Племянник (сын старшей двоюродной сестры) на будущий год собирается поступать на филолога, русский язык и литература. Очень любит. Но его отговаривают родители, ссылаясь, что потом будет зарабатывать копейки. Его мама скандалит с ним: "Будешь нищебродом!".
Он сказал, что тогда пойдет на английский факультет в пед. Она снова против: "Развелось этих учителей английского, как блох и тараканов! После курсов уже преподают все". Мальчик расстроен. Но у него гуманитарные наклонности, красивые стихи пишет. Его родители требуют идти на врача. Он не хочет.
Я, например, не знаю, что посоветовать, потому что я инженер вообще по профессии. Интересно общественное мнение. Все так сложно в мире.
Как вы считаете, филология в чистом виде - неперспективна и лучше на английский мальчику? Я, например, не в курсе, как живут филологи. Есть ли что сказать сестре в пользу филологов?
Или вообще мальчику послушаться родителей и готовиться на врача? Вижу, что он сильно расстроен. На него давят.
Прочие дела домашние
Помогите с советом племяше: филолог, учитель английского или врач?
Я против того, чтобы на врача "пихали" идти родители, если нет желания. Это такая профессия, что не всем подходит. Интровертам, социопатам, не любящим людей -там не место.
И да, заработки не ахти, чтобы не говорили. Крутиться можно, но с потерей здоровья, и времени на семью. Хорошие интернатуры-ординатуры стоят не малых денег, а бюджетных мест там с каждым годом все меньше.
И филилог, и учитель английского -хороший выбор. Особенно английский -можно заниматься с детьми разного возраста, и репетитором, и в развивайках каких нибудь.
У меня дочь тоже поступила на языки и лингвистику. Ну не хотела она быть врачом. Чего теперь делать то..)
Татьяна Романова
Спасибо!
на первом месте врач, если склонность имеет
на 2 месте английский
филолог на последнем,
но есть ещё журналист, что неплохо
на 2 месте английский
филолог на последнем,
но есть ещё журналист, что неплохо
Татьяна Романова
читала, что это одна из опасных профессий. Был знакомый журналист. Так говорил: прихожу в компанию, которую нужно промониторить на вшивость, представляюсь, что журналист, а они с такой ненавистью.... я б не пошла.
идти учиться надо только туда, куда лежит душа. А как потом сложится жизнь, никто не знает. посоветуйте этому мальчику сделать так. А мама всегда найдёт, из-за чего истерить. Наверняка она сама в своё время была не на высоте ни в учёбе, ни в профессии.
я в свое время стала врачом и клянусь всем, что есть на свете - без огромной любви и соответствующих способностей в медицине делать нечего. и больших денег там нет, а большая ответственность и большие нагрузки есть.
Татьяна Романова
Спасибо!
На врача --был бы лучший вариант. Но если чел не хочет--какой он будет врач?
Ребенок сам должен выбирать себе профессию. Тут не советовать надо, а поговорить с его родителями и объяснить, что нельзя насильно заставлять учиться
Вам какой совет нужен, что будет лучше для ребенка?
Пусть лет туда, куда хочет. Родители если хотят блага- пусть со своим умом не мешают... А то намешают!
(Но работать он будет в другой области .. но это уже другой вопрос)
Единственный, чье мнение следует учитывать всей семье, это мнение парня.
ну выучится он под дудку мамы на врача ...а дальше что? в поликлинике таблетки выписывать? даже профиль не озвучили... все три выбора в принципе бесперспективны, но душа лежит на филолога... пусть туда и идет...
А педагогом и филологом можно. Одна основная профессия вторая как подработка
Может в журналистику??
Татьяна Романова
ой, после этих страшилок про убийства журналистов....
Пускай идёт на режиссёра.
ух ты какой у вас выбор богатый! куда возьмут, туда идите
Татьяна Романова
паренек хорошо учится по всем предметам. Так что у него есть выбор.
Врачи тоже плохо зарабатывают и + у него нет тяги к этой профессии так что сразу не вариант. Насчёт филолога и учителя английского сказать ничего не могу.