Прочие дела домашние

Про неполную семью

Может ли в неполной семье вырасти счастливый человек?
Наши родители развелись, когда мне было 8 лет, а моей сестре - всего лишь 2 годика. Повлияет ли как-то безотцовство на психическое здоровье и дальнейшую жизнь?
Мне сейчас 12, и мне кажется, что меня ожидает не очень хорошее будущее...
Неполная семья это не очень, но роль отца может частично выполнять дедушка, дядя или другой родственник мужчина, это уменьшит последствия.

Все индивидуально, но ты всегда можешь зайти к психологу за правильными установками на будушее, что бы много раз не жениться ) это типичная проблема многих мальчишек из неполных семей, они подсознательно повторяют отца, который бросил мать.
Девочки часто рано в таких семьях идут замуж, в поиске заполнить пустоту роли отца в лице мужа, но часто остаются одни, подсознательно повторяют жизнь матери, растившей детей в одиночку. Роль отца для девочек очень важна.
Ничего страшного нет, это корректируется, нужен хороший психолог, плохого не надо, шарлатанов развнлось много, ищи хорошего.
Галина Носенко
Лучший ответ
Для начала надо убрать из лексикона слово "бросил".
**
*irishka* *irishka*
бросил, значит не стоит печалиться об этом человеке;
не будь таким как он
Может, конечно. Успокойтесь, все у вас будет хорошо. Лучше без отца, чем с придурком.
Diana...* *...shankina
Счастливый - вполне. Полноценный - затруднительно сказать.
Женское воспитание ещё никому не шло на пользу.
Мария Коваль
Юля Марычева САМЫЙ успешный и полноценный из моих одноклассников потерял отца от рака гортани, когда ему было 9 лет.
Все люди разные, банально...
Вот и на ваш вопрос - ответ - кому-то эта ситуация совсем не повредит, даже на пользу, а кому-то наоборот - я вот росла в такой семье, и до сих пор в моей душе "шрам" оттого, что отец бросил нас....
счастливый, успешный и т. п. - с той же, а то и большей вероятностью, чем в полной)

это в любом случае лучше, чем два человека, уже ненавидящих друг друга, но продолжающих жить вместе "ради детей": вот это - настоящий ад

а два самостоятельных, но счастливых родителя - В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ гораздо лучше

а уж смерть родителя и вовсе никак не меняет картины в этом плане

________________

Что касается психического здоровья, психиатрических заболеваний, искать их причины в воспитании и прочей психологии так же глупо, как искать там причины аппендицита. Это не игры разума - это БОЛЕЗНИ, имеющие вполне физическую-химическую природу, а не "умственную". Чел с больной психикой - это то же, что чел с больным позвоночником или больным желудком. Бывает понос, а бывает кукузм.
Меня Мама с 3 лет воспитывает одна (сейчас мне 14) , да в детстве лет в 5-7 хотелось чтобы был папа, но потом это прошло. Сейчас я могу сказать что я счастлива, у меня всё есть и я ни в чём не нуждаюсь, спасибо Маме