Прочие дела домашние

А почему для многих людей самое главное в жизни - быть ЧИСТЫМ и сытым?

Может, во время войны их бабушка выживала в болоте? Голодала и от грязи покрылась струпьями, а теперь у них в семье на подсознании грязь - это что-то смертельное. Я сейчас вовсе НЕ АГИТИРУЮ за грязь! Но некоторые ставят чистоту ребенка выше психологического состояния, выше всего. Лишь бы чистый и сытый. А как вообще ребенок может быть чистым? Да, его можно вовремя подстричь, но не каждый дастся. Мы впервые подстригли второго сына ближе к трем годам, а до этого водили его в парикмахерскую за компанию с братом, параллельно уговаривая. В итоге он согласился добровольно и был очень горд, теперь бежит в парикмахерску потому что большой! Младшую дочку надо расчесывать каждый час чтобы она прилично выглядела, конечно, я этого не делаю, опеки на меня нет. Старший сын очень любит пластилин, через 2 дня он пачку пластилина превращает в большой комок болотного цвета и что только не вылепливает!!! Очень талантливо получается. При этом его ногти выглядят ужасно! Мою их каждый день, иногда по три раза в день, если они дома. А они все равно грязные! Раньше было - вышли из дома, ребенок прямо с лестницы скатился в лужу. Не мокрый, но видок испорчен, а вечером опять гулять!. Короче, я вообще не понимаю, как дети могут прилично выглядеть. Они же всегда грязные.
Недавно шла по тротуару за парочкой тетенек, они обсуждали какого-то мужа. Говорит: а что ему еще надо, пришел домой, помылся, покушал, все хорошо!
Вот у людей запросы. Главное в жизни - помыться и больше ничего не надо!
Елена Коснова
Вопрос интересный, но написали Вы - уж извините за прямоту - сумбурно. Всё смешали в одну кучу. Как можно сравнивать активного/креативного ребёнка (и не ГРЯЗНОГО, а по сути просто ИСПАЧКАННОГО, потому что грязь - если человек вообще долго не моется, не купается) и взрослого? Ну, обсуждали женщины мужа одной из них. А Вы знаете, где и кем он работает? Почему Вы считаете себя вправе судить рандомного человека? Может, он вкалывает на очень тяжёлой и грязной физической работе, обеспечивая семью? Слесарем-сантехником как вариант? Приходит домой ,,на последнем издыхании,, и хочет только одного - отдохнуть пассивно. Потому что ни на что больше элементарно СИЛ НЕТ. Вымылся, вкусно поел, доволен и спит.
Вы абсолютно правы - душевное состояние ребёнка, его креативность куда выше того, что он чумазый/запачкался. И всё это легко поправимо. Срезать ногти ,,на нет,, -и под ними не будет накапливаться грязь. Девочке сделать модную короткую стрижку - и ничего ни расчёсывать, ни заплетать не надо. Дети очень быстро растут - нет смысла покупать им дорогие шмотки, но в секондах кучи детских вещей, абсолютно новых, модных, ярких и дешёвых (то есть можно не жалеть, если они сильно испачкаются или порвутся).
Вообще насчёт чистоты есть прекрасное стихотворение ,,Мойдодыр,, Корнея Чуковского.
А если человек не просто ,,разово,, испачкался, а постоянно по каким-то причинам грязный и голодный, то ему будет не до мыслей о высоком и прекрасном. А только о том, как базовые потребности удовлетворить - хоть чем-то набить пузо и хоть как-то помыться.
К сожалению, у многих мамаш такое реально присутствует - даже в отношении давно ставших взрослыми детей - интересует лишь, что они едят, во что одеты, сделали ли ремонт у себя дома, что купили из мебели и других вещей... А душевное состояние - побоку. В то же время - надолго расставались с подругой, аж на 20 лет, ,,встретились,, уже ВКонтакте (живём в разных городах). И первый же её вопрос - ,Ты как - СЧАСТЛИВА ?,,Вот что должно быть главным. Если уж не счастье - хотя бы согласие с собой, гармония с миром, умение получать радость от жизни. Обречённый же на голод и грязь просто выживает... ((
Юлия Алиева
Лучший ответ
Елена Коснова Да, хороший ответ, дети обычно не грязные, а испачканные. К сожалению, попадаются и дети ВСЕГДА чистые, им просто все запрещено, это такие родители у них - любящие чистоту. Плевать на потребности ребенка, лишь бы чистый.
Видимо, у многих действительно настолько неудовлетворены базовые потребности, что о более высоком они и не думают, главное - чистые. И сытые.
Ну так тётеньки уже взрослых дяденек обсуждали, а Вы начали с детей.
И да, каждому своё.
Кто-то и внимания не обратит, а кто-то попу будет намывать целыми днями.
Алина Котенко
Елена Коснова Ну так помыться дважды в день - это не роскошь для дяденьки, это просто берешь и моешься. В 21м веке в россии штука доступная. А там такая постановка, типа, если мужчина чистый и сытый, то больше ничего и не надо! А как же поговорить)))))
Грязь - рассадник микробов, а следовательно, болезней. Поэтому человек (да и многие животные) старается себя почистить.
Елена Коснова Если ребенок лохматый, то в этом нет ничего опасного.
