Прочие дела домашние

Что помните интересного из времён СССР? например автоматы уличные с газировкой, 3 копейки за 2 тетрадки?

1 коп
коробок спичек
стакан газированной воды без сиропа
газета "Пионерская правда"
карандаш
кусочек хлеба в столовой
2 целлулоидных медиатора для игры на гитаре
таблетки от кашля "термопсис"
2 коп
разговор по телефону-автомату
набор крючков и петель (10 пар)
ежемесячные комсомольские членские взносы
пулька в тире
презерватив "Изделие-2"
газета
чай с сахаром в столовой и кафе
школьная тетрадь (12 листов)
***
10 коп
мороженое "Ягодное"
стакан томатного сока
бутерброд с варёной колбасой в кафе
1 кг. картошки
бутылка газированной воды "Колокольчик", "Буратино", "Лесная ягода"
пустая банка из под майонеза
проезд в такси за 1 км. (до 1973 г.)
пачка нюхательного табака
пуговица для школьной формы
контурные карты (8-9 класс)
косметический вазелин "Норка"
плитка гематогена
горчичники
струна (3 шт., синтетическая/металлическая)
табак нюхательный (50 гр.)
фотопленка для "шпионской" камеры
скрепки канцелярские (100 шт.)
***
1 рубль
обед в столовой (борщ, гуляш с картофельным пюре,
стакан сметаны, два компота, ватрушка)
весы бытовые для продуктов
койка на курорте в сезон (за сутки)
игра детская "Алькуерк"
детская змейка резиновая
дуршлаг пластмассовый
миска эмалированная (малая)
крем облепиховый
диапозитив "Развитие культуры и науки в период
развитого социализма и перехода к коммунизму" (20 шт.)
губная помада ("губнушка")
паяльник "ПСН-40"
конфеты (драже)
леска 100 м.
трубочный табак "Флотский" (100 грамм)
***
Мария Салтыкова
Лучший ответ
Анита Анита пасек на магнитофон ...)
Екатерина Милованова Столько помните! только момент - у нас презик без "пипетки" стоил 4 копейки. а как нужно, извиняюсь, их портянками называли, по 10 штук - 1 рубль
Портвейн за 1 руб. 87 коп.
Gulzhazira Ayapova
Если про напитки, то я помню, как мыл и потом сдавал бутылки из-под кефира, молока, лимонада Буратино. Причём нормальные деньги давали, не помню точно, сколько. И если вовремя не помоешь бутылку от молока, оно засохнет на дне, и продавец одарит тебя кислым взглядом. И ещё долго не мог запомнить, какой цвет крышечки какой напиток означает - кефир, ряженка, топлёное молоко и тд.
Не понимал, зачем промокашки в тетрадях, перьями уже не писали. Я их складывал в отдельную стопку. А поля в тетрадях чертили сами - 5 клеточек
Ирина Жаркова
Юлия Симанович Перочистку на уроке труда не шили?
Промокашка - чтоб рисовать.
Екатерина Милованова Про бутылки вспомнила! 15 копеек стоила пустая тоже типа бизнесом занималась) а с лимонадом 31 коп.
Мороженное пломбир и шоколадное, в картонных и вафельных стаканчиках.
Молочные коктейли.
Битком забитые автобусы.
Тетрадки почему-то без полей.
Ирина Пояркина
Шоколадное мороженое за 28 коп. мама вечно запрещала мне его есть, ну чтобы не простудиться) А я его тайком иногда покупала)
полно везде всяких соков))) НАТУРАЛЬНЫХ!))
Елена Борсук
Екатерина Милованова это в разряд юморора)
Сдашь 2 пустые бутылки из-под лимонада, а тебе шоколадку дают "Сказки Пушкина".
Лимонад можно было пить прямо в магазине, а бутылку сразу вернуть. Какой же он был вкусный!
Килограмм конфет-подушечек по 1 рублю
А мандарины видели только в Новый год, одну штуку в подарке, экзотика...
Шнар Жусупова
Тотальный дефицит. Отсутствие всего.
В магазинах только хлеб, геркулес и кирзовые сапоги.
Колбасные электрички со всех вокзалов Москвы.
Лошадиные повозки в деревнях с бидонами молока. И вместо шифера сено на крышах домов, и солдаты кругом вместо рабов с отбойными молотками бесплатная сила
Автоматы в метро, которые 10, 15 и 20 копеек на пятаки разменивали)))
Айнагул Хурмет
Пионерский галстук, липнущий к утюгу, умывание ледяной водой в пионерском лагере, пасту Поморин, баню раз в две недели и туалеты с выгребной ямой. Сейчас такого наверно нет.
А ещё помню запах книжного магазина. Сейчас вот Книги есть, а запаха такого нет.
Да и хлебный, овощной, рыбный, молочный тоже не пахнут. А раньше с закрытыми глазами можно было угадать куда попал. Почта пахла почтой, Сбербанк сбербанком.
Екатерина Милованова Разве было плохо) пришёл в булочную и вилкой тыкаешь - что помягче)) а сейчас что сунули - то и взял в оболочке
Тетрадки 2 штуки за 3 копейки - не помню, помню по 2 копейки гтука 12 листов и по 3 копейки 18 листов (это семидесятиые годы - может в шестидесятые были 2 за 3)... Явно дотационные - потому что тетрадь "общая" - такого же формата на двух скрепках 48 листов - стоила уже совсем не 8 копеек (как 4 по 12) - а 20 копеек.

