Прочие дела домашние

Какие деликатесы из времён СССР вы помните? Мне что-то кроме черной и красной икры в голову ничего не приходит))) Провал

М!
Марина !
Были такие стеклянные баночки с балыком дорогих сортов рыбы. Вообще, рыбные консервы были на высоте! Да и осетринку и нежнейший копченый палтус мы едали не так уж редко!... А торты и выпечка на сливочном масле, по всем кулинарным правилам, с пропиткой из коньяка - это были шедевры, за которыми бегали в кулинарии ресторанов. А шикарные Российские вина лучших производителей? ! Мадеры, Портвейны, Мускаты. А настойки, Советское шампанское, коньяки? ! А волшебный Байкал и кремлевский Лимонад в бутылочках 0.33?! А ветчина в здоровенных жбенях по 5 кг. Да ту же тушёнку вспомнить - и то слюньки текут! С лаврушечкой, с жирком, - боже, какие это были щи!! ! Какое пюре с тушёнкой!! ! А молоко в треугольных пакетиках, вы его помните на вкус с горячей булкой хлеба? ! Разве не деликатес? А можайское молоко или бройлерные венгерские и наши циплята, которых муж приносил рюкзак и закладывала полных два противеня к приходу гостей! А тазик салата из кальмаров и запах огурцов в целлофане на Новый год? Ананасы и чуть привялый виноград дамские пальчики? ! А копченая прибалтийская салака и филе сельди под винным соусом? А ведь мы были такими нищими, когда все это ели!! ! А теперь все такие богатые и счастливы от гамбургера с глутаматом натрия!!
Гульжана Ашимова
Лучший ответ
Ирина Русакова ....Всравнении с теперечными продуктами все было деликатесом. даже самый трехсортный грузинский чай
Шашлык, омары, осетрина, красная рыба, копченая колбаса - всё было.
ПАСТИЛА В ШОКОЛАДЕ " Сластена"
Анна Озерина
Шпроты
Ну к икре могу добавить осетр, ну язык еще может быть, а так было много продуктов в дефиците. Помидоры, огурцы зимой было круто :-) До сих пор помню слова взрослых заходя домой: Я сегодня достала.. . Интересно жить было наверное :-)
сушёные кальмары, сушёные бананы
Рыбы навалом было на витринах. Красная рыба продавалась только номенклатурных буфетах, но даже тогда мы находили где взять. Вообще в те времена столы ломились от всякой еды. Разве что креветок не было и бананов. Все остальное натуральное-экологические почти чистое. Это и есть деликатес-особенно в наше время.
шоколад развесной ( кусковой) , газ - вода из автоматов,
Колбаса "салями"
Палочки кукурузные, конечно, не деликатес, но только во времена СССР они были обалденные и я покупала упаковку из десяти пачек на поедание для себя одной! А то, что сейчас предлагает производитель -просто жалкая подделка!
а я любила болгарское лечо) ) и сок в 3х литровых банках, яблочный и яблочно-абрикосовый)) ) а еще был вкусный березовый - но он не долго был в продаже..
Shopi Dj
колбаса сырокопчёная
Нина Тренина
Ливерную колбасу помню, конфеты "Театральные" и яблоки протертые с сахаром,
Марина Шульга
компоты Глобус- обалденные !
Meka :))))))
Селедка иваси и тихоокеанская другая рыбка, кока-кола, сигареты Мальборо, Амаретто, зеленый чай с жасмином, торт Птичье молоко
Lubimaya Tvoia
Конфеты "Грильяж в шоколаде"
Маслины черные с косточкой
Икра красная и черная
Мороженное "Пломбир"
туалетная бумага))))
Ирина Русакова ....кто очем а шелудивому туалет и баня...
Да ливерная колбаса это круто! Мне дедушка, когда приезжал в гости, покупал конфеты разные ( Гуси -лебеди были класные) , пироженное, но хитом была ливерная колбаса .В доме было всё , жили хорошо, но ливерка для меня - это было всё!Да вспомнить есть много чего .