Помните следующие три правила, и кровь на ткани не задержится.
Удаляйте пятно как можно быстрее. Чем сильнее засохнет кровь, тем труднее ее вывести.
Смывайте кровь только холодной водой: любое тепло - влажное или сухое - "приваривает" ее к ткани.
Не трите слишком сильно, иначе размажете кровь по окружающей чистой материи.
Когда кровь попала на одежду, сначала промокните пятно чистой ветошью, смоченной холодной водой. Не трите. Если пятно не отходит, разведите несколько капель посудомоечной жидкости в 1 стакане холодной воды и 10 минут вымачивайте кровь в этом растворе. Потом промойте, прикладывая чистую ветошь, смоченную в холодной воде и отжатую. Далее высушите, промакивая сухой ветошью. Если пятно снова не отошло, добавьте к детергентному раствору немного аммиака и повторите весь процесс.
А вот другие способы удаления крови с одежды.
Перекись водорода творит чудеса, но ткань должна быть белой или очень стойко окрашенной (проверьте это, приложив тампон с перекисью к неприметному участку одежды) . Расправьте испачканное место над раковиной или тазом и полейте пятно крови неразведенной перекисью водорода (3%), чтобы она пропитала материю. Осторожно потрите щеткой (например, старой зубной) . Ополосните холодной водой.
Способ, который, возможно, использовала ваша бабушка. Растворите 1/2 чайной ложки поваренной соли в 1/2 стакана воды. Полейте этим пятно и дайте высохнуть. Потом тщательно ополосните чистой водой.
В случае стойко окрашенной ткани воспользуйтесь кислородно-щелочным пятновыводителем типа "Vanish". Смешайте его с водой, пасту вотрите в пятно, через 2 часа прополощите холодной водой.
Если кровь совсем свежая, а под рукой ничего нет, по лейте его содовой водой (простой газировкой) и промокните чистой салфеткой.
Если кровь попала на моющуюся обивку, как можно быстрее намажьте пятно пастой из равных количеств крахмала и холодной воды. Осторожно потрите и высушите на солнце: кровь должна впитаться в крахмал. Очистите ткань щеткой. Если с первого раза не сработает, повторите. Можно использовать также пасту из кукурузной муки или талька с водой.
Если кровь на ковре, смочите пятно смесью равных количеств стирального порошка с приставкой "био" и холодной воды. Подождите 30 минут. Потом вытрите смоченной в холодной воде губкой или посыпьте пятно поваренной солью, а затем полейте холодной водой. Аккуратно промокните чистой тряпочкой и вытрите губкой.
Прочие дела домашние
Как отмыть кровь с одежды ?
В холодной воде отмочить
сунь в стиралку и простирай.. нынче никаких проблем нет с этим
Замочить в холодной воде ( очень холодной) намылить пятно мылом и подержать пару часов в тазу с холодной водой. затем застирать пятно тоже в холодной воде. Всё отстирается
Холодной водой. Потом намылить хозяйственным мылом и через некоторое время смыть горячей водой
Содовый раствор. Добавьте 2 ст. л. соды в воду и замочите вещь на ночь. Во время стирки воспользуйтесь отбеливателем или пятновыводителем
Ваниш
УБИЙЦА! ВСЁ! ЗВОНЮ В ПОЛИЦИЮ! ( В ФИКСИКАХ ОБЪЯСНЯЛИ КАК ОТМЫТЬ КРОВЬ:) )
Ленуська )))
)))))))))))))