.
Потом отпускали. С квитанцией "за услуги", отправляя письмо на работу. Где местный актив, разумеется, "принимал меры" и после отчитывался.
Я думаю, толк все-таки был.
Мастерица Кукол
т. е. эти "услуги" высчитывали из з/п?
Знакомый работает врачом-наркологом на Скорой, то есть - "трезвователем". Вызывают его к пьяным, он - кому капельницу, кому рвотное, кому клизму... Прямо на дому, без вытрезвителей.
Но, думаю, вытрезвители нужны.
Не нужны! Мужа раз забирали... трезвым. Через город съездил, извинились правда. А врача стоматолога подвозил, так те с другом пили, выскочил догнаться. Человек приличный и с деньгами. Забрали в вытрезвитель. Вывернули карманы- обчистили! А потом отпустили.. ночью без денег.
Коррупция там, как и везде. Идея только хорошая- чтобы человек не замерз.
Inna Andreevna
Родственника в 90-е забрали тоже абсолютно трезвым. Там компания хорошая собралась - переводчик, лётчик, профессор и т. д. Все трезвые. Вышли тоже без денег и без часов. Спросили, а почему алкашей которые зимой на улице валяются, не подбирают. "А нафиг они нужны?" - ответ получили.
Нет, не нужны. Пусть дОхнут алкаши!
Много пьяных замерзает. Хоть какое то спасение.
Inna Andreevna
Так пьяных, которые валяются, никто и не подбирал. Забирали трезвых, прилично одетых, с которых есть, что взять.
Нужны
Раньше было понятно куда звонить если сильно пьяный человек на улице. Увезут его в специальное место, он там проспится и домой пойдет. А оставь такого на улице, если не замерзнет то ограбят или набедокурит по пьяни или не дай бог под машину попадет.
Полезное было дело. Только не знаю как сейчас это будет работать, как начнут такие "синяки" жаловаться что нарушают их права на личный отдых, сотрудники вытрезвителя еще и виноваты останутся что от проблем уберегли...
Вон, Кокорина с Мамаевым если бы вовремя в вытрезвитель сдали, может они бы в футбол сейчас играли вместо того чтобы в тюрьме отсиживаться )))))))
Забирали пьяных туда. Потом на работу сообщали.. было стыдно многим. А ещё были ЛТП, там лечили алкоголиков и наркоманов.
В 90-х годах отменили и то, и другое. Сейчас, вроде, вернуть хотят.
Уж и не знаю был ли прок от этих заведений.
Кстати, до сих пор не пойму а чего синячили то так?
Пьяных грязных везут в больницы, а это не есть хорошо...
Нужны, но государство за это платить не станет.
нет