Почему у нас все поголовно ругаются матом? Женщины, дети, старики, мужчины.
В стране, которая дала столько писателей-классиков, которых перевели на все языки мира. В стране, где многообразие слов настолько большое, что ни один иностранец их не поймет до конца, как ни изучай язык.
И вот в этой стране для описания полноты картины используют ****** и ****, вместо языка, на котором писали Пушкин и Достоевский?
Вчера смотрю телевизор. Новости. Взрываются снаряды. Комментарии людей, которые выводят в эфир сильно запиканными : Это ******* (пипипи), это******* совсем*******.
Далее сюжет.
Мужик уснул на охоте (или на рыбалке, не суть) , а к нему подошел медведь. Снимают друзья, прогонявшие мишку. Там вообще сплошное *******, одни предлоги и междометия различимы)
Почему у нас любой ролик, снятый не корреспондентами, стыдно вывести в эфир?
Сюжет интересный, но комментарии *****
Я прям вот сильно патриот, но у америкосов обычно кроме " Оу, щет" ничего и не слышно.
А у нас...
А вы сами -ругаетесь матом? )
Прочие дела домашние
Вот почему так? Вы задумывались о таком? Тот самый момент, когда за страну обидно.. +++
Низкие люди используют низкую лексику...
Я сама стараюсь не выражаться ни при каких обстоятельствах. Я читаю лекции, выступаю публично, общаюсь с населением. Если, не приведи Господи, случайно, автоматически вырвется словечко - репутация будет уничтожена. Все скажут: "А-а-а, значит, можно! Она такая же, как мы! Мы невежественны и так выражаемся - она - одна из нас, тоже выражается! Нечего было из себя строить..." Дистанция между "учителем" и "учениками" будет разрушена, а она должна быть, чтобы удерживать внимание. И чтобы речь была убедительной.
От сотрудников и студентов тоже требую, чтобы говорили на литературном русском языке.
В стрессовой ситуации, во время тяжелых переговоров, во время выступлений в государственных органах необходимо владеть собой, обладать достаточным запасом лексики, чтобы выразить свою мысль без обсценных слов.
Ссылаются на Пушкина и Есенина... Почему ссылаются именно на эти эпизоды... Видите - идет нивелирование, приравнивание великих поэтов к последним алкоголикам - да-да, видите, они ведь тоже... Как и мы... "Для лакея не существует героя, лакей полагает героя равным себе..."
Когда говорят "Человек все должен пройти", - подразумевают почему-то всю грязь человеческой жизни. Почему? Почему не подразумевать лучшее в жизни? Почему у гениев русского языка выискивать озорные стихи и игнорировать лучшие их произведения?
По ТВ показывают любительские съемки катастроф, фоном идет закадровая речь окружающих. Бедный словарный запас. Не находят слов, чтобы описать свои эмоции. Не читали книг, или читали - во исполнение нудной обязанности. Не набрали слов в свою память. Не находятся в том обществе, где можно приятно поговорить. Одни междометия и бранная речь. Грустно...
Я - за чистоту языка.
Анекдот в тему.
Три месяца ходил на курсы литературного русского языка. И теперь я обескуражен и раздосадован...
Я - за чистоту языка.
Анекдот в тему.
В стародавние времена наши предки матом отгоняли нечистую силу. Я - филолог, могу материться и вполне цензурными словами)))
Правила русской речи на производстве
Надо говорить.... Вместо
Я поражён ...Ох…. еть!
В данном случае они не правы ...Эти пида… ы
Разница не принципиальна ...Какая нах… разница?
Не отвлекайте меня, пожалуйста, я занят.... Пошёл на х….
Простите, но вы слишком назойливы ...Заеб… ли
Мне кажется, где-то ошибка ...Что за х… ня?
Меня переполняют эмоции ...Блядь!
Ваша степень ответственности оставляет желать лучшего ...Распи…. яй!
Кажется, мы кое-что упустили из виду ...Прое… али
Ваше поведение не соответствует моим ожиданиям ...Ох.. ели, что ли?
Всем известный предмет ...Эта х.. ня
Я буду вынужден сообщить об этом начальству ...Его нужно вые… ть
Боже мой!... Б.. ха-муха
Вау! ….. твою мать!
Надо говорить.... Вместо
Я поражён ...Ох…. еть!
Меня переполняют эмоции ...Блядь!
Всем известный предмет ...Эта х.. ня
Боже мой!... Б.. ха-муха
Вау! ….. твою мать!
Никогда вслух не произношу. Могу здесь, в сердцах, написать пару междометий. И в семье никто, никогда. Муж на работе материт монтировщиков и декорации, но дома ни-ни.
