Прочие дела домашние

Пожалуйста, помогите советом, очень нужно поговорить, ситуация серьезная (текст внизу)

Моя мама сегодня умерла. Мы жили в разных квартирах, в разных районах города. Родственников у нас нет. Я жила одна, обстоятельства сложились так, что друзей-знакомых у меня нет, некого просить о помощи, не с кем даже поговорить. Пожалуйста, расскажите что нужно делать. В ритуальные услуги я обратилась, в понедельник будут похороны. Пожалуйста, расскажите, что необходимо сделать дальше - когда устраивать поминки (придут только соседи и мамина подруга), как обратиться за помощью в собес, какие и когда оформлять документы. Придется платить за коммуналку за 2 кв-ры, я не смогу, моей з/п недостаточно для этого. Не знаю, как жить дальше, я осталась совершенно одна в этом мире, никто не защитит, не к кому обратиться за помощью, даже просто поговорить не с кем.
подруга мамы и подскажет
Елена Лукьяненко
Лучший ответ
Держитесь. Мамину квартиру можно будет сдавать.
1. Никому не верьте и не подписывайте никакие бумаги, Вы сейчас в стрессе, а плохие люди могут воспользоваться. Так всем и говорите - я сейчас не могу об этом думать. У меня умерла мама.
2. Ритуальная контора организует похороны, им надо заплатить. Но - смотрите, что подписываете ритуальной конторе. Никаких доверенностей на имущество, никаких договоров займа и кредита.
3. За пособием на погребение надо обращаться - либо в ФСС, либо в ПФ, либо на работу, если Ваша мама работала, либо в соцзащиту. Это зависит от положения Вашей мамы. В ритуальной службе специалист может подсказать.
4. Стол накрывают обычно, чтобы помянуть - после похорон, на 9 день и на 40 день. На день похорон и на 9 день - чеки сохраняйте.
5. Отправляйтесь в Управляющую компанию по месту квартиры Вашей мамы или в МФЦ. напишите заявление, чтобы не начисляли коммунальные платежи, и приложите копию свидетельства о смерти. Это свидетельство, если еще не получили - выдает ЗАГС, куда Вы предъявляете Справку о смерти от медицинского учреждения.
6. В МФЦ берете Справку по форме 2 - ее выдают за минуту - о том, кто проживал совместно с Вашей мамой на дату смерти. С собой везде носите свидетельство о смерти и пару копий с него - везде понадобится показывать.
7. Эту справку и Свидетельство о смерти и свое Свидетельство о рождении несете любому нотариусу у Вас в городе, и напишете заявление о принятии наследства. Стоить будет 1000 рублей (тариф+бланк). Дальше нотариус Вас сориентирует, что делать. Вам надо принести нотариусу сразу документы о правах Вашей мамы на имущество (квартиру и что еще есть) и пусть нотариус сделает розыск счетов в банках - назовете ему банки, где у Вашей мамы могут быть счета, пенсия. Если счета не пустые, то Вы можете сразу нотариусу предъявить чеки на похороны и на поминки, и он, не дожидаясь 6 месяцев, сразу напишет письмо в банк, где Вам со счета Вашей мамы компенсируют до 100 т. р. (ст. 1174 ГК РФ). Это Ваши же деньги, как наследника, только есть возможность получить их сейчас, а не потом, компенсировать себе затраты на похороны. То есть не сразу 100 тыс, а сколько там будет по Вашим чекам.
8. Возможно, придется походить по ЗАГСам и МФЦ, если там какие неувязки в документах. Писать заявления, запросы, всё исправлять. Важно: нотариус сейчас - Ваш первейший друг и единственное лицо, кто полномочен что-либо делать.
9. Квитанции на оплату коммуналки - берите и оплачивайте. По Вашему заявлению в управляющую компанию часть статей начисляться не будет. Электричество и вода - по счетчикам. Отопление придется платить. Налог за квартиру придется платить. Оплачивайте и сохраняйте квитанции, там будут копеечные платежи, нули в графах.
10. Через полгода нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство - на квартиру, на счета в банках, иное имущество, если оно есть. Стоить будет около 10 тысяч рублей. Отнесете это Свидетельство в МФЦ, или пусть нотариус отправит, на руки получите Выписку из реестра о правах на недвижимое имущество - всё, Вы - собственник квартиры и можете ее сдавать, продавать, и т. п. Сейчас опечатывать квартиру никто не будет, но сами следите, чтобы там чужие люди не шастали, и трубы не прорвало. Лучше потом сдавать квартиру, либо сами, либо через агентство. И не спешите раздавать имущество соседям. Потом продадите, что не нужно. А сейчас у Вас - шоковое состояние, не надо спешить с действиями.
11. Не доверяйте всяким появившимся доброжелателям и утешателям. Переживите этот период. Медведя себе купите и в него ночью плачьте. И поменьше рассказывайте всем, что да как. И потихоньку занимайтесь всеми хозяйственными делами, по мере возможностей и сил.
12. Сейчас Вам кажется, что нет опоры под ногами. Не у Вас одной так. Это очень у многих, и все живут. Держитесь. И здесь, на Ответах, можно получить дельные советы, если что.
Светлана Нефедова Спасибо Вам за ваш совет!
соболезнуем ничего не делайте по горячке ...постепенно все будет хорошо... есть соседи ...а туда квартирантов соседи есть они лучшие помощники
Здесь всего и не напишешь. Поговорите с соседями и маминой подругой, они подскажут. Мамину квартиру можно сдавать. Крепитесь.
а вы работаете? коллеги могут подсказать, квартиру сдайте пусть квартиранты платят комуналку
Ева Маркина
☹ сходи в церковь к Попам, они подскажут что делать
Соболезную.
Обратись в церковь, там подскажут.
К юристу, квартиру надо переоформлять, токо никому ни говори что одна!
Просто попроси совета!!! У попа и юриста
Анара Кожобекова Население какое в городе?