Как мне уже надоело это со стороны родственников мужа: почему не ходишь в церковь, это так плохо, ты такая сякая и т. д. Но! Ходи только туда, куда они! ! Меня изнутри выпирает от того, что мне все они хотят навязать, что и как делать.
Ну не верю я в это, не вижу смысла туда ходить. Иногда заставляю себя, чтобы муж радовался. Но чем дальше, тем больше не хочу, а постоянно эти доставания.. .
Как надоело, почему нельзя от меня отстать.. .
Подскажите, как найти компромисс, с ними ссорится не хочу, но и нервничать постоянно из-за этого не хочу.
Прочие дела домашние
Не верю в Бога, заставляют ходить в церковь ((
У меня была такая ситуация. Я водила дочь в воскресную школу. Проходила она туда полгода, потом заболела, потом сломала ногу, потом опять заболела. И я перестала её водить туда. Сама ходила только поставить свечки. А потом вообще перестала. Был момент, что я даже подумала, что всё это бред. Пока что не хожу. Но при всей этой ситуации, прошу бога помочь мне и благодарю за всё, что он мне даёт. Не обязательно ходить в церковь. А если вы не верите, то так и скажите родственникам. Думаю, ничего плохого не случится)) ) Проще сказать в лоб: Я не верю, отстаньте от меня! Ну и пусть они пообсуждают, потом будете жить спокойно.
Карина Аэрон
Спасибо, попробую, но это очень сложно.
Екатерина Толстоброва
Посмотрите там все ответы на вопросы http://yandex.ru/video/touch/search?text=левашов&path=wizard&parent-reqid=1454500811012781-941833-ws27-167-TCH2
Истинная Вера не ищет поддержки у родственников.
Они сектанты - это разлагает людей. Я-бы всех послал, в том числе и мужа. Бог в данной ситуации и рядом не стоял.
Прости, но это уже слишком.
Карина Аэрон
Они не сектанты - просто мама больна, ушла в веру (христианство) и всех напрягает.
Как послать любимого?
Карина Аэрон
Православная вера. Муж верит в Бога, но когда все вокруг ему твердят, какая я плохая, что не пришла в церковь, он начинает меня тоже теми же словами напрягать.
а умных речей можно и в книгах набраться.
например Ницше.. .
Когда главное не в том, истинно что-либо или ложно, а только в том, как оно воздействует — это признак абсолютного отсутствия умственной порядочности. Тут все годится —ложь, клевета, самые бесстыдные натяжки, — лишь бы оно помогало достигнуть того градуса разгоряченности, когда люди начинают «верить» . Формальная школа средств совращения в веру: принципиальное презрение любых сфер, откуда может возникнуть противоречие (как то разума, философии и мудрости, недоверия, предусмотрительности) ; бесстыдное восхваление и возвеличение учения с постоянными ссылками на то, что его
ниспослал бог, и только бог, — что апостол ничего не значит, — что тут ничто не подлежит критике, только вере, только пред полаганию; что воспринять это спасительное учение есть чрезвычайная и величайшая на свете милость и благо; Постоянные спекуляции на враждебности, которую все низшие питают ко всему, что в чести и почете: им это учение подсовывают как учение против всех сильных и мудрых мира сего, вот что к нему и соблазняет. Оно убеждает отверженных и обделенных всех мастей; оно сулит блаженство, предпочтение, привилегии самым униженным и неказистым; оно возбуждает в бедных, убогих, глупых головах вздорное самомнение, будто бы они и есть пуп и соль земли.
Все это, еще раз повторяю, заслуживает самого глубокого презрения: мы избавим себя от критики учения, достаточно взглянуть на средства, которыми оно пользуется, дабы понять, с чем мы тут имеем дело. Оно спекулировало на добродетели, оно самым бессовестным образом узурпировало всю притягательную силу добродетели… оно спекулировало на силе парадокса, на потребности древних цивилизаций в грубости и бессмыслице; оно обескураживало, возмущало, подстрекало к гонениям и злодействам.
Христианство только возобновляет борьбу, которая уже велась против классического идеала, против благородной религии. На самом деле все это преобразование есть перевод на язык потребностей и уровень понимания тогдашней религиозной массы — той массы, которая поклонялась Изиде, Митре, Дионису, «великой праматери» и которая требовала от религии:
1. надежды на потустороннюю жизнь;
2. кровавой фантасмагории жертвенного животного — «мистерии» ;
3. спасительного деяния, святой легенды;
4. аскетизма, отрицания мира, суеверного «очищения» ;
5. иерархии как формы построения общины.
