Сопсна, у меня возник разговор с одной знакомой. Сегодня свою кошку отнесла на стерилизацию. По дороге домой я и встретила эту знакомую, на что она мне сказала, что это кощунство, оперировать кошку, лишать ее возможности размножаться и вообще, зачем лезть в природу... К слову, котюня моя не гуляет на улице, так что размножаться ей не грозит, да и не породистая она....
И так, вы за стерилизацию животных или это кощунство?!))

А зачем просто так обрубать пипиндрос?
ЗА!
Эти несчастные котята/щенки НИКОМУ в таком количестве не нужны!
я за стерилизацию и кастрацию, если котята-щенята не нужны.
Я этих бл@дей, душила бы.
Вот из-за них, в муках умирают миллионы животных, которых они якобы пристраивают в добрые руки, а эти руки потом оказываются не такими уж и добрыми.
Плодят будущих смертников.
Я "за", потому как я зооволонтер и вижу эту реальность. Всех вот этих противников, приглашаю посмотреть на то, что в итоге происходит с животными на улице.
.
Кошка и собачка, ничего не знают о счастье материнства.
.
Тут речь сейчас не про породистых и допущенных в разведение животных (поправка для местных гениев и экспертов)
Раньше я была против, а теперь за. У меня трое кастрированы, двух девочек стерилизовали уже взрослыми, они измучились все и нас задрали. И орали, и метили (кошечки!), и болели-худели, видимо от безысходности, без причин, во всяком случае ветеринар не нашел никаких причин, анализы в норме, он тогда сказал что такое бывает у животных с тонкой психикой. Кота кастрировали сразу после полового созревания. От этого они не стали ,,оно,,, они по прежнему две девченки и мужиг. Единственное, кот начал жиреть недавно, теперь мы убираем миску на день, хотя надо его гонять, но мы ленимся. Надо это поручить детям, кстати.
Сравниваю с маминым котом и просто в шоке. Очень жалко, очень, всю жизнь взаперти орал как ненормальный, всю квартиру зассал, зато мужик. Сейчас болеет ужасно, что с ним никто не понимает, по ветеринаркам мама его замучилась возить.
Право голоса? Вы бы слышали этот голос! Его все соседи слышат на несколько этажей вверх и вниз и в сторону.
У них рак, если кошки не рожают. Надо стерилизовать
Абсолютно ЗА стерилизацию. Не важно, на самовыгуле животное, или нет. Крайне редко животное не "загуливает". (я слышала про такое, но пока своими глазами не увижу, не поверю...) Обычно все молодые животные лет до 10-12 традиционно уходят в "загул", что доставляет страдания и животному, и хозяину... Поднятые хвосты, писк, "насилование" ног хозяина и подобное... Да и животное, управляемое инстинктами, не понимает, почему ему не предоставляют требоваемое..
Что касаемо кошек, у них часто бывает пиометра. Довольно таки гнусное заболевание, связанное с расположением органов у кошки, и может собирать "внутрь" все микробы и бактерии. Бывают и внутренние причины. Причем пиометра возникает как у рожавших кошек, так и у не рожавших.
Есть версия, что течки без оплодотворения приводят к гормональному дисбалансу у кошки, как следствие - к опухолям различной природы в возрасте старше 9 лет... Чего уж говорить о гормональных таблетках...
Я -двумя руками За стерилизацию и кастрацию. Если от кошки /кота не планируется потомство и разведение, это самый адекватный и гуманный способ полноценной жизни животного.
за, особенно, если хозяева не планируют делать бизнес на котятах, а животное дурниной орет и просится в загул.
Я против стерилизации СВОИХ животных. Мои размножаются. Тех, кому не смогу такой возможности предоставить, не завожу. Ну да, потому что природа. Не могу смириться, что миллиарды лет эти гены передавались от предка к предку, а тут чик - и все.
Я нормально отношусь к стерилизации, если хозяевам так удобнее. Это лучше, чем топить или выбрасывать. А для кошек рано или поздно вообще не избежно, потому что размножаться до старости вредно и пустые течки вредны.
Лично я против, поэтому моя целиковая)))) Но в отношения других со своими питомцами не лезу. Кощунством тоже не считаю.
Ваша знакомая, наверное, из тех, кто делится потом в интернете на тему "Как "отвлечь" кошку от гуляний?" - там много вариантов: и пшикать в морду водой с пульверизатора, и с пылесосом бегать, воздушным шариком пугать... Это не кощунство, нет)
Или же покупают таблетки в аптеке, для прерывания течки. Тогда вообще не понятно, в чём разница? Не давать рожать таблетками или стерилизацией? К тому же много информации о вредности таблеток.
Что касается финансового вопроса - стерилизация равна приблизительно четырём годам с таблетками. Когда говорят "Дорого", то мне немного странно.
Я стерилизовала своих двух кошек. Да, мне было жалко. Жалко именно и в сам процесс, и в период отхода от наркоза, а потом ещё уколы делать, швы обрабатывать... Но насколько легче потом кошке!
И, кстати, ни на внешности, ни на активности это никак не отразилось. Но у меня простые дворовые) Хотя, есть подозрения, что папаша породистый был)
животное для человека, а не человек для животного
захочет - стерилизует, захочет - съест
Такие процедуры подходят не всем, но в целом это никакое не кощунство. Некоторым они просто показаны, особенно если хозяйка такая дура, как наша соседка по дому. Её кошка уже третий раз котится, котят, кого не пристраивает, выбрасывает прямо в подъезд. Одного растит консьержка, другого подобрали мы. Спасибо ей, конечно, за Санька, но наш неблагополучный дом не место для маленького доверчивого котёнка. К тому-же домашние кастрированные котики дольше живут. Я - за стерилизацию.
На то Вы и человек - принять разумное решение.