Очень вкусные фркутовые воды на натуральных сиропах - а мы глупые гонялись за дефицитными и дорогими заморскими колой и фантой...

Выездная виза. На выезд, Карл! То есть даже имея загранпаспорт - для выезда в любую капстрану (кроме Финляндии) нужно было получать в ОВИРе штамп - куда и на сколько дней... Зато в соцстраны можно было без загранпаспорта - по одноразовому вкладышу во внутренний паспорт.

Неконертируемый рубль. Доллар стоил 60 копеек (это как сегодня 60 рублей примерно - маленькая зарплата была 100 рублей а не 10 тысяч) - но меняли его ограниченно - кому положено и сколько положено, в зависимости от продолжительности поездки... А на "чёрном рынке" он стоил 6 рублей - и можно было поиметь неприятностей за его приобретение (а за торговлю могли и посадить).
Натали M
Екатерина Милованова чуть наверное СССР с Россией спутали.... но это было давно....
Песни пионерские, сборы, праздники, все это мне так нравилось .
Массовые гуляния ...молодые папа с мамой .
Все было так наивно, по нынешним меркам .
Автобус 5 коп, троллейбус 4 коп.
Елена Балакина
Натали M трамвай 3
Первомайские и ноябрьские демонстрации застала, очень расстроилась когда их отменили. (
Времена дефицита запомнились огромными пирамидами из консервных банок кильки . и какой то белый кулинарный жир в овальных тазиках оформленный всякими розами.))
Елена Борсук масло сами взбивали)) из сливок. пока сидишь, телик смотришь и бутылку трясешь)))
6 рублей рабочий день... 6 рублей за бездетность в месяц налог... с 18 лет с пацанов Губная помада 5 рублей и т. д.
Екатерина Милованова разве это интересно? впечатление, что всё плохое вспомнили.
Натали M 6% а не рублей налог на одиноких и малосемейных... в дополнение к 13% подоходного... лучше бы сделали подоходный 19% и скидку для тех у кого есть дети минус 6%...
Не было безработицы и была статья за тунеядство.
Ирина Осипова
Водяру по 10 рублей
Татьянка *****
Шнар Жусупова "Водяра" стоила 4.12, а вино 3.62
Всё помню. У меня оклад был в сберкассе 75р и квартальная премия. Зарплата была и 40р и 60. На две пустые бутылки бутылка молока. Сырок глазированный 15 копеек, вкусный необыкновенно, не то что сейчас.
Дарья Фалина
меня тогда не было, но судя по фотографиям хорошее было время. Бабушке и дедушке дали квартиру, бесплатно... Каждый год они ездили на юг - в крым обычно... Денег не хватало. жили от получки до получки - дед получал в 1980 160 рублей. бабушка - 100. Машины у них не было... Ну не хватало потому что, что они живые люди, им тоже хотелось ходить в джинсах левайс или кроссовках адидас, а это был дефицит, это было дорого... Джинсы монтанта стоили 80 рублей, и то - надобыло "доставать" Глупые ошибки советской власти...
В 1980 в магазинах ещё полно всякой всячины (есть фото на фоне прилавка в сельпо, когда они в деревню на родину приезжали)
Аня Захарова
Котлеты картофельные, в такой красной пачке, 6 штук - очень вкусные были! И эскимо за 20 копеек)
Все помню, так же то, где нужно бить по автамату газированной воды, чтобы деньги ссыпались помимо монетоприемника на днище автомата, где их можно спокойно взять .
Татьяна Зинчук
Екатерина Милованова стыдно не было)))))
я помню, как у нас в магаз привозили жевачку Мятную, и мы всей школой вставали туда в очередь, часа 2-3 стояли, чтоб купить упаковку из 4-5 пластинок.. И отдавать фольгу вкусно пахнувшую тем, кому не хватило :)
а когда появились базары и цыгане на них, я ездила туда, чтоб за рубль купить Бублгам или Турбо:)
жутко боялась этих цыганок с горящими глазами, но ездила))
Инга Прозорова
Екатерина Милованова даже не поверите, бубли гам и Турбо - этикетки есть))))
Автоматы с газировкой, наверно, все помнят. И сейчас вместо них муляжи ставят. Говорят, что, если бросить в автомат 1 копейку, а потом базнуть кулаком со всей силы, то нальёт с сиропом.

Письма от друзей из социалистических республик.

В школе идут государственные экзамены, и тут же малышня в летнем лагере. Можно сбегать на улицу погулять, пока твоя очередь не подошла заходить. Дежурных ментов нет, паспорт показывать не надо, тем более, что его ещё вообще у тебя нет.

А вот тетрадки помню только за 2 копейки. Те, что за копейку, были ещё до меня.
Екатерина Милованова Ай лощёные били по 2 коп. 12 листов.
а не лощёные, типа газетн бумаги, были по з коп. эа 2 штуки)
хлеб за 20 копеек в очереди за полчаса
Екатерина Милованова Это время Ельцина, не СССР
Елена Борсук Во время Хрущева по 3-5 часов стояли за кукурузным ( я тогда так мечтал о корочке пшеничного (