Прочие дела домашние

Почему мама имеет право просто так повысить голос, а дочь нет?

Такая ситуация, мама ни за что начала повышать голос и говорить на повышенном тоне. Ну я начала это делать в ответ. Ибо мне не приятно. Она сразу такая «Ты что повышаешь голос! Дожились, дочь повышает голос!». Я сказала «А зачем тогда со мной говорить на повышенных тонах? На что ответа нет, одни возмущения, какая я плохая
***** Анна
Родители по умолчанию считают, что только они имеют право повышать голос, психовать, оскорблять и что только у них могут быть эмоции и чувства, ребенок же должен как робот, только молчать и слушать. Что уж тут поделать, перед рождением ребенка же не учат быть родителями, вот родители и думают, если я породил, значит это как бы продолжение меня и только я имею право что-то чувствовать, кричать и т. д, а ребенок по умолчанию никто. Даже когда ребенок уже совсем не ребенок и своих теоретически уже заводить может.
Елена Платонова
Лучший ответ
Дочь орала первые лет 5, хватит уже наверное
Валентина *
Переезжай и живи сама на свои доходы. Подумай чем в своем поведении ты раздражаешь мать.
Ainur ^_^
это манипуляция и давление позиции я сверху.
Мама не способна полноценно абсорбировать энергию из окружающей среды, и потому её вампирит, провоцируя на конфликты.
Учти, доча. Будешь и дальше продолжать вбирать душевные помои матери - заработаешь сначала миому, а затем и рак матки.
Высвобождай свою маму из плена души - вам обеим сразу станет легче дышать.
Будьте здоровы там все.
Таша Сербина
Любоvь ~~ Надо было автору заранее писать чтоб шизотерику не предлагали...
утро в деревне
поменяйся с ней ролями, плати за все, работай, оплачивай твои телефоны свет, интернет, готовь еду.... а она тебе только хамить в ответ будет
Данута Новик
***** Анна Вообще то, я тоже зарабатываю, готовлю и убираю)
Имхо, не стоит кому-то позволять повышать на себя голос. Лично я в таком случае сразу сообщаю, что разговор продолжиться только после того, как оппонент успокоится и включит мозг, иные варианты исключены. Хорошо работает почти всегда, советую.
Потому что, это и есть субординация в семье

Понятие субординации в семейных взаимоотношениях опирается на критерии "старший - младший".

Традиционно, муж - это глава семьи. Со времен патриархата произошло укрепление лидерства мужчины, отголоски этого можно увидеть во многих семьях, где сохранились принципы домостроя и большое значение придается христианской морали.

Субординация в семье строится на следующих принципах:

Четкое разделение обязанностей между супругами: ведение домашнего хозяйства полностью лежит на женщине, мужчина - обеспечивает деньгами и принимает решения относительно воспитания детей.

Жена признает авторитет мужа. Это не значит, как раньше говорили: "Да убоится жена мужа своего!", а то, что мужчина, как старший в доме, он защитник и добытчик, поэтому достоин уважения и почитания.

В современной семье роли часто перепутываются, женщина зарабатывает больше мужчины, трудится за двоих, поэтому понятие субординации размытое.

Мужчина в такой семье уже не чувствует себя авторитетом, этому способствует и жена, постоянно подчеркивающая свое превосходство.

В семьях, где царит уважение, субординация соблюдается независимо от того, кто сколько зарабатывает.
Оля Морозова
Воспитание
У мамы - опыт
У тебя - двойки в школе
Дарья Мори
Дискриминация
Учитывая ваши комментарии под этим вопросом, можно сказать что это банальная дедовщина. Съезжайте поскорее и живите без проблем.
Данута Новик мать выростила, выкормила, конечно от нее бежать надо, и денег не давать
Данута Новик и не слушаться, и тд!