Прочие дела домашние

Зачем вообще нужны праздники? Зачем их придумали хз в какие древние времена?

Вера Кужель
В древности это были ритуалы оглашения. То есть собирали деревню/народ, чтобы сказать: "Теперь будет так". Все равно как закон опубликовать в СМИ сейчас, получить свидетельство или подтвердить юридически право.

Например:
- победил - отпраздновал победу (то есть огласил всем имя победителя и рассказал свои геройские подвиги, чтобы поддержать статус и реноме),
- границу поставил - отпраздновал присоединение земель (сообщил, что теперь эта земля - моя),
- власть получил - отпраздновал начало (то есть огласил себя царем),
- жену получил - отпраздновал начало сожительства (всем сообщил об изменении в составе семьи),
- ребенок родился - отпраздновал пополнение в семье (сообщил общине о новом члене сообщества, с которым надо делиться, считаться),
- совершеннолетие получил - отпраздновал (поставил всех в известность о своих правах),
- установил свою власть - установил свое летоисчисление (празднования твоих особых дней подтверждают твою власть над празднующими людьми, землями),
- урожай собрал - отпраздновал (поставил всех в известность о результатах и начале нового цикла работ),
- собрал разобщенные племена в кучу - отпраздновал (обменялись товарами, невестами, сплетнями, поиграли мускулами, продемонстрировали альфа-самцов, сверили часы и разбежались)
и так далее.

Теперь это просто традиция. Государство умеет оглашать и без праздников. Народу нравится суета, имитация бурной жизнедеятельности. Бизнесу нравится культура потребления на праздники. Религия придерживается старых традиций. Так и живем.

По сути сейчас это никому не нужно. Просто инерция старых времен, и предохранитель на случай кризиса (альтернатива интернету).
Наталья Наталья
Лучший ответ
Вера Кужель Я читала, что в праздничные и выходные дни идёт сбор энергии с эгрегоров. В праздник люди отдыхают, расслабляются и с них легче считывать.
Все время работать человек не может физически
Ларисочка Ким =)
Хотя бы для того, чтобы восстановить силы после трудов.
После череды будней всегда нужна смена обстановки и впечатления, для того и праздник. Если крестьянин будет только работать, то он просто рухнет в этом поле.
А в деревне когда бъл праздник? Скотину кормить нужно каждъй день
Катеринка Пащенко После уборки урожая, например.
чтобы были яркие моменты в повседневной жизни
Дык раньше все на страхе держалось- чтоб боялись, поклонялись, дары приносили
Чтобы быть счастливыми, чтобы выражать радость и делиться добрыми, положительными эмоциями.
Ляна Буравлёва
Чтобы отсчитывать вехи. Сейчас это тоже нужно.
Оксана Верещак
Только природные праздники и хороводы норма. Остальное все зло ради денег.
чтоб с ума не сойти. но раньше в этом был смысл не потребительский, а общения и позитива ради
Праздники являются противопоставлением повседневности.
В первую очередь праздники нужны нам для снятия трудового напряжения. Раньше, для крестьян, это было важно не только психологически, но и даже физически.
Вторая причина – психологическая. Праздники не похожи на нашу обычную жизнь, они позволяют вырваться из рутины, делать что-то новое, необычное.
Еще одна причина, скажем так, общественная. Практически любой праздник дает нам возможность почувствовать себя не одиночками, а частью большой общности людей. Религиозные праздники объединяют верующих, государственные – соотечественников. (с)
Vera Bagan
Изначально - благодарили природу/богов за урожай, за благоприятную погоду, за отсутствие голода и бедствий, и просили о том же на будущее.
Впоследствии, в те же времена крепостного права, христианский праздник был единственной "уважительной" причиной для отдыха. Господа не щадили своих крестьян, но заставлять работать в религиозный праздник - это уже было как бы за гранью, грех. Оттуда же, кстати, ноги растут у установок, которые бытуют и сейчас: "на Пасху стирать нельзя, шить нельзя, гладить нельзя..."
В современном мире праздник - дополнительный повод для радости, для встреч с близкими людьми, обмена поздравлениями.
Оля Бухман
Праздники это хорошо, чтобы радоваться
Во времена, когда люди собравшись за столом общались, а не, как сейчас, по интернету!!! :-/
Чтоб не бухать без повода
Ирина Лейн
Так и отмечали раньше по-нормальному, вроде бы. Целые ритуалы устраивали, пиры, обряды. Куда веселее и лучше бегать вокруг огня с барабанами и издавать обезьяноподобные звуки, чем обжираться и бухать за столом - это уже праздник чревоугодия и лени, но так в современном обществе принято )
Я отказался от алкоголя насовсем, мне пофигу на все праздники.
погугли тему и почитай
Аля Усебова
Чтобы побыть вместе с семьёй, навестить близких, друзей. Купить обновки, в квартире что - то интересное придумать. Отвлечься от повседневности. Просто порадоваться, - завтра не надо идти на работу!
Кому как
Ну да. Праздник - как что-то яркое среди повседневности. Но стоит учесть, что в праздники все выглядит контрастнее - те, кто одинок, больше ощущают одиночество, а те, у кого в жизни идёт не так, как хотелось бы, после праздника ощутят откат после взлета эмоций.
Ел
Еленка.
праздники нам всегда назначает верхушка правления)))
Вера Кужель Верхушка их не с потолка придумывает
Человек по своей натуре ленив, нужно было как-то оправдать свою лень
Ольга Гарматная Интересно как придумали масленицу...
Чтобы был повод собраться вместе с семьей, друзьями, роднёй, вкусно поесть, провести весело время, иначе не знаю для чего еще надо.
Чтоб был повод выпить
Отдыхать
Для отдыха видать
А ты что готов встречать конец старого года и начала нового года просто смотря телевизор на диване без всякого бухла и вкусной еды?
Вера Кужель я тебе больше скажу. Я 10 лет во все праздники работаю