Хрущёвка старше полувека. Окна стоят с постройки. Прошли один ремонт с заменой уплотнителей на современные и покраской. Никакие стеклопакеты не нужны, теплосбережение достойное.
А если нужно от автострады загородиться, то и в сосновую раму можно стеклопакет на внутреннюю створку присобачить, будет не шумнее, чем с пластиком.
Посмотрите, вокруг Кремля в первопрестольной полно старых строений, где деревянные рамы со времён Сталина и даже Николая Романова стоят...
Прочие дела домашние
Почему люди во всей стране поменяли деревянные окна на вредный пластик? Чем для них пластик оказался лучше, чем дерево?
Мы поменяли деревянные окна на новые деревянные стеклопакеты, а не на пластик.
Поэтому я не могу оценить радости жизни с пластиковыми окнами.
На работе пластиковые окна стоят - там нужно большое остекление, учебные классы. Вот там - и холодно, и текут, и щели в полпальца толщиной, и при сильном ветре как-то окно выбило, вся рама слетела.
Света Иванова
Плохие дешёвые окна, и руко*опы их ставили :(
Не рассыхется и не дует из них НЕ надо заклеивать
Нужно красить, рассыхаются, не закрыть или не открыть или щели с палец толщиной, гниют и недолговечны.
Ухода почти не требуют.
Насчет "всей страны" - это вы погорячились. А в новых домах, даже индивидуальных, пластиковые ставят потому, что деревянные зачастую и взять негде, а если найдешь - очень дорого окажется.
Екатерина Юхина
А что, дерева нет в стране? Дерево есть, но оно эшелонами уходит в Китай.
Есть деревянные стеклопакеты
1). Реклама - двигатель торговли! Вот народ и метнулся менять окна!
2). Да они дешевле и практичнее деревянных - нормальные резиновые уплотнители, фурнитура! Легко мыть пластик.
3). Но маленькое расстояние между стёклами в пакете сводит на нет хорошую теплоизоляцию!
4). Все окна текут и промерзают даже на юге при слабых морозах!
5). Но шумоизоляция двойного пакета - (3-и стекла) хорошая! Глушит весь шум с улицы!
Лично моя семья... начнём с финансов. НУ ВОТ НЕТ . Муж прошелся прозрачным герметиком по всем периметрам по стыкам рам со стеклом. .Подновили, покрасили рамы., внутри и снаружи ..И?
С точки зрения лентяя-удобнее безусловно. мыть проще и вообще...
1) реклама людям просто внушили, что это круто. "Евроокна!!!"
2) деревянные сложнее в обслуживании при эксплуатации.
3) деревянные более трудоёмки в производстве, а значит дороже.
С деревом сложнее и дороже.
Раба Аллаха
Легко катиться с горы вниз.
Я не менял)
а чем пластик вреден? тем что не гниёт?
Наташа Цапенко
1). Тем, что дешёвый пластик выделяет в воздух всякую хрень, которой вы дышите!
2). В некоторые магазины и квартиры после "евроремонта" зайти противно - такая пластиковая вонь стоит постоянно!
Пластик не продувает, не надо его красить, привлекателен в эксплуатации. А если газ взорвется так не окно выбьет, а окно со стеной вынесет.))
Полжизни прожила с деревянными окнами. Надо красить, утеплять каждый год, мыть сложнее. Сейчас пластиковые, теплее, не дует, ни каких щелей, ни чего не течет, мыть одно удовольствие, не надо красить. Понятно, что выделяют, так сейчас много чего выделяет. Новая мебель, стройматериалы, все выделяет.
натуральные материалы меняют на вредную дешевку. С этими пластиковыми окнами задохнуться впору.
Часто можно услышать, что с деревом все сложнее, они рассыхаются, образуются щели и купить их намного дороже! Но сейчас уже деревянные окна приобретают все большую популярность, потому что используемые материалы древесины, фурнитуры и лакокрасочных покрытий гораздо качественнее и по приемлемым ценам. В среднем деревянное окно из сосны будет не сильно отличаться от стоимости ПВХ, но эстетически смотрится гораздо лучше, а что уж говорить о экологически чистом материале!?
По своим характеристикам и надежности деревянные окна не уступают пластиковым.
Екатерина Юхина
У нас деревянные окна поставлены бесплатно ещё в конце 60-х годов. Качество нас вполне удовлетворяет.
практичнее и надежнее