Прочие дела домашние
Когда впервые Вы заметили, что Ваш ребенок впечатлительный, умеющий сопереживать, ранимый?
Сколько лет было ребенку и при каких обстоятельствах?
Года 3-4 было. По Ютуб смотрели про животных, и начался ролик спасения котенка... Вот тогда.... Потом и в мультах переживает. И людям с ограниченными возможностями сочувствует, говорит, что им помогать надо... Да и в школе инклюзивной учится, с ними эти беседы ведут.. Да много чего... Надеюсь хоть часть останется в нем этого, школа не совсем пооттесает....
12.03.2007,из-за щенка
читали "аленький цветочек, 4,5 года, и в конце чудо-юдо морское умирает, недождавшись свою любовь, на картинке он страшный, но она его гладить начала, слез не было но слова были, так жалко, он такой хороший, он что умер, не умирай,.)), причем я сказала не помню к чему, но по этой книге, когда она начала жалеть, что не надо никогда жалеть мужиков, они сильные справятся), сыну 3, порой он один из всех нас вспоминает что кошке надо поесть наложить, напоминает об этом, замечает что еда закончилась, и берет стул, открывает пакет с кормом и накладывает, сам, никто его не учил этому
Совсем маленький. Года 2,5 - обозвала "чучелом". Он возмутился почему.
впечатлительный - лет с 3. просто это видно, без конкретных событий. впечатлительность и умение сопереживать - разные вещи.
Я их эмпатии с раннего детства учу, и вот с тех пор и вижу.
года в 2, у каждого. а кое-какие черты характера и значительно раньше
Не помню, может, в год или полтора
Не замечал пока... 23 года
Думала, что младшая такая. Вчера нашли жука большого, пока рассматривали, пришла знакомая и с криком - это же медведка, все сожрёт! Растоптала у нас на глазах. Я за ребёнка испугалась. Но она спокойно пережила. теперь говорит - а вон то не медведка, которая все жрёт?))
Когда сынок в 7 лет принес домой маленькую кошечку - котенка, очень красивую, и просил оставить ее дома, что бы он ухаживал за ней .Оставили, но сначала ходили к ветеринару, кошечка была здоровая, только очень худая и грязная и оказалась не простая, а помесь с персидской! а я еще подумала, мордочка у нее необычная и пушистая - пушистая, красавица выросла !))
мне каажется, что мой ребенок был таким всегда. Я даже вспонить не могу, когда я это заметила впервые. Ему уже 12, а он до сих пор любит обнимать мягкие игрушки. Если наша собачка споткнется или покашляет, начинает жалеть ее. Пожилых людей ему жалко. Да, точно, впервые о каком то сожалении он сказал мне про старенькую бабушку на улице. Это было годика в 3-4.