Прочие дела домашние
Что нам делать с бабушкой?
Проблема такая: осенью 2020 года бабушка переболела ковидом и с того же момента у неё резко ухудшилась память, хотя постепенное ухудшение началось примерно с 2017 года и дошло сейчас до того, что она не всех узнаёт и задаёт одни и те же вопросы, когда мы к ней приезжаем. Бабушке 89 лет. 90 исполнится 18 мая 2022 года. Как бабушку избавить от надоедливых вопросов? Мне уже ей надоело отвечать одно и тоже. И не только у меня она спрашивает одно и тоже, а так же у моего отца.
это альцгеймер, уже ничего
если бабушке 89, Вам лет 30, а вопросы как в 15
Записать видео, как она сама себе отвечает на свои же вопросы - и пусть смотрит бесконечно
Tatiana Borovkova
Она сама с собой же не общается.
это не из-за коронавируса, просто возраст такой, тем более началось это в 2017
что делать?, отвечать на её вопросы, беречь её,
Tatiana Borovkova
Лично остро стало это заметно в конце 2020 года. До этого я не замечал этого.
Возможно придётся и сиделку нанимать или самим с ней сидеть. Готовьтесь.
Tatiana Borovkova
У моей бабушки двое детей: отец и тётя. У тёти в доме есть место, где бабушку поселить, но баба Ира не хочет из своего дома уезжать. Но раз не хочет, то надо насильно забирать к моей тёте.
ну вы же разумные и понимаете что она больна с таким возрастом- ну отвечайте и не удивляйтесь будте спокойны у вас язык не отвалится!! мы все такими можем стать- поэтому надо смирится тут ничего не поделаеш..
радуйся, что бабка столько лет прожила
никак
теренье и ждите, когда...
Tatiana Borovkova
Теренье что такое?
Составьте поскорее завещание на своё имя и уговорите бабушку ПОДПИСАТЬ ЕГО (пока она ещё помнит как ей расписываться).
Радуйтесь, что под себя не ходит и с ложечки не кормите. А на вопросы вежливо отвечайте без попреков.
Tatiana Borovkova
Ну раза 3 ответить ещё туда-сюда, а если постоянно, то уже начинается у меня зло.
Подозреваю, что её даже не интересует ответ... ей просто нужна реакция на её вопрос. Терпите, отвечайте односложно, но без злости, что тут сказать... не повезло вам, это жизнь.
Это семечки, у вас ещё всё впереди.
Будет уходить из дома на работу, где работала 40 лет назад, не выключать газ, воду и пр., и много ещё чего интересного
Tatiana Borovkova
Как-будто бабушка помнит где школа в которой она работала? Она же туда давно не ходит. А вот с газом беда. У неё газ с баллоном.
Намёк понял, не советую.
Вам нужен психиатр, это очень серьезно, это деменция, знаю от первого лица. Дементные больные живут долго, стадии разные бывают, вплоть до фекальной, а человек живет и живет. Психиатр выпишет таблетки, пока еще бабушка сама ходит, нужно лишить дееспособности через суд, иначе она может попасться на удочку к мошенникам. Таких больных одних уже страшно оставлять. Могут натворить дел, вплоть до штрафов, выплат денег по суду соседям, если затопят или устроят поджог. Пропадают именно такие больные.
Tatiana Borovkova
У бабушки дом на два хозяина.
Это уже не исправишь, это случилось бы и без ковида. Возраст.
Tatiana Borovkova
Но случилось бы это может позже года на 2. А ковид просто ускорил этот процесс.
моя свекровь болела деменцией. Обращались к психиатру. Она уже подозрительно относилась к своему сыну. В общем мы готовились к самому худшему. Но она умерла раньше.
Tatiana Borovkova
Итого у неё это чем кончилось перед смертью?
Бабушку любить и беречь, иначе Бог накажет и сами такими станете - есть такое понятие "ответка" или по христиански "божий крест", он всем дается по силам.
Александра Иванова
Бога нет.))