Прочие дела домашние

Брать за грибами ребенка!?

Брать ребенка 5,5, лет за грибами? В 3.9 ходили. Правда не далеко держался 2-2,5часа. Когда уставал сидел на пеньках ел булочку
Вроде и понравилось ему. Вспоминает. с одной стороны, надо и приучать и пусть по лесу походит.
С другой стороны, клещи. И вдруг придется в глубь идти
*)Маника (*
мы ребенка с года берем с собой за грибами
и обрабатываем... ароматическим маслом от комаров. ни разу ни одного клеща ни на ком.
все будет хорошо.
Маша Рябчевских
Лучший ответ
Клещи - май-июнь, и август-сентябрь. Сейчас они не активны.
5-летку я бы не стала за грибами брать, если хотим набрать грибов.
Аида Ахметова
Татьяна Горбунова активны, к сожалению. имейте это в виду и не забывайте брызгаться. у нас на даче полно клещей. вот буквально позавчера вцепился
От комаров и клещей спрей есть, главное внимание на ребёнка.
оставьте его дома
Меня брали. А тут только вам решать.
Анна Oz
Бери : кто же будет на съедобность грибы проверять. :о)
от клещей необходимо попрыскивать одежду или тело. в любом возрасте. а брать в лес или нет - по активности зависит. на 2-3 часа ничего сложного. а дольше я и сама не люблю ходить в своём взрослом возрасте.
Бери, пусть воздухом дышит, ягодки ищет. А от клещей дёгтем обмазать
Елена Лапатина
Далеко не ходите
Во-во! Клещи! Я любительница по лесу походить за ягодами, за грибами. Но вот уже года 3-4 фобия началась. Боюсь клещей и змей. Сегодня всё таки решила выйти за малиной, недалеко от дома растёт. Пока в интернете искала инфу как обезопасить себя, пошёл дождь) Вот решила на ОТВЕТАХ посидеть))
*)Маника (* Чё скажешь?
Минисара Хакимова у тя от дома "недалеко" растет малина, а ты "пошла искать в инете"? ты нормальная ваще? ты кто? ты откуда? "попаданец"?
По ребенку смотрите. Если мешать особо не будет...
Своего я бы точно не взяла, там уже через полчаса начнется "а когда домоооой?".
Если одежду правильную надеть и спец средствами побрызгать то клещи не страшны.
Мне понравилось - ВДРУГ придется вглубь идти))))

Вообще, пятилетний ребенок часа три должен легко продержаться, вообще проблемы не вижу. Главное проинструктировать, чтобы всегда видел маму.
Клеща и в детском саду подцепить можно, мы вот не знаем, где сын подцепил месяц назад. И что, по травке вообще не бегать? Клещей бояться - в лес не ходить. За себя не боитесь, а за ребенка трясетесь.
не надо заглотит что нибудь и не увидишь тут или грибы искать или за ребенком следить с7-8лет ребенок боле менее с понятием чего делать не следует тогда и в лес
Я бы взяла. От клещей штанишки надеть и обработать.
надо приучать к чему? к лесу? если ему нравится - бери, если нет, то зачем насиловать?
Конечно брать! Одевать в закрытое, побрызгать одежду.
не потеряй
Бери. И тормозок надо обязательно. А от клещей - отрава и осмотр после леса.
Если просто погулять и что нибудь собрать, то можно. А если цель заготовка грибов-то не стОит.
Nelly Kharichkova
Пока не одного клеща не подцеплял. Ребенка можно и на закорки.
Или грибы или ребенок. Отвлечетесь на грибы и проблем не оберетесь. Или это будет просто прогулка, а грибы так, дополнение.
Елена Баталова
Советовать ничего не буду, но поделюсь личными воспоминаниями. Отец все детство меня таскал в лес. С восторгом вспоминает и гордится. А вот я помню только жуткую усталость, голод и страх, что потеряюсь, да еще и в 6 утра надо было вставать. Но в грибах разбираюсь отлично.
=) Женька (=
Не вижу проблемы, хожу с тремя, спреи от клещей. единственное, аптечные спреи, что срабатывают, дорогие
*** Екатерина ***
Конечно брать, там хороший воздух
Бери. Будет тебе на старости грибы приносит. Ты только покажи какие съедобные и как готовить
от комаров и клещей средства есть. Важная рекомендация - оденьтесь в яркую одежду, а не в защитного цвета. Грибы не боятся красного и желтого цветов, что бы о них ни говорили..
Конечно.. обувь с высоким голенищем, джинсы, все обработать спреем. И свисток)
Я боюсь клещей. Сама б не пошла. Но в вашем случае-почему б нет?
Набрызгать отравой себя, чтоб клещи обходили. И идти)
Ольга .
Не стоит рисковать, возьми что-нибудь из Кличко.
А какие грибы сейчас растут и где лес? Куда идёте с ребенком?
ты отец ты и решай
Елена Бродовикова ты раб, за тебя все решали
Обязательно!) Впечатления на всю
жизнь, потом детей своих поведёт)
Главное не оставлять его одного, а всё остальное - обойдётся.