Прочие дела домашние

а если вдруг.. сигнал сирены.. Что будете делать?

А то начало 2020 года такое, не дай Бог....
Во дворе сейчас у кого-то так противно пищит сигнализация, что подумалось..
Юлия Томенко
У нас актуально , ,бежим в спец. комнату, такие во всех квартирах в современных домах, стены толще - типа бомбоубежища или выходить на лестницу, там безопаснее Но звук сирены- ужасен
Жайнагул Скакова
Лучший ответ
Юлия Томенко Кошмар... Логика у Ирана крутая... Если США свою армию направит в Иран. то Иран будет бомбить Израиль...
слушать
Татьяна М
Ничего. У нас часто бывает проверка сигнализации или учебная тревога ( рядом взрывоопасный комбинат)
Обзвоню своих и бегом в нашу церковь.
Вот заканчвается шестой год как идёт война и по началу прилетало. Не часто, не много, но прилетало. А уж как ариллерия шмаляла практичеки из двора, так дом ходуном ходил. Особенно когда стреляли из 200 мм и более. Мы быстро поняли о технических характеристиках орудий, о дистанция выстрелов на звук и научились отделять опасные не опасные выстрелы. Тем более улёты и прилёты. Бывало дети идут в школу, над головами продетают ГРАД, дети отряхивают с курточек сгоревший порох и идут дальше. В 500 метрах стреляет батарея 122 мм гаубиц, а во дворах мамы с детскими колясками гулют, люди по делам идут.... Укрытий типа бомбоубежищ наше правительство в рабочих посёлках не строило, в подвале многоэтажки нет смысла прятаться - откапывать некому. Вот мы и не прячемся. В городе существует система оповещения сиренами, но она, на практиеке, не применялась НИКОГДА. Только для в случаеи проверки исправности системы.
Так что даже если и будет выть сирена, никто никуда не побежит, а будут сидеть по домам.
Буду дальше заниматься своими делами. У нас эти сирены каждый месяц... военный городок.
На предыдущей работе было часто. Пожарка
Ни кто не реагировал....
1. война
2. взрыв на ГЭС или на заводе

В обоих случаях - эвакуация. Братск входит в списки городов, которые первые попадут под бомбардировку в случае любой войны. Даже под ядерную бомбардировку. Здесь стратегическое производство для всей страны. Производство вредное, опасное для людей и природы.

По правилам надо включить телек и прочитать/послушать оповещение. В случае реальной угрозы оповещение будет дано сразу. В случае учений/проверки работы сигнализации - оповещения не будет.

У нас сигналка расположена рядом с домом, орёт регулярно так, что инфаркт можно схватить.

Сигнализация в Братске автономная. То есть не только на случай войны, а на случай чп на заводах, когда может потребоваться полная эвакуация города.

Последний раз реальное чп было в 1991 году - Хлорный завод взорвался, готовили эвакуацию, но МЧС смогло посадить облако хлора над промзоной, эвакуация не потребовалась. Вся система - от работы сигнализации до подготовки эвакуации - сработала исправно, без накладок. МЧС сработала безупречно.

Учение/проверка проходит 4 раза в год: 2 раза местные проверяют, 2 раза региональные проверяют.
слушать тв.
мне уже снилось. я была в это время на улице. вдруг раздалась сирена: " Активирована эвакуация! " Я пошла быстрее к парадной дома. но не успела - воздух стал тесным, душным, жарким. и я проснулась.

Но вот по идее сейчас на всех парадных домофоны. И не укроешься ...если прям быстро надо укрыться.
успокаивать кошку
Aiman Akkayu
лягу на спину и сложу руки на груди
Ольга Фагалова
Прислушаться, последует ли предупреждение о эвакуации.
Нина Громова