Прочие дела домашние
Ваши аргументы за и против?!!
Как вы думаете самоубийцы смелые люди или нет? Некоторые называют их трусами, потому что они забоялись жизненных трудностей! А другие, к коим отношусь и я говорят что они достаточно смелые люди, потому что чтобы убить себя нужно оч. много силы воли, инстинкт самосхранения дан нам с самого рождения и победить его не так-то легко, это одно и тоже что победить инстинкт допустим к пище! И вообще наприер ско-ка должно быть силы воли у чловека чтобы прыгнуть с 20э тажа или броситься под поезд! С моей трусливой душенкой на это оч. сложно решится! И вообще самоубийцы смелые. потому что им нужно либо все , либо ничего, они не хотят присмыкаться и с чем-то смиряться! Если они решились на такой шаг, значит выхода было то-ка два либо смириться с ситуацией, либо уйти в небытие! Вот мои доводы в их оправдание, а ваши?
был у нас такой спор на философии. я считаю что самоубийцы смелые люди. и меня не переубедишь. Сказать прыгну с 10 этажа или повешусь любой сказать может, а ты вот пойди сделай это...
самоубийцы делают это в состоянии аффекта. изменённое сознание. либо стрессом. либо наркотой. А это уже не тот человек. что обычно, с инстинктом самосохранения. Многих если б откачали. через пару дней пришли в себя и сказали бы.. какой же я был дурак. Но не всем даётся второй шанс. Судить я не решусь таких людей. Их надо просто лечить ещё ДО попытки суицида. Любая болезнь -это слабость.
Где-то прочла: "Когда летишь с моста, ясно понимаешь, что абсолютно ВСЕ проблемы решаемы. Кроме одной - ты УЖЕ летишь с моста"...
По существу вопроса: мне кажется, что большинство самоубийств совершается в состоянии истерии; зачастую "назло". О какой смелости можно тут говорить?
Об эгоизме - это да. Один маленький пример: женщина от великой неразделённой любви выбрасывается из окна - ей нужно всё или ничего; она не хочет смириться с ситуацией... смело? да?... и двое маленьких детей отправляются в детдом... спасибо решительной маме!
у каждого остаются близкие, каково им.
У человека самый сильный инстинкт-самосохранение, для того чтобы на это решиться надо найти в себе силы, но это и в тоже время слабость, а точнее человек может не видеть выхода из сложившейся ситуации и не нашлось человека рядом который бы показал его.
Проще съесть таблеток, чем сигануть (думала когда-то об этом)
Это именно слабость: жалость к себе - человеку кажется, что никому и никогда ещё на свете не было так плохо (что, разумеется, неверно) ; неумение приспосабливаться - не в смысле быть как все и тупо плыть по течению, а придумать, как изменить неприятную ситуацию и сделать её выигрышной для себя; глупейшее желание отомстить обидчикам - "тогда поймут, КОГО они потеряли" - а им, собственно, по фиг. Ваши аргументы мне кажутся надуманными. Смелость действовать во вред себе - а какой в этом прок для самого себя, чему это научит, чем духовно обогатит? Если всё это результат самопожертвования ради спасения близкого человека или даже всего человечества - вроде испытания на себе чумных бацилл - то в этом есть смысл. А побеждать инстинкт самосохранения, чтобы насолить кому-то или попытаться таким извращённым образом доказать свою непохожесть на других - дурость полная. Да многим и в голову не придёт, что это им что-то демонстрировали и доказывали. К тому же масса самоубийств совершается вовсе не по размышлении зрелом и не после мучительной внутренней борьбы - тогда у человека больше шансов взять себя в руки и передумать - а в алкогольном или наркотическом бреду, в состоянии сильного возбуждения, истерики, когда главное - "красиво уйти", а ради чего, уже не так и важно.
Отдельная история - самоубийцы несостоявшиеся. Тут львиная доля случаев "мнимого самоубийства", когда человек покушался на свою жизнь, прекрасно зная, что будет тем или иным образом спасён, и просто-напросто привлекал к себе внимание. Тут можно вести речь о чём угодно, но не о храбрости.
Я считаю ихслабыми людьми. Согласитесь, закрыть глаза и выйти с балкона 20 этажа куда проще чем жть дальше, решать свои жизненные трудности, проблемы и тд. Так же им по фигу до родных и близких, типа меня нет, а там хоть трава не расти. И грех это страшный. Нет, самоубийцы слабаки и трусы. Ищут самый лёгкий выход из ситуации.