Я на нем разговариваю. Иначе не понимают. Если ЛОЖУТ, ФЛЯНЦЫ, ОТНОСКА и т. д.
русские часто бывают глухи (в фигуральном смысле) к просьбам и приказам. и вообще по части дисциплины
ДИАГНОЗ БОЛЕЗНИ:
даже если ваше указание настолько верно, что исключает любое иное толкование - его все равно поймут неправильно.
ЛЕЧЕНИЕ
мат - единственный язык, указания на котором понимаются без искажений.
ДИАГНОЗ БОЛЕЗНИ:
ЛЕЧЕНИЕ
У Пушкина тоже есть матерные произведения.
И американцы тоже матерятся.
Все те, кто работает с людьми и экстренными условиями, матом не ругаются. Они им разговаривают.
Ругаюсь выборочно. Просто в случаях моей ругани я слабо представляю, что чел поймёт правильно язык ( не матерный) Пушкина ( я могу--образование спец. позволяет). Хотя, надо попробовать--может он ошарашится до психушки, а мне выгода.
На эмоциях могу употребить нецензурное словцо
А вы отойдите в США на переферию
там сволько факов услышите что Россия отдыхает !
...за страну обидно...
А вы что, хотите, чтобы я немедленно начал окультуривать народ?
Так мне - не обидно: ТАК было, есть и так останется навеки - это неотъемлемая часть нашего языка. Кстати, 3.14u3gaните себя молотком по пальцу и сразу вернётесь к истокам - познаете полную свободу слова.
И кстати, вы вместо обид пошли бы в народ, сеять разумное и вечное.
Вы знаете.. но Пушкин и Есенин тоже употребляли матерные слова..
А куда уж нам то ..до них
Я не представляю на каком языке я заговорю увидев рядом медведя.
Да мне обидно за великолепный, глубокий, красивый, пропитанный смыслом русский язык.
Видимо идёт вырождение, и русский человек превращается в существо более примитивное, живущее исключительно инстинктами. Я не могу назвать это существо животным, потому что для животного это будет оскорблением. Животные намного чище человека во всех смыслах.
Делайте выводы, поклонники матершины
я могу и высоколитературно, могу и матом...
зато КАКОЙ богатый русский мат! :))
в амер. ситуаций много, а фак один :)))
зато КАКОЙ богатый русский мат! :))
в амер. ситуаций много, а фак один :)))
это не везде
это явление сильно зависит от квартала, деревни
как ни странно, я вообще не знала, что матом можно разговаривать лет до 15
знала, что они есть, эти маты, но они не звучали в моем окружении
детство я провела в квартале, где жили только медики с редким вкраплением других работяг
матов не было совсем, очень интеллигентная публика
и пьющих не было совсем
потом жили в деревне
там была деревня с деревенской школой, и детдом-интернат со школой
всем детям с деревни было запрещено дружить с интернатовскими
потому что они матерились, воровали
среди деревенских никто не матерился
потом переехали в Братск
сначала жили в самом центре
вот здесь я впервые услышала маты от детей
поначалу была в шоке - дети 12-13 лет матерились, регулярно бухали, знали все наркотики, и девочки ядерно красились
кстати, это очень богатый квартал, здесь простых работяг никогда не жило
но мы там снимали квартиру 1 месяц, и потом переехали на окраину города
тут было как в деревне
дети не матерились, не пили, дети как дети
от взрослых можно было маты услышать, да и то только от бичей с общаги
это были лихие 1990-е (Братск был криминальной столицей Сибири в то время)
на окраине, куда мы переехали, говорили так: в центре живут потребители наркоты (богатые и дети богатых), а у нас только распространители (мол, бедные мы очень, чтобы наркоту потреблять, у нас на катанку бы хватило)
так что все зависит от каких-то источников грязи по округе
моральной и криминальной грязи
в моем окружении такими источниками были общаги и интернат
но я бы не сказала, что прям совсем все плохо
ни я, ни муж не материмся
по-моему, сейчас в интернете речь куда грязнее, чем в реале
и пьющих не было совсем
потом жили в деревне
потому что они матерились, воровали
среди деревенских никто не матерился
потом переехали в Братск
сначала жили в самом центре
тут было как в деревне
моральной и криминальной грязи
ни я, ни муж не материмся
А как ещё выражаться в этой стране? Две недели назад сделали разметку на парковке - это техника, краска, люди. Ровно через две недели сняли этот асфальт и кладут новый, вместе с бордюрами!!! С учётом того, что их меняли год назад.... А перед этим ещё год назад! и т. д. У нас весь район как после бомбардировки - не пройти, всё перекрыто, асфальт снят, бордюры выкорчеваны.. Зато отъезжаешь чуть за МКАД, дороги ж@па.. Ну нахрена нам эти новые бордюры раз в год, почему их нельзя класть туда, где они нужнее???? А плюс к этому всему уже месяц грохот, крики, шум, пипиканье круглосуточно, они ж работают!!! А то что люди спать ночью хотят - пофиг!!! И это малая доля от всего.. вот как тут не вспомнить русский матерный?))) Классики кстати тоже хорошо на нём выражались, просто в печать не всё допускали..
