Прабабке 99...У нее своя кв-ра и дача. Она слепа и сама себя обслуживает, но уже слаба.. Мы каждые 2-3 дня приезжаем (привозим продукты, возим туда-обратно с дачи в кв) Жить с кем-то она не хочет.. Но, увы, скора одна не сможет я думаю..
и тут 3 варианта кто может ее забрать-я, либо кто-то из ее 2х сыновей. (у остальной родни либо нет возможности, либо желания, либо готовы лишь финансами помогать)
забрать ко мне-без проблем. но она упертая. хочет жить одна...
как вариант на даче построить 2х этажный дом в черте города (сейчас там маленький старый дом) и выделить ей этаж и нам этаж..
но она упорно твердит что пока жива-живет одна.. а как не сможет-так значит пора к предкам...
она в адеквате) нет ни деменции ничего. Вопрос наследства (сразу скажу) не имеет отношения к делу
Прочие дела домашние
Все чаще я задумываюсь об одной ситуации.. Что делать? неужели принять выбор или насильно увезти?
Пусть делает что хочет. Ей 99 лет, она заслужила жить так, как она хочет.
конечно нужно оставить бабушку на месте, хоть это и хлопотно
это так важно для нее и большинства других людей
найти, кто будет приходить к ней ежедневно и необходимое делать за небольшие деньги. там. на месте
самим ездить может 1 раз в неделю. или по очереди, или как удобно
у меня такая же мама. не трогаем её, ходя сложности большие и расстояние 250 км
Пока она в состоянии жить одна, пусть живёт. Как только перестанет в нем быть, так и порешаете. Может, и вообще не придётся забирать.
Если вы ее силой перевезете вы можете ускорить ее конец. Это огромный стресс для пожилых людей - смена привычной обстановки. Тем более уже 99. Все другое - постель, посуда, звуки, запахи. Не говоря уже до магазина дойти.
А если нанять кого то чтобы приглядывали и помогали по хозяйству?
Виктория Лебедева
Категорически против чужих. Не доверяет, старая партизанка)
при переезде она быстрей скиснет от стресса. возраст почтенный, оставьте как есть.
не хочет - не заставляйте, имеет право, не сможет - тоже ее выбор .сама же сказала, значит "пора", думаю, она уже морально готова уйти, так не мешайте ей и не омрачайте уход, делайте, как она велит
Виктория Лебедева
она никогда смерти не боялась-но и жизнь любит)
А почему не уважить мнение бабушки?
Она у вас под приглядом, и человек действительно хочет уйти в привычной обстановке.
Почему нет? 99 лет- это славный путь, старушка крепкой закалки, имеет право на исполнение своей воли.
Виктория Лебедева
с ней поговоришь-и смерть не страшна.. и жизнь мила
Ну вот как не сможет, там и живите с ней. Сейчас нет необходимости заставлять человека
Может есть возможность кому-то находиться с ней в её доме, если она не против.
Тут не только в возрасте дело, любому слепому человеку действительно очень трудно осваивать новое пространство.
Пусть живёт по своим понятиям. Навязанное внимание не всегда себя оправдывает. И вы себя не виноватьте.
Дом вы собирались строить раньше? При чём тут бабуля....
Сейчас? за месяц-два? Оно надо?
Приезжайте, как обычно, и будь, как будет.
Сейчас? за месяц-два? Оно надо?
Виктория Лебедева
Собираемся, но одно дело дом как гостевой-другое для постоянной жизни
А сиделку нанять нет возможности? Или соседей попросить (платно) заходить к ней?
Наймите поблизости человека, который будет приходить хотя бы раз в сутки и проверять наличие продуктов в холодильнике и покупать недостающее. Если вы ее насильно сдвините с места, она сразу же умрет. Старые люди имеют свои привычки не не переносят измениний привычного уклада.
Принять ее выбор и ждать, вот когда понадобитесь, тогда она сама решит, а пока меньше тревоги и больге радости, что в таком возрасте еще все хорошо:) наша вот 90 отметила и прям помолодела:))
Ей 99 лет.. Пока будете строить произойти может всё что угодно... И если человек не хочет жить с кем то, моё мнение, не надо заставлять... Уехать куда то, она затоскует.. А для старого человека это плохо.
А построить себе дом рядом с ее?
Виктория Лебедева
в планах
пока новый забор строим
Слепой в новом месте-смерти подобно, сиделку, соцзащиту
а зачем забирать-то? если есть продукты, то ей и делать нечего. вряд ли она готовит сложные блюда. а покидать все в кастрюлю или на сковородку много сил не надо.
Виктория Лебедева
когда не сможет...
даже в квартире падать стала часто
Не надо ничего менять в ее жизни. В 99 лет ей трудно принять любые перемены. Терпите.
Согласен с теми кто считает что перевезя вы можете ускорить ее конец. Если сами не можете с ней находиться может стоит нанять сиделку, что бы присматривала за ней.
Классная бабуля. Не трогайте ее, пока справляется. Время покажет.