Прочие дела домашние

обиделись бы вы на мать которая потратила бабушкино наследство а с вами не поделилась? (см внутри)

история такая у меня умерла бабушка от ее остался дом, а у меня нет своего жилья я всю жизнь снимаю квартиру, у бабушки я была любимая внучка и она знала о моих проблемах с жильем, мать же живет в квартире отчима сделала там ремонт и там прописана, я там прописана тоже но с ними не живу тк тесно есть младшая сестра и я в плохих отношениях с отчимом... мать продала дом когда бабушки не стало и наследство принадлежит ей бабушка подписывала документы невменяемая у ее был рак мозга (надо было ей быстро все оформить поэтому бабушка подписалась в документах что дом ее, дом стоил 550 тысеч рублей, мне можно было хотябы купить комнату в общежитие, мать знает что зарплата у меня маленькая а жилье я снимаю дорого и мне помогает парень.... мать сама обещала купить мне жилье... но она уволилась с работы на ее повесили долг она когда продала дом отдала долг из этих денег с дома, долгбыл 70тысеч потом она влезла в финансовую пирамиду поехала на семинар на кипр за 50 тысеч рублей на деньги с бабушкиного дома и на их живет... не работает... незнаю куда она эти деньги вкладывала еще... когда я поняла что денег уже почти нет я попросила чтобы мы сьездили в турцию на 10 дней она меня свозила на эти деньги... и купила диван в сьемное жилье) И ВСЕ БОЛЬШЕ МНЕ НИЧЕГО НЕ ПЕРЕПАЛО! по подсчетам из этих денег 550 тысеч рублей мне перепало тысеч 70 ВООБЩЕМ))) она жила на деньги с бабушкиного дома нигде не работала сидела дома увлеченная сетевым маркетингом и финансовой пирамидой
Нет, это её право. Вам же что-то перепало. Никто не виноват что у вас большие ожидания были, она же вам ничего не обещала? Не завышай те планку в ожидании к другим и не будет болезненно разочарование
Ирина Иванова
Лучший ответ
Не совсем понятно, что вы имеете против завещания, учитывая, что и без него мать была бы наследницей, по закону. А уж как она этим наследством распорядилась - ее личное дело.
Аурика Албу
Не знаю. Мне ничего не осталось ни от дедушек-бабушек, ни от родителей.
Мне все равно, кто куда тратит своё наследство.
Мы себя обеспечиваем сами
Ирина Бохна
Если бабушка безумно любила, почему завещание не было составлено? Почему Вы там не были зарегистрированы.
Ольга Исаченко бабушка подписывала документы при смерти была... невменяемая рак мозга прописана там была только она... мы с матерью там не были прописаны
Вам надо почитать законы насчёт наследования.
Наследники по закону 1 очереди - пережившие супруг или супруга, родители и дети умершего. Если есть хоть один наследник 1 очереди - все остальные автоматически отпадают.
Далее - внуки и внучки НЕ НАСЛЕДУЮТ после бабушек и дедушек ПО ЗАКОНУ ВООБЩЕ. Только по так называемому праву представления - вместо умерших родителей. А Ваша мать жива.
Так что Ваша бабушка могла оставить Вам всё ТОЛЬКО ПО ЗАВЕЩАНИЮ. Если Ваша мать не инвалид и не пенсионер - в таком случае она бы имела всё равно право на обязательную долю в наследстве. Но всё равно Вы что-то да получили бы.
Вам надо было при жизни бабушки или просить прописать Вас в её доме и реально жить там и помогать ей - тогда Вы имели бы право на пожизненное там проживание. Или просить её составить на Вас завещание. А сейчас поздно. Всё по закону. Вам хоть что-то перепало. Мать имела полное право вообще ни копейки на Вас не тратить. И цена дома - даже не по столичным, а по калининградским меркам - это такой мизер... смешно из-за этого так расстраиваться. У нас на эти деньги можно разве что малюсенькую комнату в коммуналке или в общаге купить... где, скорее всего, Ваша жизнь превратилась бы в Ад.

И ещё - Вы что-то явно не то пишете. Ваша мать - наследница ПО ЗАКОНУ. Никаких специальных документов на дом Вашей бабушке подписывать было НЕ НАДО. Я это знаю точно, так как мы с братом в 2017 году наследовали после неожиданно умершего отца. Мы думали, что он как минимум ещё лет 10 проживёт, но... завещания никакого не было. Нас было двое наследников 1 очереди по закону, так как мама давно была с отцом разведена. Так вот - на квартиру никакие документы он, конечно, не подписывал. Их нам за плату выдала НОТАРИУС. А потом оформили всё в МФЦ - как новые собственники. Тоже за пошлину.
Жанат Майлыбай
Мама наследница и дом по праву достался ей. Мама ведь всё же поделилась с вами, чего вам ещё надо, ей тоже как то надо жить, ведь у неё ещё дочка есть, той тоже нужно дать .Ждите теперь от мамы наследство, оно будет точно вашим.
Айсулу Калиева
Жанат Майлыбай извините за вмешательство, но не факт
отчим - если они зарегистрированы - однозначно имеет право на супружескую долю - половину
затем - если он на момент смерти матери девушки будет инвалидом или пенсионером - даже при наличии завещания будет иметь право и на обязательную долю наследства дополнительно
опять же - мать может оформить завещание на младшую дочь
и та - в случае смерти и отчима - получит вообще всё
если автор вопроса на момент смерти матери не будет нетрудоспособной
нет это вообще не мое дело
Ирина Семенюк
А вы каким боком к этому дому? Мать наследница, а бабушка не невминяемая была, все положено вашей маме . Так что себе покупайте сами или мужа богатого ищите
Бабушка тебе звонила, а ты? Конечно все мы задним умом сильны, но можно было и приехать и оформить себя в завещании
Ольга Исаченко мы каждый день перезванивались, документы она подписывала невменяемая рак мозга... мать по быстрому оформила на себя все
Ну лично я бы купила дочери жилье (если это возможно на эти деньги) или отдала бы на взнос на ипотеку. Ни в какие турции и кипры не поехала бы.
??
?????? ??????????????????
Айсулу Калиева Ну она же не одна дочь в семье, ведь есть и ещё. если покупать то обеим. А на 500 тысяч много не купишь. Да и если она сама осталась без работы, ей тоже что то кушать надо.