Прочие дела домашние

А вы в церковь часто ходите? А зачем? Вы искренне верите в Бога и соблюдаете все традиции?...

Я верю, и часто обращаюсь к нему, но КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ МОГУ ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ЗАЙТИ В ЦЕРКОВЬ! Просто что-то останавливает. Почему так?
К сожалению, нас не приучают с детства посещать церковь, а взрослому человеку очень сложно сделать этот шаг (на самом деле необходимый) . Понятно, что в храме много непонятного: как правило, люди не знают как себя вести, да просто не приучены молиться в обществе таких же людей. Поэтому для начала можно начать посещать храм не во время службы, а перед ней или после - когда можно походить, все посмотреть и задать вопросы, если есть такая необходимость.
Иногда бабульки в храме говорят, что это "бесы не пускают", а я считаю, что все эти "бесы" - у нас в душе. Просто общаться с Богом дома легко и просто, а для того, чтобы придти в церковь и принять определенные правила, надо сделать над собой усилие. А кому хочется трудностей? Хочется, чтобы все было легко и просто. Но вера - это тоже работа над собой. Получается, Господь дал нам правила, а мы говорим: вот так я буду делать, а вот это мне тяжело, а там "мафия" и поэтому туда я не пойду.
***saule*** Eshatova
Лучший ответ
Хожу на пасху и по надобности: свечку поставить, сорокоуст заказать...
Была еще осенью с младшей дочкой и сестрой... на Пасху обязательно каждый год хожу...
Эльвира Зорина
вообще не хожу.
М)
Маша )))
Вера и церковь - это вообще разные вещи. Бог в душе каждого, для общения с ним не нужны посредники.
Давно уже воспринимаю церкви как памятники архитектуры, не более.
Хожу. Но, к сожалению, редко. Когда "ноги не несут" иду специально, через силу. Это первый сигнал о том, что надо обязательно идти.
верю, хожу в храм минимум раз в месяц, поставить свечки, отдать записочки поминальные и за здравие, хожу на покаяние и причащение, традиции соблюдаю не все
на самом деле признак это плохой,
когда ноги в церковь не несут.. .
значит он, тьфу на него, вас отводит
в церкви бываю редко: православная церковь, ближайшая от моего дома, в ста километрах
а в католический храм захожу с сыном. . свечки ставим, просто иногда дети просят зайти.. . у нас он всегда днем открыт, даже когда нет мессы
не хожу.. . во что я верю, это мое сугубо личное дело.... а кормить попов и их прихвостней я не намерена.. . церковь ЛЮБАЯ - это ОЧЕНЬ прибыльный бизнес, продажа идей (задумайтесь, даже не товара).
а почему не зайти в церковь?... там никто рогами не бодается..) )
я хоть не часто но хожу ..у меня родные умерли и я хожу ставить свечки за упокой ...и за здравие тоже.... святить пасху и воду не хожу.... не люблю эти столпотворения людей...
Церковь - это еще не бог.
У меня то же самое. Поэтому не хожу
В Бога верю, в церковь нет
О*
Оленька *****
верю и он очень помогает, но тоже что-то в церковь не пускает.... батюшка говорит, значит не время... поговорить с Богом и дома можно...
Dana Audan*
Верю, но не сижу на посту и не хожу в церковь. Я считаю ВЕРА - это то, что у меня внутри
Лера Францева
Хожу но редко, надо бы почаще но всё как то не получается. В бога верую но как сама это понимаю без разных "учителей", а если в церковь боитесь зайти, то что то не в порядке. Попробуйте пересильте себя, мне после церкви очень легко становится.
когда работала в храме преподавателем воскресной школы, то ходила по воскресеньям и праздникам на все службы. а сейчас, насмотревшись на эту мафию, даже перестала ходить!! ! верьте в душе!!!
Бога?
А что это такое?
Хожу. Иначе как Бог узнает, что я его люблю и верю в него. Только по поступкам.
Меня тоже что-то в церковь не пускает. Раньше было легче. Из-за этого и отношение к церкви поменялось.. . Кажется все чаще, что и без этого всего можно обойтись! Да и по жизненным ситуациям стала понимать, что "там" никого нет, а это самовнушение! СМИ тоже свою лепту внесли! Выставляют напоказ все таинства! И это уже не таинства получаются, а цирк! (((
крещеный, в бога верю но пост не соблюдаю, в церковь хожу но редко. Но не верю в честность в этом мире и не верю что на этом свете есть добро.
в прямом смысле нельзя принять библию и 10 заповедей. посмотрите документални фильм загадки истории это ближе к реальности. церковь это контакт со Вселенной. какую энергию отпустите в космос, Хорошие или плохие соответственно вернется тоже самое.
*O
*tanya Ospanova*