нам на собрании в дет. саду прямо сказали--не расстраивайтесь, здоровый ребёнок должен быть грязным, активным, и в луже играть и в грязь упасть коленками, если хотите и вам важно из сада вести его чистым--сменный комплект готовьте. И я согласна с таким подходом. НЕ надо из этого делать проблемы. Но при этом помнить, что люди встречают по одёжке. по внешнему. Вот вы не зная меня, как я к себе отношусь, что я требую к себе, какой человек со мной рядом --мне поставили клеймо что я себя не уважаю, и другим--просто потому что я жила в сожительстве. так оно устроено что психологически это психологически, как оно есть на самом деле, но важно и марку блюсти. И кофточку одеть хорошую если идёшь в общество, и причесаться. и быть красивым и приличным. Это наше резюме, реноме, как хотите. нас по этому будут судить, нас так будут на работу брать, к нам будут так относиться
Елена Коснова Я на вас ничего не ставила и до этой минуты представления не имела как вы живете. Я не оскорбляла никого, а вы меня обозвали дважды в том комменте.
И, что в этом плохого? Лучше быть грязным и голодным? Если сыт, значит, достаточно зарабатывает . Если чист, значит, живет в нормальных условиях. А, у сытого и чистого всегда найдутся более возвышенные интересы, в отличии от голодного и грязного.
психиатр чуть дальше, проходите
Ну... это базовые потребности, а базовые они на то и есть. В приоритете. Если чел голоден, то у него и настроение хуже и работоспособность ниже.
На счёт чистоты, тут уж кому что, я лично наоборот больше встречаю засрашек, грязные волосы, квартира, дети.
Мои тоже могут в луже скакать и пластилином играть, но у меня есть маникюрная щёточка и ногти у них всегда аккуратно пострижены.
Как-то естественно это, любить чистоту.
Анна Харченко
Елена Коснова Да, это базовые потребности, и почему-то многих не интересует что-то ЕЩЁ. Ведь есть и мыться - это само собой разумеющиеся простые вещи. А как насчет того чтобы подняться на ступеньку выше?
быть чистым и сытым очень приятно. помимо других причин
Nazipa Kairasheva
Елена Коснова Я пишу о том, что для людей это во главе угла. Безусловно, чистота и еда это приятно, но так много прекрасного в жизни. Если ребенок разлохматился или испачкался, то это не делает его неухоженным. Я же написала - не агитирую за грязь.
Да и если ребенок свалился из подъезда и сразу испачкался, то ему не становится неприятно, он жаждет играть! Неужели же его надо тащить домой срочно переодеваться?
Так работает инстинкт самосохранения. Он есть у всех высокоразвитых млекопитающих.
Кто-то блох выбирает, кто-то лижется без конца, а люди моются. Наесться впрок - это со времен первобытных охотников желание, они ели не часто.
У женщин он развит сильнее, поэтому женщины чаще страдают ожирением, чем мужчины, и больше проводят в ванной времени.
Удивительно, что вы этого не знаете.
Марина Волкова
Елена Коснова Удивительно, что для некоторых людей это - самое главное в жизни.
для меня грязный, тем более ребенок, это вшивый и закаканный, а не просто чумазый. патологическая потребность чистоты - это болезнь.
ну а если без крайностей, сытым и чистым любят быть почти все.
Елена Коснова Говорят, вшивым может стать даже самый чистый и ухоженный ребенок XDDD
Вот про пластилин и ногти - мой тоже лепит очень часто. Коротко подстриженные ногти не делаются грязными... На счёт одежды - не понимаю, когда детей одевают в затасканные, застриранные и все в катышках одежды, хотя сами хорошо одеты... Просто некоторые живут по принципу - он же ребенок, ему всё равно...
Надеваю ребенку на улицу чистые и выглаженные вещи - да, приходит он жутчайше грязным, но мыло творит чудеса, как и стиральный порошок.
Елена Коснова Не знаю, у него даже короткие ногти все черные! И даже лунки вокруг ногтей! С трудом оттираю мылом и мягкой щеткой.
Одежда без катышков тоже может стать грязной прямо на выходе из дома.
А Вам приятно стоять в транспорте рядом с вонючим, потным, грязным человеком? Иои Вы отойдёте от него? К чистоте приучают с детства, а что бы под ногтями не было пластилина - их стригут. А лохматость убирают с момощью резинок, либо стригут.
Елена Коснова Вот такие у людей запросы, получается. А можно мужчину не просто помывшегося и поевшего, но еще и шоп поговорить и чем-то заняться с ним можно было?
Мои дети, особенно летом в течении дня-грязные) стираю я их вечером, вот ночью и в первой половине дня они чистые))) ногти стригу коротко, пластилин не набивается, дочь не давалась подстричься, и я грубо обкорнала ее машинкой)))) волосы в глаза меня не устраивают
Как-то так)))
Алеся Ша
Елена Коснова Там не набивается пластилин, а просто следы темные, заметно. И вокруг лунок тоже.
Потому что это физиология. Она в основе.
Думать о самореализации и психологии, когда ты грязный, больной и голодный, не получится.
И да, дети могут быть чистыми и опрятными. Чтоб пластилин не копился под ногтями у ребенка их надо подстригать, девочку можно заплести, а одежду можно постирать, гигиену детям надо с детства прививать, а то так и вырастают чуханами.
Д:
Дарья :*
Елена Коснова Пластилин у сына под очень короткими ногтями и даже вокруг лунок. Стригу и ногти и если нужно кутикулу привожу в порядок (редко бывает нужно). Все резинки и заколки дочка снимает и любуется ими, заколки потом обратно цепляет... Как может))) и не притронься чтобы переделать XDD
это базовые потребности, поэтому они просто обязаны быть!
вот все остальное, это как кому интеллекта, ума, души хватило, а быть чистым и сытым- первая ступень
Елена Коснова Да, видимо многие люди находятся на первой ступени, они о более высоком не думают. Я призываю подняться хотя бы на ступеньку повыше. Не перестать мыться, а подумать о чем-то еще. Интересном.
Мне главное, чтобы были силы и здоровье. Чистота это приятно, сытость тоже, но это не главное
Кsюshа Antonova
Даже ад строиться на деньгах.
Меня устраивает