Прочие дела домашние

использование ножа за столом?

родители всегда пользуются ножами, для курицы, мяса... ребенок в 9 лет "пилит"... не правильно держит нож... это норма? я требовательна? как они в этом возрасте едят? мне не с кем сравнить.
Ольга Каллаур
Корявеньнько они с ножом в этом возрасте) причем в саду тоже с нжрм и все равно корявеньнько)
Юличка Белая
Лучший ответ
Лена ... чего там у тебя наавтоподставляло )
Ольга Каллаур а когда не коряво? 10? 20?
в 9 лет уже вполне уверенно и правильно используют. с полутора лет учат пользоваться - когда твердую пищу начинают есть. сначала только вилка, немного позже вилка и нож. десертные или закусоные. лет с 5-6 обычные "взрослые" приборы.
терпение и поощрение, не материальное, естественно. каждый раз когда делает правильно говорите что делает это так же хорошо как взрослые.
и для каждого блюда свои приборы. ножом для салатов сложно резать мясо. ножом для рыбы вообще невозможно.
использование приборов должно быть ежедневным и естественным, а не в виде обязательного задания которое нужно выполнить во время еды
моя дочка в 8.5 лет пользуется тупым ножом типа для масла, ели ей пришло в голову порезать еду. острый не даю. мы ножом пользуемся только, если мясо совсем жесткое.
Sveta Kuzmina
Если учите ежедневно, то скоро будет делать это непринуждённо.
Ольга Каллаур мы не учим... мы едим с ножами... это ежедневно, постоянно, и привычно... ребенок с рождения это видел... но он так не ест! парадокс!
мы плебеи, курицу руками едим и не заморачиваемся )))
Зачем дома то мучиться с этикетом? И дите еще мучать.
Светлана Тян
Ольга Каллаур так удобно есть.
То, что ребёнок пытается есть с ножом, уже удивительно и похвально.
приучайте терпеливо и доброжелательно...

конечно дома не грех и так - но надобно ведь научиться, вот когда научится легко и непринуждённо орудовать как полагается - тогда можно и посвинячить от души когда никто не видит)))
Мои свекры по первому мужу едят только с ножами, дочь правильно пользуется приборами лет с трех-четырех точно.
чёрную матумбу хочешь?
*****ирина** ***
В 9 лет моторика вполне хорошая. Терпеливо учите.
Многие взрослые не могут правильно пользоваться, а Вы хотите чтоб ребенок владел в совершенстве... Если видите что делает не так, терпеливо подскажите и покажите на личном примере. Со временем научится.
вы не требовательна всё верно! я всегда говорю.. не известно куда вас судьба занесёт.. хотя бы умейте!...
Чтобы добиться в каком-то навыке... нужно упражнятся долго и систематически... А у современных детей вообще моторика /и кисти/ отвратительная... И еще может ребенок ненавидит этот процесс... Используйте прием игры... дайте ему разные ножи и разные продукты . а не только мясо, пусть играет и пробует остроту их и тд...