для меня это слишком личное.... но ваши доводы прибавляют мне спокойствия....
это слабовольные люди которы не стали бороться
Это глупые люди без силы воли к жизни и без ВЕРЫ в Бога в душе .
Я согласна с тем, что это смельчаки. Я однажды от несссчастной любви решила прыгнуть с 12 этажа. Залезла на перила и передумала - страшно. А вдруг я не умру в полете от разрыва сердца, а при ударе о землю? Вдруг больно будет? Вдруг вообще выживу. Короче, страх меня согнал с перил. Страх перед смертью один из базовых страхов человека, верно говорите об инстинкте самосохранения, который включается рефлекторно. И надо обладать силой воли, чтобы перебороть его. Они слабы в плане того, что очевидный разумный выход их не устроил и ои прекратили борьбу.
Не буду говорить про смелость/трусость. Это еще и эгоизм. Они не думают какую боль причинят своим родным и близким? То есть, у меня проблемы, я такой несчастный, жить больше не могу - пошел таблетки кушать. А вы, родители/дети/мужья/жены и все остальные живите и до конца дней своих мучайтесь и меня вспоминайте? ! Каждое слово, каждый взгляд вспоминайте, гадайте - не обидели ли вы меня? ! Так получается???
Я думаю, они слабые, у них нет силы воли преодолеть жизненные трудности, а руки на себя наложить можно в любую минуту
поехали -
"сложно решиТЬся" (нужен мягкий знак - что сделать? )
прЕсмыкаться
смирИться
теперь по существу вопроса -
да, сложно решиться на шаг с высота в небытиё... но вот подумать и остаться и победить проблему - намного сложней
про эгоистичное отношение к окружающим самоубийцы я просто уже молчу.. .
прЕсмыкаться
смирИться
теперь по существу вопроса -
Я полностью согласен с вами!
Считаю что победить трудности бывает сложнее, чем прыгнуть под поезд, в этом слабость суицидента!
Не думаю, применительно к самоубийца уместно говорить о смелости или о трусости. Ведь на этот шаг их толкает не героизм и не страх. Они просто несчастные люди. И совершают этот поступок, находясь в определенном состоянии, в которое их загоняют жизненные обстоятельства.
Не согласна. Я отношусь к тем, кто считает их слабыми людьми и эгоистами. Которые вместо того, что бы решать сложившиеся проблемы, просто накладывают на себя руки и сбегают. И даже не думают о тех, кому они дороги. Только о себе.
Это как показывали по телеку-когда в кризис муж таким образом решил проблему, оставив жену с 2 мя детьми- самим выгребать далее..
Это ГЛУПЫЕ люди!! ! И жестокие. НЕТ в мире никаких причин лишать себя самого высокого дара - жизни. Это мое мнение.
думаю те, кто это сделал, сейчас жалеют... .
глупое дело однако...
ato glupie liudi,cotorie ispugalisi trudnostei i resili uiti v custi, prignuti s 10 ataja ato ne smelosti, ato nehvatco mozgov,tacih leciti nado prinuditelino.Smelii celovec tot cotorii ne boitsa problem,a sam ih resaet. smotrite scitobi vasi vzgliadi ne doveli i vas do samoubiistva.Mne vas jali....
Я могу сказать одно самоубийцы народ слабый очень-очень, вот выйти из этого состояния это уже подвиг для них!!!! жизнь дана не для того что бы ею кидаться.
Ответившие - экскурсанты музейные. ! Хотел бы спросить их - как близко вы были к краю? - и как долго?
А Вам Оля -по закону общества, морали -самоубийцы-слобаки, опустошенные, никчемные люди.
Вспомните Куприна. "Гранатовый браслет" Японец- шпион (не помню назв. рассказа) . Судить СМБц? Глупо! Они сделали СВОЙ выбор. И примирились со всеми. Я уверен- это всегда ПОСТУПОК! И не важно кто его совершил-солдат решивший не сдаваться в плен, Купринский телеграфист, решивший-"да светится имя твое", вороватый чиновник или те три девчушки-подростки, вместе шагнувшие в пустоту или тот кому надоел капающий кран.