Екатерина Тищенко
А это денежки на облагораживание столицы текут в чей то карманчик. Тут то как раз все понятно. Мнение жителей при этом не учитывается.
не, ну Вы примеры, конечно, привели)) В любой экстремальной ситуации мат вполне оправдан.
я пишу научные и публицистические статьи, вполне лихо владею классическим русским языком и да, я матерюсь.
Справедливости ради надо отметить, что знаю ОЧЕНЬ много людей, которые не используют мат. вообще.
сама очень редко.. могу лишь слово бля сказать если сильно ударюсь...
но дети отучили и от этого) ибо потом повторяли в неосознанном возрасте
люблю чистую речь. На работе лишь так, да и всегда почти.
Мне больше обидно за страну, когда поджигают и вырубают леса Сибири и медведям лапы отрубают. Мат меньше волнует. Сама ругаюсь, но не всегда
ну а что вы хотели))) школьную программу за последние 15 лет сократили вдвое... это начало конца)))) плюсом, страна откровенно спивается... в головах полный засор чего не коснись... начиная от посуды, заканчивая детьми... и тотальное обнищание... а глупость умноженная на бедность....
Думаете, если б заснувшему Пушкину подошел медведь, он бы выражался литературным языком? Не смешите. Кстати, Пушкин и Есенин, например, были знатными матершинниками. Плохо, видимо, вы знаете русскую литературу.
Ну и бывают в жизни ситуации, когда, при всем богатстве русского языка, матерное слово является наиболее отражающим данную ситуацию.
Татьяна Каратай
Я даже знаю стихи Есенина с матом, все же земляк мой, да и Маяковского тоже.
Но писали то они на русском. А у нас сейчас мата столько, что на нем не ругаются, а разговаривают.
Юлия Мартысюк
Ржу не могу- к Пушкину медведь подошел..
Я не матерюсь, я только капитана Мышлаевского иногда цитирую.
Мат - это эмоции, а если их нет, то смысла открывать рот просто так, нет. Вечная улыбка на лице - это бесит, так и хочется в рыло заехать, со словами, "Да куй вас знает свиней, что у вас на уме"
а я вот уверен, что надо перестать терпеть обиду за страну и тем более на неё обижаться. А надо жить в ней, строить, растить детишек, внуков, работать, отдыхать и тэ дэ. И быть неравнодушным в быту и воспитании. И всё наладится!
Не ругаюсь, а общаюсь
Ну и чего здесь такого? Пусть матерятся. Это выражение эмоций.
Писатели-классики были из которого из сословий? Из рабов? Из рабочих и крестьян? Кого намеренно истребляли после 1917 г? Тех, кто не ругался матом. Кого оставили? Всё просто. Если выбраковывать чистопородных, что получится? Это результат генетической диверсии Ульянова-Джугашвили, это результат спаивания народа Брежневым. Это результат Афгана, Чечни, измывательств экономическими реформами. Это политика.
Лена Терещенкова
Многих писателей-классиков поставили к стенке и расстреляли бы те, чьи потомки Вам противны. Изучите своё семейное древо.
Екатерина Тищенко
Крестьяне не матерились. Они были набожны, соблюдали посты в первую очередь в языковых выражениях. Я имела радость застать своих ещё дореволюционного происхождения родственников и их детей в живых. Не матерился никто. Матерились в деревнях приезжие, кого в колхозы выписывали из других регионов, люди без родных костей в этой земле, вот этот сброд никогда не стеснялся. Ну и кто поедет по чужим землям счастья мытарить? Кому на родной земле уважения нет.
такое вот воспитание.. електората.. властью.. пусть матятся.. лишь бы против ..властей не шли.. цель достигнута... похоже..
Когда поколение воспитанное по пролетарски, в свою очередь воспитало поколение
которое помимо пролетарского наследия еще впитало в 90е западное понятие
"клиент всегда прав" - то появилась совершенно жуткая смесь,
то что называют "жлобы".
Мат им необходим поскольку их "доктрина" общения.
то что называют "жлобы".