Просто зацепило стихотворение. И подумалось, что прав был Пётр Мамонов: "в гробу карманов нет" ?
Жили-были, варили кашу, закрывали на зиму банки. Как и все, становились старше. На балконе хранили санки, под кроватью коробки с пылью и звездой с новогодней ёлки. В общем, в принципе — не тужили. С расстановочкой жили, с толком.
Берегли на особый случай платье бархатное с разрезом, два флакона духов от Гуччи, фетра красного полотреза, шесть красивых хрустальных рюмок и бутылку китайской водки. А в одной из спортивных сумок надувную хранили лодку.
Время шло, выцветало платье, потихоньку желтели рюмки, и в коробочке под кроватью угасала звезда от скуки. Фетр моль потихоньку ела, лодка сохла и рассыпалась. И змея, заскучав без дела, в водке медленно растворялась. Санки ржавились и рыжели. Испарялся закрытый Гуччи. Жили, были, и постарели, и всё ждали особый случай.
Он пришёл, как всегда, внезапно. Мыла окна, и поскользнулась. В тот же день, он упал с инфарктом. В этот дом они не вернулись.
Две хрустальные рюмки с водкой, сверху хлеб, по квартире ветер. Полным ходом идёт уборка, убираются в доме дети.
На помойку уходят санки, сумка с лодкой, дырявый фетр. Платьем, вывернув наизнанку, протирают за метром метр подкроватные толщи пыли. В куче с хламом — духи от Гуччи.
Вот для этого жили-были.
Вот такой вот «особый случай».
Автор Мальвина Матрасова ( она же Дарья Бирюкова- поэтесса и сценарист)
Прочие дела домашние
А Вы на "Чёрный день" или "На особый случай" что-нибудь бережёте, храните? ( Я не про деньги)
у сестры платье, в которое она уже не влезает. а у меня ничего нет, ничего не храню, ничего не нужно. Стихотворение очень тяжелое....

опыт
В том то и дело что нет.
Сегодня мы есть, а завтра ту-ту.
Надо жить сегодняшним, и радоваться каждой минуте прожитого времени.
Сегодня мы есть, а завтра ту-ту.
Я храню, умру - всё выкинут, но мне это будет безразлично
набор спиртного (коньяк, шампанское и пр. ликеры), всегда держу про запас, а вдруг гости, без объявления войны заявятся.
На чёрный день не храню, для торжественных случаев и будущих внуков - да.
И понятно, что в стихах вещи - просто образ, только странная подборка, на мой взгляд, особенно не понятны претензии к новогоднему украшению - это по определению вещь, которая достаётся раз в год.
залезаю на чердак за банками и в шоке смотрю СКОЛЬКО хлама зачем-то хранится у свекрови... шкафы доверху, конечно. почему не пользуется, почему не выбросили? будем машину вызывать, чтобы вывезти это "добро"
Когда была своя семья, хранил и собирал ВСЁ :))) А сейчас-нет необходимости и... азарта :(
есть кому "передать", так что пусть будет )
Сплошь и рядом! На разные случаи... служба такая! Я не Плюшкин и однозначный хлам идёт в утиль, но вещь в хорошем состоянии идёт на длительное хранение.
Ну а дальше... нередко, но запасники приходится вскрывать...
Прекрасное своей реалистичностью стихотворение. Очень полезное, я бы сказала)) Конечно же, всё лишнее, чем человек не пользуется - нужно раздавать или продавать. Но человек - существо сентиментальное, склонен хранить вещички, которые напоминают ему о любимых ушедших в мир иной людях, о прекрасных моментах прошлого... Сейчас - многое можно оставить в фотографиях в ноутбуке, конечно... Но когда берешь в руки любовно и мастерски исполненную любимой бабушкой вышивку - совсем другое дело, как если бы смотреть на фото; рука не подымается выбросить старые открытки-письма родных людей... Берешь в руки - и будто бы они снова с тобой рядом.
Конечно же, хранить надо только памятные вещи, от лишнего - периодически избавляться, чтобы не получить так называемый "синдром Плюшкина"!
это был просто черновик, потом ведь обязательно будет чистовик...
Конечно, пусть это сумма и маленькая, но на некоторое время ее хватит
консервации на зиму) Томаты в маринаде и прочее
Раньше хранил... Теперь -нет :(( и не сказать что стал безразличным к чужому горю ...просто времени не хватает подумать ...