Прочие дела домашние

Кончилась паста в ручке, выбросил ручку. А ведь в 70х стержни заправляли, меняли шарики) теперь поди и стержней то нет?

Черник Елена
стержней навалом в лабазах канцелярщины
Ксения Бубенко
Лучший ответ
Черник Елена Вон в Фикспрайсе ручки продают по 4-8 штук))
у нас несколько оптовых баз по городу разбросаны и даже базары канцелярских товаров есть и оптом и в розницу, уже в каком месте вы живете, мы не в курсе, что там надо искать стержень или ручку
Комус и Буквоед у каждой станции метро - но там дороже обычно .
Стержни заправляли не в 70х, а лет на 10-15 раньше. Естественно, не в домашних условиях. В начале 70х надписи "заправка стержней" ещё встречались на металлоремонтах, но самой услуги уже не было.
Sher M
Черник Елена Ну у нас в Сибири было немного позднее чем в центре) в 70м я заправлять ходил.)
стержни заправляли, меняли шарики - Что то я такого не припомню...))) Цена стержня была 8 копеек...)
Черник Елена 8 копеек это уже в 80х. в 70м году ручки только стали появляться, стержней к ним НЕ продавали. это был дефицит.
А сто лет назад и керосин в лампах жгли.... Ну что ты, Лео, право слово... Всё сейчас есть. И стрежни, и ручки, и перья.
Черник Елена Добра дня Фея)) какие 100?)) у бабушки в деревне генератор был только на ферме)) и это было всего 55 лет назад когда подвели всем электричество)) В городе тоже бывало не редко отключали свет. приходилось и 3 линейкой уроки делать. Когда у бабушки появился телевизор. ВСЯ деревня собиралась на поляне перед окном летом на котором он стоял и смотрели кино))
Это вы такой древний, если это помните?
Черник Елена я еще патефоны помню и тарелку (радиоточку) на стене) в начале 70х работал с ЭВМ которая занимала целый этаж и работала с перфокартами))
Сейчас чтоб заменить такими машинами смартфон понадобится их не мало и перфокарт несколько составов грузового поезда))
А еще я знаю почему улица у нас называется Холодильная)) Потому что зимой там намораживали огромные горы льда для холодильников и укрывали сеном. Электрических холодильников не было и мороженицы засыпали в тележки лед..
и в 80-х, и в 90-е))) помню как вытащишь этот шарик, дунешь ..и передуешь.. блям клякса на руки... блииин, вот засада)))
Анюта Ланкина
Стержни не заправляли, шарики не меняли, стержни целиком продавались уже заправленные и с шариками.
Miss Everything
Лидия Муратова В 70х? Мне рассказывали, что шариковые ручки некоторое время были диковиной, а шарик не был зажат в узле, а держался только на пасте. И выпадал время от времени.
Все есть сейчас, ток цены иные..) шарик меняли только если ты его ,,почикал" и ручка плохо писала... а заправляли ток перьевые..) шариковую (стержень) ты заправил бы, если ток у тебя дома был мини-завод..))
Черник Елена были заправки специальные)) по ходу коммерческие.
Ну ты фуфлогон.
Черник Елена Не умничай школяр)) я еще уроки при керосиновой лампе бывало учил)
В современном заменителе шариковой авторучки (линере), стержня действительно нет - вместо него ватка пропитанная чернилами, как у фломастеров и классических маркеров.
Стоит ручка 2 рубля.
подарить?
Наташа Кисенко
Черник Елена Нее)) я в Фикспрайсе покупаю ))
Я меняю стержни в гелевых ручках постоянно. Каждую ручку на несколько стержней использую
Паркеры перьевые и сейчас заправляют. Только они дорогие. Стержни для ручек тоже в продаже есть Не знаю как шарик, а пишуший наконечник в стержне сменить не так уж сложно, правда работат потом 50/50.)
Ольга Зайцева
и стержни есть, и ручки есть. дешевле стержней можно найти. ручки. авто
Черник Елена в фикспрайсе беру))