Детей туда отправлять?!
Вы ездили в детстве? Вам нравилось или родители заставляли?!
ПС: я ездила, нравилось)
Прочие дела домашние
А вот раньше было принято, пусть и не у всех, ездить в детские летние лагеря... А сейчас так же?!)) не страшно
В хорошие - не страшно. От работы многих отправляем, платят 10% от стоимости путевки.
Мы с сестренкой в советское время ездили - нравилось. С 6 до 17 лет, каждое лето на 2-3 смены. Если всего на 1 смену - лето не удалось. Лет до 10 еще ездили к бабушке в деревню, и, бывало, проводили месяц в городе, что было скучно. Не стоял вопрос - нравится или не нравится. Это как школа - часть жизни, неотъемлемая. Не понимали тех детей, кто не ездит - это люди не нашего круга )
У предприятия родителей были подмосковные лагеря, с комарами, сбором подорожника, крапивой, туалетами с дырками, умывальниками - корыто с кранами на улице с холодной водой, палатами на 16 человек... И южный лагерь в Туапсе - 3 корпуса на горах, столовка, цветные фонари, море утром и после обеда, ни минуты свободной - по типу Орленка и рядом с ним, ездили к ним в гости. И можно было обменяться путевками со смежным предприятием.
Лет с 11-12 были уже хитрыми, подбирали компанию заранее, кто в какой лагерь в какую смену поедет, и третировали родителей - требовали туда путевки ) Детям по 17 лет, вожатым по 18 - договаривались о невмешательстве в дела друг друга )
Значение таких пионерских лагерей - равнозначно значению школы. Коллектив сверстников, все из разных школ. Повседневное общение. Начиная от сборов в дорогу, собрание накануне отъезда на эстраде в парке, бирки на одежду и чемодан, посадка в автобусы, знакомства, пейзажи за окном, поезд, опять автобусы, приезд, поселение в палаты, распаковка чемоданов, занятие полки в шкафу, первое построение, столовка, и - понеслось... ) Смотр строя и песни, стенгазета, самодеятельность, море, танцы, волейбол, кружки рукодельные, праздник Нептуна, поход в горы, соревнования с соседним отрядом, шефство над младшими отрядами, уборка территории, кино (про фантомаса), экскурсии, выступления приезжих артистов (Никитины, Визбор), влюбленности, интриги, обмен одеждой - "юбочку поносить", стирка, глажка, зарядка, родительский день, карантин, дождь, шторм, смерч, саранча, виноградники...
Потом в городе дни рождения устраивали - один раз с родственниками, на следующий день - с одноклассниками, на следующий день - со знакомыми из пионерлагеря, потом - с дворовой компанией... Или объединяли гостей, что было хуже.
Потом опыт подмосковных лагерей пригодился на практиках в институте, когда по 2 месяца жили в палатках и готовили на примусе, знали, как решить бытовые вопросы, вопросы гигиены, какую одежду и вещи взять с собой, как оказать первую помощь и проч.
И потом - когда купила участок, строила и обживала дачу.
Наши дети ездили в те же лагеря от того же предприятия, но меньше. У нас уже были дачи и бабушки. И заграницы открыли.
Внуков пока еще нет. Хотя давно пора.
Нынешние дети построят другое общество.
Внуков пока еще нет. Хотя давно пора.
Нынешние дети построят другое общество.
мои родители выписывали Огонек и по этому у меня была стойкая ассоциация - лагерь = ГУЛАГ ...
Ездила каждый год, нравилось.
Я не помню, чтобы это было именно принято. Среди моих сверстников далеко не все ездили в лагеря Большинство с бабушками на дачах были... Скорее, туда отправляли детей, которых надо было куда-то деть. Нас родители вывозили на море на месяц или два, а остальное время как раз занимал лагерь.
Моя дочь трижды была в лагере, и каждый раз всё хуже впечатление, в итоге перестала ездить, а я и не настаивала...
Я не ездила и не хотела никогда, хотя родители предлагали... У бабушки обычно лето проводила.. А ребёнка отпускать не горю желанием, страшно да и изведусь я вся, пока она в лагере будет....
Ездил-не нравилось, жить по расписанию в СССР и разные запреты. Берег моря, жара и нельзя купаться сколько хочешь.
Я ездила всё детство на три смены. Дети мои ездили. Всем нравилось. Внук не ездит.
Хотела
Не отправляли
Я не ездила никогда, папа каждый год путевку предлагал взять на работе, мама на него ругалась за это).
Мои не ездят, хоть мы с мужем уговариваем. Средний поехал как-то, -выдержал там 10 дней кое-как, хоть и с друзьями поехал. Заболел и вернулся домой
ездили и пионером и вожатым.. и нравилось. Евпатория ДОК "Чайка" дружины Солнечный и Звездный (,в Морской не был) 82-84
Я ездил начиная с детсадовской "дачи" - мы жили на Крайнем Севере, и у ведомственного детского садика была своя собственная усадьба на Чёрном Море, под Одессой - и нас, начиная с трёхлеток - возили туда летом в плацкартных вагонах с пересадкой в одной из столиц воспитатели - два на вагон малышей)))
Потом ездил и в пионерские лагеря. Понравились - Орлёнок (образцово-показательный, но правда крутой - ни минуты свободного времени - но каждый день очень интересно) и лагерь санаторного типа, где я между вторым и треттьим классами пробыл всё лето и всю первую четверть - в старинной деревянной усадьбе в Ленинградской области. А стандартные черноморские лагеря каждое лето меня угнетали - я был домашним и тосковал - но сецчас я понимаю что был неправ - за 8 или 12 рублей четыре недели на море - это была очень крутая забота правительства о детях, и ведь общедоступная - всегда оставались нереализоанные путёвки.