Короче: христианство приспосабливается к уже существующему, повсюду нарождающемуся анти-язычеству, к культам, которые опроверг Эпикур… точнее, к религиям угнетенной массы, женщин, рабов, не-знатных сословий. В итоге же перед нами следующие недоразумения:
1. бессмертие личности;
2. мнимый иной мир;
3. абсурдность понятий преступления и наказания, поставленных в центр истолкования мира;
4. разбожествление человека вместо его обожествления, разверзание глубочайшей пропасти, которую можно преодолеть только чудом, только в прострации глубочайшего самопрезрения;
5. целый мир порочных представлений и болезненных аффектов вместо простой и полной любви житейской практики, вместо достижимого на земле буддистского счастья;
6. церковный порядок, с клиросом, теологией, культом, святынями; короче, все то, против чего ратовал Иисус из Назарета;
7. чудеса везде и всюду, засилье суеверия: тогда как отличием иудаизма и древнейшего христианства было как раз их неприятие чуда, их относительный рационализм.
например Ницше.. .
1. надежды на потустороннюю жизнь;
1. бессмертие личности;
2. мнимый иной мир;
Скажите им что вы атеистка, да и всё. Не понимаю, как взрослого человека может кто-то заставить делать то, что ему не нужно и неприятно?
Карина Аэрон
Ага, вот и начнется, какая я плохая, начнут меня уверять, что вот как хорошо ходит в церковь и целая пропаганда. Я хоть в детстве ходила редко в церковь, но мне все эти разговоры кажутся "заманиловкой в религию", "в клан" что ли...
так и хочется задать вопрос, когда замуж выходила, о чем думала?
Карина Аэрон
В смысле, о чем думала? Мне никто не говорил, что в церковь будут заставлять ходить...
пусть муж и его родня ходит без Вас ..быстрее найдут замену ..и Вы будите свободны от мужа, зачем только в такую семью идти, где образ жизни не подходит-это загадка ...
Карина Аэрон
Если честно, поняла реальную ситуацию только прямо при подготовке к свадьбе, но пути назад не было. Они хорошие, но с своими заморочками... Не хочу я ни от кого освобождаться.
Как они соберутся. то скажите. что у вас месячные, а "грязной" в церковь заходить запрещено!!!
Карина Аэрон
Не прокатят эти вечные отмазки... Особенно скоро с ними в одном доме жить...
Собственно, это типичное расстройство: приходится выполнять то, что не желаешь. Если запустить это приведет к расстройству личности, так что нужно действовать.
Есть два варианта:
1. Изменить свое отношение к происходящему.
2. Изменить происходящее.
Поскольку изменить свое отношение сложнее, то будем считать, что вы выбрали второе.
Как можно удовлетворить человека, который от тебя что-то требует? Выполнить его просьбу. А лучше перевыполнить.
Скажите родственникам, что специально собралась в церковь, сходила к батюшке, а он вам сказал. например, купить икону и молиться на нее дома. Так вы и удовлетворите их потребность и сами успокоитесь и муж будет доволен. А икону придется реально купить и поставить дома.
Думаю, если вы не верите в бога, то обманывать других вам не страшно.
Есть два варианта:
2. Изменить происходящее.
Карина Аэрон
Не прокатит так сказать, типа икону дома... К батюшке, по ихнему, надо обращаться только одному, а они его знают и общаются. Хоть не верующая, но в нужность соблюдать заповеди верю. Я считаю это логичным и правильным. Вот такое((
Скажите им, что у Вас свой Бог. Верите только ему. Мне тоже неприятно ходить в церковь, потому не хожу. Вы не обязаны "удовлетворять" желания родственников, тем более в вопросе веры. В первую очередь нужно доступно объяснить это мужу, а родственникам пусть доносит сам... Вера в Бога личное желание каждого, уж никак не родственников...
Карина Аэрон
Да вы что, свой Бог! Они меня в дом не пустят! А мы к ним переезжаем. О ужас....
ходить в церковь и верить в бога - две разные вещи
Карина Аэрон
Разве? А если не веришь, то смысла туда ходить? Просто прогуляться?
Значит у тебя другие интересы. Попробуй ему объяснить, что ты не пытаешься его заставить им, твоим интересам, следовать. Попроси, чтоб и он не пытался)
Карина Аэрон
Так муж - это мелочь. Все вот его родственники - постоянный напряг.
Ссориться не нужно, просто пошлите...
Карина Аэрон
Разве из-за такого посылать? Хочеться как-то мирно разрешить все...
Сложная у вас жизненная ситуация. Не вдаваясь в подробности "как вас угораздило" могу лишь посоветовать давить на понимание - мол я уважаю твою веру, а ты пойми меня итд
Карина Аэрон
Это не прокачивает. Меня никто не хочет понимать. Сразу начинаются разговоры типа "это нечистый тебе шепчет на ухо, чтобы не шла" и т.д.(((
Скажи, что у тебя аллергия на церковный запах масла елея. Кстати у многих это бывает. У моей сестры тоже - зайдет в церковь на Пасху и тошнит. просто - аллергия. =)
Карина Аэрон
Да ну, это гонево. Не поверят.