Существует много способов избавления от моли. Вот некоторые из них:
— Часто между вещами прокладывают листы бумаги, пропитанные раствором ДДТ в керосине или скипидаре, или только скипидаром, или флицидом.
— Обнаружив в шкафу моль, Вы можете легко уничтожить ее. Полейте уксусом раскаленный старый утюг или кусок кирпича. В испарениях, заполнивших шкаф, моль погибнет.
— Для истребления летающих бабочек в помещении распыляют из резиновой груши порошок пиретрума или ДДТ (3-5 г на куб. м.) , оставляют помещение плотно закрытым на несколько часов, затем проветривают.
— Еще одно средство борьбы с молью: порошком из листьев багульника засыпают на лето одежду или кладут в шкаф по веточке багульника.
— Моль боится высушенных корок апельсина, не переносит герани, нюхательного табака. Можно использовать в борьбе с молью ореховые и табачные листья.
— Чтобы моль не потравила одежду, можно хранить ее в холщовых мешках, особо обработанных. В горячей воде разведите хозяйственное мыло (его надо натереть на крупной терке) - раствор должен быть концентрированным. Обмакните мешок в раствор и, не отжимая, повесьте сушить. Потом аккуратно сложите в него выколоченные, высушенные вещи. Моль их не трогает.
— Куски свежего мыла хорошо класть в шкаф и в чемоданы, где хранятся шерстяные и меховые вещи.
— Моль не любит запаха газет, поэтому меховые шапки заверните в газеты и даже заклейте, чтобы не осталось ни одной щелки. Так же можно хранить и шерстяные вещи.
Прочие дела домашние
Помогите избавиться от МОЛИ!!
Лаванда помогает! Моль не переносит запах лаванды!
Герань лимонник на окне помогает
Ну ка поподробнее про моль, меня тоже достала, но плодится и живёт в кухне где крупы и приправы. Уже всё выбрасывала мыла, а всё равно одна сцука да появится.
Так заведис себе МОЛЕЕДА.... не прихотлив в уходе..