Прочие дела домашние
вот задала вопрос про то, как часто люди ходят в церковь, многие ответили, что главное верить в душе....
но вот мне однажды сказали такую вещь, в ответ на то, что Бог всегда у меня в душе, что это верх эгоизма и только настоящий эгоист может так сказать! Так что же получается, кругом почти одни эгоисты? Вы со мной согласны?
Согласна. Сейчас модно рассуждать о Боге в душе. Не спорю, отчасти так оно и есть. Но, согласитесь, зачем в чем-то себя ограничивать, куда-то ходить молиться, совершать какие-то церковные обряды, если можно просто заявить, что "Бог у меня в душе". У меня такая фраза всегда ассоциируется с мнением "Я сам себе Бог")))
А вы тут ответы читаете и думаете, что кругом все НЕ эгоисты?)) )
К сожалению это так. Каждый думает только о своей шкуре.
А кто Вам такое сказал?? ? истинный верующий в душе.. никогда такого не скажет!! ! Так что делайте выводы! Я не смотрю. кто как верит... и ходит ли в храм! Мне надо я иду, нет потребности.. не иду! Моя божья вселенная внутри меня!
Не мне судить всех.
Не слушайте. Каждый верит (если верит) по своему. И ни кто не в праве говорить вам"как надо верить".
А мне как-то в Церкви Батюшка по руке со всей дури дал, когда я попросила освятить крестик ( старый Муж потерял) . Да так дал, что крестик на полу оказался.... Знаете из-за чего? Служка на его вопрос ответил, что я ничего за это не заплатила.... С тех пор я эгоистка, но ЦИНИЗМ церкви даже я не могу понять....
я не люблю лицемеров
Вы Библию-то читайте, раз уж верите. Мне по барабану, кто и что говорит, я верю, и мне всё по фигу.:))
это сказал какой-то человек мало понимающий в богословии.... человек же подобие божие, тело - храм души.... бог в душе получается? раз подобие-то.. . церковь-то тут причем?
Это личное дело каждого. Еще в Библии написано, что в храмах Бога не будет. И церковь это не храм, это собрание людей, где говорят о Боге.
Когда-то в Англии была такая королева: Леди Джейн. Она вступила не престол девочкой-подростком. Так вот, она тоже считала, что главное -- это верить в душе. И закончила она свою жизнь на плахе. В совершенно юном возрасте.
Татьяна Казарина
Она закончила свою жизнь на плахе потому что была игрушкой в руках тщеславых родственников желающих власти и незаконно возведшим ее на престол, а совсем не из за ее веры.
не все... есть многие люди которые в Бога не верят!... и почему эгоисты?... я так не считаю...
каждый сам решает. ходить или не ходить... я хожу довольно часто. ну мне хочется...
Есть вера, есть церковь, а есть религия. Покольку посещают все (в основном) , православную церковь, соответственно, и исповедуют православие, как РЕЛИГИЮ. Так вот, РЕЛИГИЯ ПРАВОСЛАВИЕ предписывает посещать храмы, соблюдать посты, молиться по утрам, вечерам, начиная всякое дело, и пр.
И если человек уверяет, что он ПРАВОСЛАВНЫЙ - значит, он должен соблюдать законы и постулаты ПРАВОСЛАВИЯ, а не выдумывать себе новую религию. А ежели выдумывает - что бог в душе, и в церковь ходить не нужно - значит, он не православный ни фига, вот и все.
Наташенька Чугунова
а я раз была свидетелем вообще вопиющего случая! на похоронах при отпевании покойника, моего родственника, батюшка приглашенный из церкви( той в которую ходил покойный) во время отпевания подскочил к своему мобильнику и все так же пропевая молитвы стал отвечать на звонок. мы все стояли, как оплеванные!!! а у батюшки намечался очередной калым- крещение или отпевание!!! вот и что тут вы скажете?
а кто вам это сказал - истина в последней инстанции? Ведь нет же.. Этот человек тоже заблуждаться может
Я тоже не любитель ходить в церковь - ну и пусть в глазах кого-то я буду эгоисткой - мне как-то пофиг, а вам?
если я атеистка.... значит я не эгоистка...
В идеале в церковь надо ходить на праздничные дни или же под праздничные дни, в воскресные дни. Тогда можно сказать, что человек церковный. А, те кто говорит, что Бог в душе, Бог им и судья!
ходить надо-свечку поставить о здравии, об упокоении
ну это типа- поделись с ближним! ! в церкви сейчас очень много продажного, в том числе и священники. поэтому приносите вы денежки не только бедным и нуждающимся, но и батюшкам! ! вы видели как они живут? а я видела. поэтому-то я и сказала, что там мафия!!!
Жанат Тажентаева
А Вы носили в церковь денежки?
я знаю что надо сходить, но как то сторой обхожу не тянет меня туда. недавно на понехиде была. тяжко очень пришлось.
Согласна.
я согласна с вами что бог в душе. главное верить в это, тогда в нас будет жизненный стержень