Прочие дела домашние

Как часто вы навещаете могилки? Ну, своих близких... Сколько раз в году? В какие даты? А если они зимой умерли ?

По возможности посещаю, особенно в День смерти, либо на День Рождения умершего родственника. Вот вчера буквально могилу бабушки посетила. Умерла несколько лет назад (((
Лада Лучук
Лада Лучук
91 143
Лучший ответ
Очень редко. Бабушка со стороны матери умерла до моего рождения. Мама ходит туда раз в год, я - нет. Бабушка со стороны отца похоронена в деревне, до нее ехать 400 км. Оба родителя живы, но последние 40 лет вместе не живут.
Дедушка со стороны матери - в братской могиле под Кенигсбергом. Дедушка со стороны отца - о нем вообще речи никогда не было. Наверное, на войне убит. А больше у нас никого и не было, остальные - слишком дальние родственники, с которыми не поддерживалась связь никогда.
Последствия войны... Одних разбросало, другие не родились, третьих убило, не успели потомства еще дать...
Когда время есть. Без привязки к датам.
перед Пасхой, обычно на Вербное стараюсь обязательно съездить, прибраться... -это обязательно.... и на даты иногда езжу
Никогда.
так получилось.
Марина Гец
Марина Гец
56 655
бабушкину, раз в году. На годовщину смерти. Она в июне. В этом плане, конечно, удобней, чем зимой. А всякие там специальные дни - троица, родительская суббота и прочие я всегда пропускаю.
ЮБ
Юлия Бутрина
82 916
Кто далеко--как получится, кто близко-- 2 раза в год ( без дат ). Кто--то мне сказал из церковных, что после Покрова не надо уже ходить на кладбище--беспокоить ( это не касается, естественно, кто ушёл из жизни вот--вот--там и похороны, и 9, 40 дни).
Одну- каждый день, пять других -раз в неделю, ещё езжу на два кладбища по 3-4 раза в год в памятные даты и Родительские субботы.
Два раза в год, весной прибрать после зимы и осенью. К мужу хожу каждый месяц, просто так, побыть с ним хоть таким образом.
Ирина Кон
Ирина Кон
63 889
Зимой навещали первые года после даты. Тогда рядом только заселяли, поэтому смысл был. Теперь зимой не ходим, снега по пояс. Лучше в храм сходить. В остальное время года по мере необходимости уборки и косьбы.
Анна Попова
Анна Попова
68 332
В Православии принято навещать могилы усопших родственников 1 раз в год для уборки, а вот заказывать панихиды об упокоении по возможности чаще.
Раз в год перед Пасхой стараюсь обойти всех - четыре кладбища в разных концах города.
Иногда получается еще осенью. Но редко. К памятным дням не привязываюсь.
Кто поближе, несколько раз летом, чтоб могилы прибрать, цветы посадить, оградку покрасить. Ну а кто далеко... как получится.
Раз в лет 20,или никогда
UK
Ulia Kareva
61 532
2 раза в го д : весной и осенью
Юлия Ижокина
Юлия Ижокина
36 996
не навещаю
Alena Wolkowa
Alena Wolkowa
32 205
как получиться. живу в другом регионе.
«Пусть мертвецы хоронят своих мертвецов»
3-4 раза в год без каких либо дат
Гулерке Шарменова А всякие там радуницы, родительский день?

Похожие вопросы