Прочие дела домашние

как думаете, в чём был смысл поста в древние времена? которые были задолго до христианства?

Чтобы всем поголовно не объяснять основы естествоведения, ведь всеобщего образования раньше не было, а организовывать режим питания, по сезонам, как-то было надо. Вот и придумали людям легенду, что это угодно богам.
Алтын Айткалиева
Лучший ответ
Можно подумать--все поголовно посты соблюдали
Ольга Градинарова когда еда кончалась, наверно соблюдали
В том, чтобы контролировать тёмный народец. Типа, сейчас местные звери беременные ходят, поэтому мясо есть нельзя, вот тебе орехи если голодно, и ваще смирись и не высовывайся.
Разрешалось в пост и сексом супругам заниматься, и питаться нормально беременным, детям, больным.
Но уж точно смысл не в голодовках и не хвастовстве этой голодовкой. Постишься - душу очищай, а не на воде сиди.
Magazinconcept Aytekebi27
Irina Arhipcova если беременного зверя зарезать, то не будет потомства.... у славян все продумано было. не были мы темным народцем, как это европейцы выставляют
смысл был - не повиснуть на гильотине. ибо "отступники" могли быть наказаны, как богохульники. страхом этим и держала церковь всех людей.
Зимние запасы заканчивались, чтоб не роптали .
Светлана А.
животные рожали в это время и молоко телятам всяким нужно было....
Должен же организм хоть иногда жить в согласии с собой. Чем плоха попытка очиститься на физическом и ментальном уровнях? Просто это превратилось в культ. За повседневной жизнью мы не умеем правильно это делать. Нет того настроя и концентрации. Поэтому все сводится просто к диете. Ну хоть что то...
Aida Usipalieva
Оправдание отсутствия достаточного количества пищи.
Инна **********
Очищение физического тела способствует духовному очищению. Убойная пища очень загрязняет организм и на грубом, и на тонком уровне: ( В ведические времена убойная пища вообще не употреблялась, то есть люди всегда думали о здоровье, физическом и духовном. А со временем деградировали до, хотя бы, временных постов, а сейчас деградировали до того, что никто почти и временные посты не соблюдает.
Анна Донская
пост описан в ветхом завете. типа любая еда кроме пресной почему-то оскорбляет "бога".
а до тех времён и постов то не было
люди не маялись дурью
Тогда постились иудеи, язычники- нет.
Natali Pavlova