Прочие дела домашние
Какие речевые ошибки вы часто совершаете, даже если знаете, как говорить правильно? Например, "одеть-надеть", "имеет
место быть" и т. п.
Одеть-надеть - это про меня. Остальное, вроде, нет)
Я ловлю рыбу сетЯми, ем тортЫ, плачу деньгАми, говорю "нЕчто" вместо "что-то" и ещё много чего, что не вписывается в современный "литературный" язык и современные правила, где можно "и так, и эдак"...
У меня свекровь староверка без образования совсем покойная была и попробовала бы я ее поправить )) Как в Угрюм -реке нравы, этот политес для особых, образованных . в жизни все не так .
Я стирать не могла в выходной, вообще по праздникам церковным много чего запрещалось . Не мусульмане, но тоже свои строгие у них правила есть . А тут я вякнула бы, что она говорит не так (((
Да сразу как-то не скажу, но одеть-надеть да, бывает.
Если честно всё равно, главное чтобы слух не резало.
"Ложить в залЕ" например))
Моя мама упорно говорила кеПчуп а не кетчуп)))
"Ложить в залЕ" например))
Женя Лукманова
А моя мама говорила поддонок вместо подонок. При чем не в том смысле, который предполагается у этого слова.)))
ШарфЫ. Правильно, вроде, шАрфы. ТОрты научилась говорить).
Не переношу, когда говорят жАлюзи.
Я говорю тортЫ, с деньгАми. Потому что правильный вариант кажется слишком официальным.
Марина Селезенева
Я тОрты говорю правильно, а с дЕньгами - да, мне кажется, люди не поймут))
Какие то совершаю.
я если их и совершаю изредка, то целенаправленно) чисто поржать. На работе в основном. Дома-то не перед кем особо юморить. Из того, что сходу вспомнилось - ехай, переливательная сестра (медсестра из кабинета переливания крови).
вообще, чистота родного языка вбита в меня довольно основательно. врождённая грамотность, хорошая наследственность в этом плане, воспитание образованными людьми (преподавателями в трёх поколениях), хорошая школа, любовь к чтению этому хорошо способствовали.
Ещё осталось из меня выбить обсценную лексику и можно в штаб лингвистов закидывать в качестве шшпиёна))
в основном "имеет место быть"...просто как констатация факта...
знаю, что это неправильно
Я пока вспомню - НАДЕТЬ или ОДЕТЬ, брякну, что первое на ум пришло.
Марина Селезенева
Аналогично)
Одеть- надеть это да. А так в основном цивилизованная петербургская речь. Пока до мата не доведут))
Людмила Красиловская
у меня отец белорус и говорил дома на родном языке, мама учительница и постоянно нас исправляла, пока ей это не надоело )
грешен, бывает
Да вроде нет таких, вот недавно узнала, что надо говорить граффИти. Ну ладно).
Много, к сожалению, из-за упрощенного языка страны, где вместо а пишут о и наоборот. И писать стала коряво.
ЖалюзИ и фОрзац произношу не правильно. Знаю, как нужно, но мне так не удобно.
Ну... я утрировано могу говорит на суржике. Выросла на юге. Особенно, когда попадаются снобы, то прямо тянет брякнуть что-нибудь этакое.))) Самое интересное... мой итальянский на много чище, чем у моих приятельниц с севера. А даже думала, что они специально придуриваются. Как в фильмах про русских, где у русских сильный акцент. Оказалось нет.))
училка против маяка
https://youtu.be/x6c7KOLfIwc
год ежедневной рубрике на радио маяк
https://училкапротивмаяка.рф
https://youtu.be/x6c7KOLfIwc
год ежедневной рубрике на радио маяк
https://училкапротивмаяка.рф
ТефтЕли вместо тЕфтели. Но это осознанная ошибка)
Елена Козина
Говорят, что и так и этак правильно
Мне пока ДЖмэйл режет ухо) Гмэйл как-то лучше звучит, но я стараюсь... переучиваюсь)
Марина Селезенева
У меня он тоже гмэйл всегда была, впервые слышу, как правильно))
Мы все совершаем ошибки в разговорной речи, потому что наш язык слишком загрязнён. И часто на подсознательном уровне откладываются из обихода неправильные слова, которые при общении вылетают. Подобрать правильное слово не всегда есть время.
Вместо ИХ говорю ИХНЕЕ
Тубаретка) самое интересное что пишу это слово правильно, а когда говорю коверкаю.
Но самая крутая фраза была услышана мной в санатории «Ехай на лифтЕ доубировать»
Часто говорю ага, вместо да. Это мило..)
Марина Селезенева
Я постоянно. Не считаю это ошибкой, это разговорная речь.
Не там, а тама
Вместо "нет" часто говорю "нету".