Прочие дела домашние
Что делать с бабушкой?
Так уж вышло, что с раннего рождения у меня только одна бабушка (по материнской линии), но я была не единственной внучкой и далеко не самой любимой, как собственно и мама, центром вселенной был ее младший брат и конечно же его великолепные дети. Хвала богам, что мы жили в разных городах, а то бы я наверно выпилилась еще в раннем детстве, те редкие её приезды или каникулы у нее, всегда сопровождались оценками моего внешнего вида (не тот рост, не та конституция, не тот разрез глаз и еще тьма параметров на которые я повлиять просто не могла), умственных способностей, сравнениями с кучей родственников/знакомых да кем угодно. А потом началась школа (погодки с детьми брата), так как бабушка практически растила детей моего дяди, обо мне вспоминали уже изредка, бабушка иногда интересовалась моими делами, поздравляла с ДР и позорила перед родней на семейных мероприятиях, например, говорила, что мама дала взятку при моем поступлении в институт, чего с моими баллами за ЕГЭ, вообще не требовалось для обучения на бюджете (боже каких небылиц я только не удостаивалась), но даже такой расклад меня устраивал. И вот через 20 лет.... я уже закончившая институт и работающая на благо государства, вдруг стала интересна своей бабушке. Представляете, стала мне звонить, расспрашивать о моей личной жизни, работе и так далее. Но так было только поначалу, сейчас любая сказанная мною информация тут же подвергается жесткой критике и она пытается давить на меня авторитетом, который вообще мною не признается (да и с чего бы), но не сумев продавить свою линию, она переключается на маму и сворачивает кровь уже ей. Как минимизировать с ней общение, чтобы не портить её отношения с мамой, ведь какой бы она не была, все-таки важный для мамы человек. Буду благодарна, если поделитесь своим опытом, заранее спасибо.
А кто мешает просто сказать: «Бабушка, всё детство ты мной интересовалась ровно настолько, чтобы сочинять и рассказывать про меня всякие гадости. Поэтому сейчас иди на ...». А если мама будет чем-то недовольна, тоже спокойно спросить: «Мама, а почему ты молчала, когда меня (и тебя, получается) при родных грязью поливали, и не заступалась за дочь? А сейчас за эту старую гниду заступаешься? Я не люблю несправедливых людей.»
Айжан Бердибаева
Мама никогда и не молчала (правда не все при ней говорилось и я многое предпочитаю ей не рассказывать, ну смысл если мне карму испортили и ей портить), всегда отстаивала и если было надо, помещала бабушку в "бан", просто сейчас стала мягче реагировать, с возрастом наверно примерилась, тем более родители ведь не вечны.
Живи своей жизнью, работай.
Можете поступить так, как поступила я. Не общаться вообще. Т. е. банально не разговаривать. Ой, мне некогда, пока. Всееооо)). И нет ни проблем, ни бабули в жизни. А еще лучше вообще не брать трубку.
Можете пойти по другому пути. Сказать, а что вдруг собстно интересуешься? А где ты была раньше? А почему сейчас ты задаешь мне такие вопросы. А может бабуля подумать, почему я с тобой не горю желанием общаться и поискать причину в себе. Но она потом будет вопить.
Если не хочешь стать такой же,
игнорируй все её поползновения:
она - психологический вампир.
игнорируй все её поползновения:
она - психологический вампир.
Делай что хочешь
давай ей как можно меньше информации, которую можно переиначить.
А не пробовали очень подробно обо всём ей надоедливо рассказывать? А на советы отвечать не менее подробно, что и как Вы им будете следовать? Клин клином ...(Ну, Вы понимаете)
но вы же вместе не живете-поэтому надо считать это великим благо. А старуха- пусть тешится
Бабка вампирша. Ближние, видать, выросли, поумнели, послали, вот она к Вам и присасывается.
Самый лучший способ "отгородиться" - это разговаривать с ней через гарнитуру, чтобы руки-ноги свободны были и отвечать вопросами на все её вопросы: как дела? - а у тебя как?, что делала - а что ты делала?. И заниматься своими делами, пока она соловьем заливается про свои дела, только изредка дров в топку подкидывать, поддакивая, угукая, вставляя да ну? здорово! кошмар! Если бабка на это не купиться, и продолжит ковырять вопросами, то включать тролля-дуру: как дела - никак, что значит никак? ну совсем никак, ничего нового. Чем занималась? Вот тут можно растроллиться не на шутку: проснулась, потянулась, зевнула, почесалась, пошла умываться и т. д.
Удачи, тренируйтесь на бабке. В реале таких вокруг полно.
Может что-то нужно от вас