Изменилось моё отношение к лагнерной темаатике внезапно после восьмого класса - когда меня четырнадцатилетнего отправили в качестве пионера - а по прибытии "проапгрейдили" в вожатые (из педучилища после первого курса прислали 12 пятнадцатилетних вожаток - но сформировали 13 отрядов, а я был внешне взрослее любой из них и брился каждый день). Необременительные обязанности (я всегда обожал возиться с малышами) в сочетании с полной свободой и отдельной комнатой (девиц селили по двое - а мне пары не было) мне так понравились - что на следующий год я уже целенаправленно решил провести лето именно так.
Сегодня реалии иные - но здесь в Швейцарии например множество полезных и приятных учебных летних лагерей для подростков - например языковых. Помимо учёбы - развлекательная программа (танцульки-киношки-экскурсии), впрочем "для тех кому за 14" необязательная - можно покидать территорию до отбоя. В прошлом году приезжал в такой крестник супруги моей 15-летний - ему очень понравилось. Всё - кроме 11-летнего соседа - которого пришлось воспитывать (в частности - отбирать пиво и компенсировать колой, чтобы не плакал).
Моя ездила, ей нравилось .
Ездила вплоть до 16 лет вроде ?
Светочк@ ->{Exclusive}<
Вроде до 15.. Я уже не помню)
Я не ездила, т. к у меня была деревня с бабушкой и дедушкой, в 150 км от города, в экологически чистом месте, с парным молочком, курочками, яичками, свежим воздухом, клубом, и друзьями.
Приезжала я туда на все лето с рождения (сначала с родителями), а лет с 7-8 привозили одну на все лето. Лет с 14 я ходила с друзьями в местный клуб на всю ночь, после клуба жгли на речке костры, пели песни с гитарой и тд. Лепота)
И хоть мои родители -бюджетники (врач и инженер) , путевки взять могли, я никакой лагерь на деревню не променяла бы)
Мои дети ездят в лагерь с 8 лет . (старшая дочь) . Сначала одна, потом с братом, теперь брат один (старшая уже выросла), скоро надеюсь будет ездить с младшим вместе.
Вот буквально вчера забрала его из "Старой Рузы" (лагерь от РЖД). Замечтаельные лагеря от РЖД, от работы мужа, куда отправлять ребенка ну ничуть не страшно. В каких лагерях мы были - "Кратово" (Жуковский, Моск. обл) "Восток" (Тульская область, Веневский р-н) "Магистраль" (Малоярославский р-он)" Буревестник" (Ступинский р-он) ну и конечно "Старая Руза" (Рузский р-он, моск. обл)
Все перечисленные лагеря -крайне рекомендую. Единственный минус -для Не железнодорожников они по цене не доступны (
путевка - 25 тысяч рэ
это при средней з/п 10-15 тысяч
скидка многодетным и малообеспеченным - они за 5 тыс рэ отдыхают
так что страшные там только цены
надо еще двоих родить, и можно начинать ездить))))
я в детстве любила, но меня редко туда отправляли, к сожалению

это при средней з/п 10-15 тысяч
так что страшные там только цены

Я не было. старший сын в дневной лагерь ходил месяц, сейчас друг должен приехать к нему на пару недель)
Я ездила и старший у меня ездил до 14 лет. В этом году отказался - дама сердца у него, понимаете ли)) Не страшно. Позволить себе финансово не все могут - не дешевое нынче это удовольствие.
ездят, нравится.
раньше отправить ребёнка в лагерь было дешевле, чем тот же срок содержать его дома.
теперь большинство лагерей - коммерческие. далеко не всем по карману.
И насчёт страшно - это ж коммерция. Самое важное - доход. А как увеличить доход, если не снижать расходы? Вот и экономят на качественном и безопасном оборудовании, на обученном персонале. В результате 14 утонувших детей на Сямозере, трое сгоревших в "Виктории" (Одесса).
Мы с сестрой были в детстве в лагере один только раз, после второго класса, когда мама там подработала воспитателем в отряде. Были шокированы словами "дурак" и "дура", которые нам, двум домашним девочкам, казались чуть ли не матерными и мы смущались, услышав про Василия Иваныча и Петьку, впервые в нашу жизнь вошло такое понятие как "анекдот". А другие дети были шокированы нашими знаниями о деторождении и с круглыми глазами бегали к нашей маме с вопросами "И Вы им такое рассказываете?". Ну что, она и им статьи про СПИД, которые появлялись в перестройку, читала. Еще говорили другим о вреде алкоголя, курения, что надо давать клятву, что никогда этого не будет в жизни. Завидовали другим, как ловко могут играть в бадмингтон, впервые увидели эту игру и как много другие анекдотов знают.
Я не ездила в детские летние лагеря. В санатории с родителями ездила
Свою тоже не отпустим .Я опасаюсь.
Взяли путевку на 7 дней, это специализированный, языковой лагерь на адриатическом море, но там в это время в городе будут мои родители .
Хотя я ничего не имею против летних оздоровительных лагерей, просто как то мне боязно .
Свою тоже не отпустим .Я опасаюсь.
Я не ездила, но очень хотела.
Сейчас ребенка бы не отправила.
Все знакомые в основном отправляют на отдых с дедушками и бабушками, а не в лагеря, это только малообеспеченных семьи в лагеря отправляют, им главное подешевле, а есть и бесплатные путевки, вот они и отправляют. Нормальные люди как то понимают, что там беспредел и никто особо детьми не занимается и ответственности не несут .
Сейчас ребенка бы не отправила.
Моя внучка сейчас в лагере. Нравится. А про опасность, так везде опасно, даже возле двери своей квартиры.
никогда, но хотела
Заставляли ехать (классы хорошо заканчивал, давали возможность), не нравилось
для троллей - нестрашно