Прочие дела домашние
не могу объяснить знакомому зачем оформляться по трудовой. Ваши аргументы?
он уже лет 6 нормально стабильно работает в одной компании без оформления по трудовой, даже без договора, предложили оформиться, не хочет, говорю для пенсии - ржет, будет ли она, говорю для кредита - не планирует, говорю менять работу - пригодится - не верит. Что еще?
Если серьёзно заболеет или травма- выплат по больничному не будет. От этого никто не застрахован
Евгения Никитенко
охушки... по больничному столько платят....
Татьяна Токарева
Мой бывший начальник и при официальном не платил. Начнёшь выёживаться-за ворота! Только не пишите про продажные комиссии!
Надя Бронникова
Ну-ну, когда придет время получать пенсию, то поймет, что она очень даже нужна, даже если небольшая.
Никак. Потому, что этим людям пенсии и пособия платить будут так же, как и оперировать за счет тех, кто налоги платит и больничные выплачивать. И они будут висеть на шеях добросовестных налогоплательщиков. И с пенсиями и с пособиями. К сожалению, государство им платит и пенсии и больничные и пособия. А вот если бы не платили вообще может быть и задумались бы. А так, собстно из-за таких людей пенсионный возраст и повысили, вместо того, чтобы тем, кто не платил взносов не платить пенсии. Очень не справедливая система.
Marina Melnikova
Отличный пост. Но в нашем государстве пенсии отменили не потому, что есть луди, которые не отчисляют 13 %, а потому, что все деньги разворованы самим государством в виде чиновников.
Евгения Никитенко
согласна с Вами, одно время сама без трудовой работала, вообще нигде по трудовой не могла устроиться. Знаю кучу народа, которые на бумаге получают минималку, но зарабатывают нормально. Еще знаю людей, которые не дожили до пенсии, если бы у них остались малолетние дети - понятно - государство бы им пособие платило, но нет малолетних, считай все то, что отчислялось на пенсию и могло быть потрачено семьей пропало.
Если бы он был женщиной, можно было бы уговаривать выплатами по уходу за ребенком в случае беременности )))
В остальном я тоже не вижу больших плюсов. Пенсия... да пока доживем еще 50 раз все поменяется и эти нынешние выплаты ничего значить не будут.
Разве что официальное оформление защищает от произвола работодателя (если что в трудовую инспекцию жалобу написать и т. п.). Но если работодатель не козлит, то это тоже не аргумент.
По трудовой - это лично его дело. А вот договор какой-то - элементарно должен быть. Просто для того, чтоб защитить его права: на получение зарплаты - банально, про больничные и травмы на производстве - многие не думают. А вот то что тебя с зарплатой могут "кинуть" и без договора ты никому ничего не докажешь - вот это для многих аргумент.
А трудовые книжки - сейчас много где и вовсе отменять начали, потому что это не выгодно.
Жанна Нечаева
глупость великая. никто нигде не может самопроизвольно взять и стать отменять трудовые книжки "потому что это невыгодно". это полный бред.
...Ваши аргументы?...
На дурацкий вопрос - дурацкий ответ: 25 сантиметров!
Те, кто в 90-е говорили, что стаж теперь никому не нужен, уже успели выйти на пенсию и получают гроши. Время летит быстрее, чем наши реформы. Зачем рисковать?
Слепому не покажешь, а дураку не докажешь. За голову и жопу он начнет хвататься только при оформлении на пенсию, если ему так сказочно "повезет", и он до нее доживет. Я по роду своей деятельности за много лет насмотрелась и до сих пор любуюсь на подобных идиотов, кто в свое время так рассуждал и рассуждает. А теперь, при оформлении пенсии или инвалидности собирает справки о зарплате по копеечки и о трудовом стаже по дню.
сначала меня уговорите, а потом я дам Вам совет)
в нашей стране с этими реформами сделали все, чтобы официальное оформление было НЕ выгодно ни работодателю, ни работнику.
Лейла Таймуратова
как кадровый работник скажу, что так рассуждают только очень глупые люди.
Налоги конечно не платит но ФСС о нем не знает и пенсионный фонд.
С учетом, что пенсию наши власти отменили, думаю, что может и не стоит государству отчислять за просто так 13 процентов. Они за наши деньги вместо пенсии убивают нас митингах.
Татьяна Токарева
Не столько на митингах, сколько на работе. Многие вместо 8 работают по 12 часов, порой с одним выходным в месяц!
И 13% не отстегивает с з/п.
Евгения Никитенко
да, не платит, а если оформится - нужно будет платить, не хочет
Нет аргументов. Оформление по тк далеко не всем нужно и выгодно. Зачем уговаривать непонятно, вам это что даст?