Прочие дела домашние

Вы считаете приемлемым брать в крестные ребенку-ребенка? ну лет 10-12?

только верующий православный человек может быть крестным, а не тот, кто вместе с крещаемым младенцем первый раз выбрался в храм
Носить малыша к Причастию, позаботиться, чтобы над колыбелью его висели иконки, подавать за него записочки в храме, заказывать молебны, постоянно, как и своих кровных детей, поминать в домашних молитвах. А плюшевые зайчики размером со слонов – это, может, и неплохо, но совсем не обязательно.. и на какие деньги ребенок в 12 лет купит подарок ...а если беда, чем он поможет ...
Яночка Шайморданова
Лучший ответ
Нет, мне такое не подошло бы для дочек. Крестный и крестная должны вести ребенка по жизни!
Нет.
Исходя из простых вещей.
Для чего вообще крёстные? Для духовного воспитания крестника и в случаи чего опеки над ним.
А если не из этого расчёта берут, то вообще зачем крестить?
Гаянэ Григорян
Я сама такая крёстная. Когда мне было 11 лет, я крестила своего годовалого двоюродного братишку. Уже в том возрасте я была очень ответственным человеком, и мне могли оставить мальчишку на целый день. Но это частности. Нужно исходить из конкретной ситуации из особенностей самого ребёнка, которого берут в крёстные. Сейчас моему крестничку 26 лет, он и сам ответственный и самодостаточный человек. Так случилось, что живём мы за тысячи километров друг от друга, но, согласитесь, это могло произойти и в случае, когда малыша крестит уже взрослый человек.
Галина Павлова
Просто обычно родню в таком возрасте берут. Как повезет. У подруги дочка так тоже взяли, сейчас ей 23 крестнику 13. Она учится и работает в Швейцарии балует крестника, никто и не знал тогда что так будет: -) Если ребенок ответсвенный детей любит то почему нет? Взрослые не факт вхто будут к своим обязанностям серьезно относиться.
Bla Bla Bla Mi
Нет, ребенок не может нести ответственность за ребенка.
нет, это глупо со всех точек зрения
а вообще, батюшка более детально ответит на этот вопрос\