На что акцентировать внимание ?
Какие сложности были?
Прочие дела домашние
Кто переводил младших школьников в др. школу. какие нюансы есть?
Основная - коммуникабельность и психолгогические особенности ребенка
От этого зависит скорость вливания в коллектив и в учебу
Если замкнутый, астеничный, меланхолик-интроверт - проблемы будут.
Может не принять новый класс, нового учителя, впасть в депрессию, замкнуться
Если общительный, жизнерадостный сангвиник-экстраверт - вольется с первого дня.
Остальные кто быстрее, кто медленнее
Вторая проблема - личность учителя. Бывают люди, неспособные сразу принять изменения. То есть им надо много времени на привыкание, адаптацию. Новый ребенок-ученик - это изменения. Плохо будет, если учитель не готов морально к переменам. Например, если пожилой, флегматичный, или посреди четверти привели ребенка. Если перемены совпадают с привычными циклами обновления (начало года, начало четверти, сам учитель молодой и общительный - он легко примет перемены и быстро адаптируется, поможет адаптироваться ребенку.
Худший из возможных вариантов:
к пожилому флегматичному учителю привели астеничного ученика-меланхолика посреди четверти, за неделю-две до начала контрольных или открытых уроков. Ппц будет ребенку. На полгода, а то и до конца года. А то и навсегда.
Остальные кто быстрее, кто медленнее
Худший из возможных вариантов:
После первой четверти во втором классе забрала ребенка и сказала, что ноги моей в том лицее не будет! Перевели в английскую школу. Нормально всё было. Как в рай сначала попали, потом были свои нюансы.
Чего сразу не отдала туда? Ходила на перефирии в этот ср@ный лицей просилась, жили рядом с ним пол года... А в центре всегда жили!
В основном всякие организационные моменты - какие тетради надо купить, какие требования к одежде и т. п. Это все элементарно уточняется в школе у нового классного руководителя.
В нашем классе двое детей ушли в другую школу, один пришел, вроде нормально все у них.
Чем младше ребенок тем проще адаптируется, в средних и старших классах такие финты сложнее проходят с точки зрения налаживания отношений с одноклассниками.
Переводила в новую школу именно в 3 классе. Да никаких особо нюансов не было. Всё прошло гладко и безболезненно.
Мой начал менять сначала детские сады, аж 3 сада было. Поэтому научился себя ставить в новом коллективе и уже запросто поменял школу. Школу меняли из-за учительницы русского и литературы, которая преднамеренно занижала оценки.