Прочие дела домашние

Как избавиться от моли в доме? Неприятно находить гусениц в одеяле и т. п.

Прочитал на Википедии, что они откладывают от 40 до 100 яиц в складках одежды и других местах. Недавно, убирая кухню, на полке с крупами нашёл кучу этих маленьких гусениц. На вид больше 30-ти штук
лучше взять за правило хранить крупу и т. п. вещи в специальных закручивающихся банках куда не смогут проникнуть жуки (вам и самому будет удобно и они мило смотрятся) и т. п. и каждую неделю или 2 проверять - влажную уборку делать в ваших всех шкафах где хранится крупа. Это правило обычной гигиены - стирать пыль с поверхностей раз в неделю или если она внутри шкафчиков, то можно реже, но хотя бы раз в месяц обязательно. Моль летает и кушает ткани. Профилактикой ее появления является просматривание регулярное вещей и их дезодорирование, дезодорирование полок шкафа любым удобным способом (есть например специальные мешочки дезодорированные для полочек шкафов, продаются обычно в крупных косметических магазинах). Моль ненавидит запахи духов, дезодорантов и дезодорирующих веществ. Масло лаванды считается помогает от моли, но оно бывает разного качества и проверить до покупки его запах затруднительно. Мне как-то в хорошем магазине попалось такое масло лаванды, что я им после из-за запаха резкого не могла пользоваться. Хотя в детстве дома оно было и пахло приятно как дорогие духи.
Анастасия Воронцова
Лучший ответ
Какую же грязь надо развести, чтобы в одеяле, на полке с крупами гусеницы ползали.
Лаванда вроде помогает.
Это скорее всего не моль, а личинки каких нибудь жучков, которые жрут крупы. Моль размножается в тканях, коврах, изделиях из шерсти, а особенно любит натуральный мех, так что ищи корень зла в этом, если есть подозрения на моль.
Мыло, раньше везде мыло клали в шерстяные вещи от моли)
Ариадна Сарыглар Не неси чушь собачью про мыло.