Прочие дела домашние

подскажите логику работы электричек...

с метро знаком хорошо и там все понятно.
с электричками многое непонятно, особенно по работе турникетов.

вот допустим, я взял билет, в котором указана определенная станция отправления и прибытия. причем это билет туда-обратно.
но если я скажем проехал 2 станции по маршруту и решил выйти на второй станции, отсюда вопросы:
1. смогу ли я вообще выйти через турникеты этой станции по этому билету в город?
2. смогу ли, выйдя через турникеты в город, зайти обратно на станцию по старому билету, чтобы поехать обратно на первоначальную станцию отправления (у меня же билет был туда-обратно)? или нужно оформлять новый билет?
3. разрешено ли по закону стоять в тамбуре электрички? т. е. если я попросту не хочу сидеть в самом салоне, а хочу весь маршрут проехать в тамбуре стоя?
1) если билет от станции - то и на вход он должен быть отмечен на той станции, что указана, иначе контролеры считают его недействительным, хотя при выходе с тебя спишется поездка, нужно до станции выхода бегать от контролеров, а там можно нормально выйти через турникет.
2) если ты хочешь выйти или войти на промежуточной станции и там есть турникет - фиг тебе, нужно покупать билет на вход/выход
3) в тамбуре стоять можно, у нас во всяком случае не придираются
4) вся это беда с входом выходом происходит от измышления сотрудников Ж/Д - а вдруг ты зашел на станции где нет турникета и вышел на такой и проехал бесплатно! Народ знает ходы и прется на промежуточных станциях по шпалам, мимо турникетов.
Katrina ***
Лучший ответ
Ирина Лобкова 1. понятно.

2. понятно. но сама логика все равно не ясна. им по идее наоборот должно быть выгодно, если я сойду раньше.

3. понятно. просто на случай, если кто-то залупнется на меня по этому поводу.
Ирина Лобкова 4. логика по контролю турникетов на выход в целом теперь понятна. я бы тут добавил еще и то, что человек, например, может купить билет до Люберец, но при этом доехать до Раменского и свободно выйти через свободный турникет там, при этом не доплатив за проезд. отсюда и контроль турникетов на выход.
этот момент я не учел изначально. т. е. тут дело в самой системе тарификации - чем дальше едешь, тем цена увеличивается, и она не фиксирована, как, например, в метро Москвы.
Ирина Лобкова но единственное непонятно, почему нельзя свободно (без танцев с бубном) выходить на промежуточных станциях. я имею ввиду через турникеты. т. е. на станциях в рамках моего маршрута. ведь получается, что фактически я оплатил проезд до всех этих станций. что мешает мне выйти? т. е. система могла бы автоматически фиксировать у себя все станции в рамках моего маршрута, и на любой из них я могу выйти без проблем.
это явный недочет системы или я просто еще чего-то не понимаю?
Там помимо турникетов, папуас в будке должен сидеть, как в метро, он решает любые вопросы с билетом, и у него есть кнопка пропуска в ручном режиме)))
Ирина Лобкова я понимаю, но хотелось бы узнать вообще по правилам, как работают турникеты. т. е. по закону.
а с этими папуасами вступать в какие-то сомнительные (с точки зрения законодательства) сделки не хочется. тем более чаще всего среди этих папуасов попадаются люди с какой-то не вполне здоровой психикой. вообще взаимодействовать с ними не хочется, прошел и все.

в метро например можно выйти без проблем, а на электричках нет.
по логике, значит выходить свободно и законно можно только на тех станциях, которые указаны в билетах, а именно станция отправления и станция прибытия...
На каждое расстояние своя оплата и это сделано, чтобы не покупали билет мЕньшей стоимости для проезда большего количества остановок. К примеру вы купили билет за 50 рублей, проехали остановок на 70 рублей при выходе вас попросят доплатить 20 рублей.
Елена Макитрук
Валентина Думчева с контролем турникетов на выход в целом мы разобрались слава Богу.

но если ситуация наоборот - я заплатил 70 р., но проехал остановок на 50 рублей и захотел выйти именно там. почему меня не пропускает турникет?
тут пишут, что контролёр в будке должен пропустить в ручном режиме. но я так понял, что по закону он совсем не обязан это делать и это из рубрики "ну, пожалуйста, дяденька...".
т. е. допустим у него плохое настроение и он не хочет пропускать. что тогда мне делать? садиться в следующую электричку и все же ехать до той станции, которая в билете указана, как конечная, и выходить там?
вот здесь логика вообще нигде не ясна.
Валентина Думчева во-первых, им это должно быть не выгодно самим - я не доехал несколько станций, но при этом заплатил по полной программе, во-вторых, само по себе не логично получается, потому что я заплатил за все станции в рамках своего маршрута и должен иметь право свободного выхода на каждой из этих станций.
я понимаю, если в турникете на вход нужно покупать билет заново, в метро такая же фигня. но в плане турникета на выход в случае выхода на промежуточных станциях - вообще непонятно, почему так. здесь получается, что на станции нужно оформлять билет на выход, а эта услуга сама по себе стоит порядка 200 р.. в итоге 200 р. нужно платить (а в случае тех, кто наоборот проехал больше станций платить еще и за проезд этих станций).
дичь какая-то...
Валентина Думчева короче все понятно.
это просто недочёт со стороны РЖД.
1 билет, 1 вход, 1 выход. Назад не пустит. На промежуточной станции автоматика тоже может не выпустить, но в ручном режиме (с помощью дежурной тетеньки) выйдешь.
Ирина Лобкова я так и думал.
но логика все равно не ясна.
допустим, я не доехал до своей станции и вышел раньше, а меня не выпускает турникет. так им же лучше будет по идее и им это выгодно - и не доехал, но деньги заплатил за билет по полной программе.

что мешает сделать систему выхода как на метро?
т. е. свободный выход на промежуточных станциях. по большому счету я ведь получается оплатил проезд по всем станциям в рамках своего маршрута и должен выйти свободно, где захочу.

хотя по идее можно было бы сделать свободный выход на всех турникетах, т. к. если человек оказался на станции, то он в любом случае купил билет, т. к. турникеты на вход стоят. хотя.... не везде ведь....
всё сможешь, и выйти, и войти, и дальше проехать, и в тамбуре стоять
Люси Котова
Ирина Лобкова хм, а зачем тогда так контролируют выход со станции? например в метро можно выходить свободно, а тут нет.
если человек оказался на определенной станции, то во-первых он в любом случае уже прошел турникет на "вход", а во-вторых, все равно ехал в рамках своего маршрута, и не важно, "туда или обратно".
какой смысл тогда контролировать турникеты на выход?
у нас законы обязывают заключать договора с УО а верховный суд позволяет не заключать и взыскивать с граждан денег сколько душе капиталисту угодно. Так что можно вообще не платить за электрички и выходить с кем то или через читерские лазейки. А на законы и правила класть и думать о них как о раковой опухоли, от которой следует избавиться.
Ирина Лобкова а что такое УО?

я просто не понимаю, в чем логика такого контроля турникетов на "выход". почему не сделают так, как в метро?
"""танюсик""" Левченко Попробуй за мной пройти, сразу в табло получишь. Регулярно таких уродов убегающих от контролёров наблюдаю. Причем у каждого второго айфон в руках.