Прочие дела домашние

Для Вас есть разница между комплиментом и лестью? В каком случае комплимент Вы сочтете лестью?

простой пример
я реально оцениваю свою внешность
если скажут что я красивая - это несомненно лесть
если скажут что красивые глаза - комплимент
потому что центральная гетерохромия - серые глаза с карим ореолом вокруг зрачка - необычно и действительно многим нравится
Oksana Erinets
Лучший ответ
Ксения Мамутина А если скажут: "Какая красивая у вас гетерохромия!" - это комплимент или лесть?
Комплимент - когда человек справедливо отмечает мои реальные достоинства. Лесть - когда он сильно приукрашивает или вообще лжет (чаще всего с какой-то целью). В принципе, равнодушна и к тому, и к другому, поскольку знаю себе цену и не нуждаюсь в чьей-то оценке.
Анна Барсегян
Я такая падкая на лесть, что на отличаю))). Вот такой у меня бзик))
Комплимент говорят просто так, чтобы сделать приятное.
А лесть - для того, чтобы получить выгоду.
Люба Жильцова
комплимент от души, человек говорит то что хочет сказать, испытывая искренний восторг, лесть чтоб извлечь выгоду, замаслить. В каком случае не поверю-когда от меня что-то надо, может. НО в принципе я наверное хорошего о себе мнения, поэтому понимаю восторги окружающих и практически всегда их разделяю.
Ирина Чеберак
Aikosha*** Kabysheva то есть ты заходишь в трамвай и давай раздавать от души всем комплименты?
Лесть - это явная неправда.
Майя Толстова
Лесть - комплименты с целью выгоды.
Арина Кислюк
Я все считаю лестью (про себя).
А когда говорят, что дети у меня красивые, почему-то лестью не кажется)
Может потому что люблю)
Старшей часто посторонние люди об этом говорят. Моделью приглашали несколько раз, местные конечно, но все таки, приятно мне)
Римма Ермачихина Принимайте комплимент)

У Вас и сестра ОЧЕНЬ красивая .Я помню ее.
Лесть- это смазка для интима.
Пока в уши растёшь, тебя уже имеют.
А комплимент - это правда бескорыстная.
комплимент и есть лесть
Комплимент становится лестью - когда он делается с "корыстной" целью.
Наталья* **
все комплименты и есть лесть
Алина Турушева
Стараюсь не льстить
Не задрало тупо спрашивать одно и тоже? Вот тебе не лесть, ты тупишь
Римма Ермачихина Разговаривай так с себе подобными подружками.
Здесь все просто как дважды два. Взрослой девушке пора бы это знать. Лесть корыстна, а комплимент искренен и бескорыстен
Комплимент - это когда говорят, что я умный, красивый, сильный, смелый... Потому что это правда.
А лесть - это когда говорят, что я такой щедрый, что могу запросто подарить 1000 рублей
Maya Niyazova
Когда он откровенно преувеличен
Комплимент отличается прикрытостью. А лесть открыта и цинична тем, что нравится объекту, хоть он и реально понимает это. Хотя те, кто это понимают, что они не заслужили такого, делают в наглую вид, что им нравятся комплименты. И что это именно комплимент, а не лесть )))
Признаюсь, предпочту лесть, чем неприятную правду, поскольку жизнь и так иллюзия, нечто нереальное, зачем напрягаться?