Отвлеклась на комп, от запаха гари побежала в кухню.
Варились 3 гриба) . Кастрюля небольшая изнутри черная, грибы спеклись, но в угли не превратились.
Терла и содой, и пастой для раковин, и прилом, но серые разводы остаются внутри. ( На 90% оттерла)
У кого есть опыт, чем еще можно потереть?
Родные приедут с дачи, будут вопли.
Прочие дела домашние
Хозяйки, нужен добрый совет - как очистить внутри сожженную кастрюлю из нержавейки? Если это вообще реально?
"Сколько я зарезал, сколько перерезал" Джентльмены удачи; -)
если без шуток, моя тема, сколько жгла-пережила, кошмар, ненавижу кухню и кухарить апотому что, но при этом, ни одной кастрюли не выброшено и они незаsраны, а до блеска вымыть!
рецепт проще пареной репы: фейри или аналогичное средство и на огонь, в помощь жесткий спонж алюминиевый, у меня все до блеска отчищается
Ольга Абубакирова
попробую, спасибо, я замачивала с прилом, и содой, но кипятила с лимонной кислотой
С содой прокипятите. Или со стиральным порошком. Остынет - отмоете.
Главное смотрите не деформировалось ли дно...
А так обычной металлической губкой для посуды...
Ольга Абубакирова
не оттирается, дно очень прочное
Я обычно (как химик-любитель всё ещё) отмываю сколько можно. Потом сыплю внутрь соду и соль, чтобы получилась как бы паста. Этой "пастой", не спеша, оттираю всё горелое. Металлическую мочалку не применяю - после неё нержавейка исцарапанная. Каждый химик знает как трудно удалять горелую органику.
Бобо прав.
Нет смысла чистить. Тот кто сжигает кастрюлю и у кого кофе сбегает будет это делать ВСЕГДА.
Nazarova Sabo
подтверждаю) либо человек кухарка и ему делать больше в жизни нех как кастрюлю караулить, либо человек не кухарка :)
Ольга Абубакирова
я не кухарка
а вы не джентльмены, точно
Я после сжигания свеклы отмачивала и скоблила стальной ложкой. Полностью отчищена, никто и не скажет, что с ней что- то было.
Ольга Абубакирова
Попробую, спасибо
никак. выкидывай
прокипятить с чайной содой. оставить до полного остывания воды (желательно сделать это с вечера и оставить), наутро почистить любой мочалочкой.
Я свою металлической мочалкой оттёрла. Теперь как новая. До этого что только не делала, и замачивала, и с содой кипятила, и пастой специальной тёрла.
Ольга Абубакирова
не оттирается пока до конца....
залей воды и покипяти, нагар от горячей воды размякнет, и пройдись металлической мочалкой)
Ольга Абубакирова
нагара давно нет
Покипятить три минуты воду со столовой ложкой соли. И оставить еще на полчаса с этим раствором. Потом металлической мочалкой.
Ольга Абубакирова
Кипятила с лимонной, считаете, что сода лучше?
шуманитом
залей водой пость сутки постоит, а потом желлезной мочалкой распрвься с гарью.
покипятить пару часиков залив доверху водой
можно соды добавить
потом уже мочалкой
можно соды добавить
потом уже мочалкой
металлической мочалкой, хоспидя
и обычным прилем
а ваще го я тя отшлёпаю, а им скажешь что уже наказали?
и обычным прилем
Ольга Абубакирова
этот набор не помог