Прочие дела домашние

Есть здесь те, кто отказался от молочки? От ВСЕЙ молочки.

От всей коровьей молочки. Может быть кто-то употребляет другую, к примеру, козью молочку? Расскажите о своем опыте, не было ли проблем, плохого самочувствия, судорог? Что вводили в рацион? Кальций же надо получать. Пишут про семена кунжута и зелень. Расскажите поподробнее. Мне интересен ВАШ опыт, на просторах интернета прочитать - это немножко другое.
практически не ем ...после Эмбарго Путина вкуса в ней не ощущаю.

...мне уже даже бутерброд (хлеб с маслом) не нравится ...ощущение, что жуешь растительное масло.
Нінка *
Лучший ответ
Надежда Асютина можно покупать у частников и фермеров, где всё натуральное
Моя дочь вегетарианка и молочные продукты не любит и не употребляет никакие. От слова совсем. Самочувствие прекрасное. Я сама творожок раз в месяц съем, больше ничего. Ничем не заменяем.
Людмила *
Валентина Романенко Вы вообще инопланетянка, листком салата наедаетесь!
Муж вообще не ест молочку. Редко ложку творога. Молоко не переносит. Разрушен сустав. Связано или нет- не знаю.
Я только молоко не пью. Просто не пью.
Пока не получается, нечем у нас заменить. Кстати кальция много в растениях, тут больше проблема с аминокислотами.
Юлия Чернова
У меня сестра года на три отказалась от коровьей молочки и переходила на козью. У неё были проблемы со здоровьем, поэтому она полностью поменяла питание. И восстановила здоровье. Настолько, что теперь и коровью молочку (кисломолочку) прекрасно ест. А семя кунжута и зелень в обязательном порядке ежедневно
Валентина Романенко Как интересно. А можно немножко подробнее? Или в личку
Воодушевляет, конечно
А сыну она пробовала исключить коровью молочку?
Всю жизнь люблю коровье молоко и пью его постоянно . Так же и козье пил одно время, когда к бабушке в деревню ездил . Мне плохо никогда не было не от козьего, не от коровьего .
Оксана *****
Валентина Романенко Мне тоже. Но не всем так повезло, с диетой сына придется поэкспериментировать.
У меня был такой период что почти не ела. Во время беременности и ГВ силой пихала в себя творог, допихалась до отвращения к молочным продуктам в принципе.
Где то год не ела ничего молочного - ни кефира, ни сыра, ни йогуртов...
На самочувствии особо не отразилось, зубы и волосы тоже вроде не повываливались.
Если вас беспокоит нехватка кальция - так полно аптечных препаратов, пить курсами и всех дел.
Я абсолютно равнодушна к молоку и продуктам из молока .
Одно время был период, что напал хотень на кефир, пила с месяц, теперь отпустило.
Нет у меня плохого самочувствия, нет судорог . Не пью его всю сознательную жизнь .
Я много чего "не" , не ем фруктов - не хочу, сладкого, хлеба .
В общем своя пуля в голове )
Мясо, каши, подсолнечное масло - это моя еда .
Даша Барахова
Валентина Романенко Это и есть здоровое питание
Как бэ считается, что питание полноценно - если включает в себя мясо, крупы, молочку, овощи, фрукты, 5 групп продуктов. Но многие говорят, что овощи вполне заменяют фрукты, и нафиг эти фрукты вообще не нужны, если употреблять овощи. Про молочку сейчас вообще такая волна негатива...
я из молочного - употребляю только молоко

редко - покупаю сыр, йогурты - разлюбила, невкусно мне, творога иногда хочется, раз в десять лет - тоже беру (на днях вот покупала)

ряженки, варенцы, снежки - неплохи на вкус, но беру вообще раз в сто лет, и то - сама не знаю, почему. могу на пальцах одной руки сосчитать, сколько раз за жизнь их вообще пила

кефир - так же не люблю

сладкие творожки всякие - тоже как-то не очень

из молока - иногда варю манку (хочется), или в тесто добавляю

раньше в кофе сухие сливки клала, сейчас - молоко из пакета добавляю - так дешевле выходит

сливочное масло - добавляю в каши, в картошку пюре, противень смазываю, иногда - на хлеб и с чаем

сметану - только с творогом

есть ещё на рынке неплохая молочка, надо просто знать производителей и читать состав

покупала я раз молоко и кефир, будто бы разбавленные водой

если дело именно в качестве продукции - можно покупать у частников фермеров. и яйцо тоже

в остальном - надо слушать свой организм, чего он хочет и просит. и никогда ничего не пихать в себя насильно

не хочет он этого - значит ему этого сейчас не надо, значит он получает это из чего-то другого
Я здесь есть)
В основном тяжело без молока и сливочного масла.
Заменила коровье молоко миндальным молоком, масло поменяла на растительное, подсолнечное и кокосовое.
Чувствую себя лучше, чем прежде, лактоза просто не усваивалась.
Нина Шутова
Валентина Романенко Вот мне интересно, сначала вы написали, что тяжело, а потом что самочувствие улучшилось.... Что значит тяжело? Привычка? Вкусно? Или по самочувствию тяжело без молочки? Я помню, у ребенка был атопический дерматит, я отказалась тогда от молочки и начались судороги. Когда я начала есть сыр и йогурты, то судороги сразу же прекратились! Но тогда было очень плотное ГВ.
В последнюю неделю жажду окрошки на кефире.

Зы разве сначала не от мяса отказываются?
Валентина Романенко Тут нет никакой связи с мясом. О вегетарианстве нет речи.
да, но я ни то что оказался, я просто не особо ее люблю и не испытываю никакой потребности в молочке
Polina Yakovleva
Людмила * Аналогично.
Моя свекровь, миндальное пьет, БАДы трескает
Валентина Романенко Миндальное - это просто замена одной привычки на другую? Или оно дает что-то? Или только бады?
Из-за лактозы? Безлактозное не продают?
Yuliya Katsuro
Валентина Романенко Из-за казеина. Я не знаю, одно и то же это или разные вещи, надо почитать, спасибо!!!
Не вижу необходимости ее употребления. Без молочки вполне можно жить, даже без каких либо проблем, но и отказываться накрайняк смысла нет) хочешь ешь, хочешь не ешь.
Renata Djabbarova
Не ем молочное, никогда не ела, и бабушка не ела и мама, на дух не переносит.
Сыр иногда едим.
Когда то я насильно пихала а себя творог. Надоело.

Ничем не заменяю. Ешьте мясо, овощи, хлеб, обычное питание и все. От излишнего кальция камни образуются.
Tenderness !!!!!!!!!
Пейте дети молоко, будете ЗДОРОВЫ!
Юлия Чернова Тут два варианта, или дети не пьют молоко или нас кто то развёл...)