Прочие дела домашние

Стоматологический лохотрон, при котором Россия еще не готова перейти на платную медицину или просто совпадение?

Напишу много, поэтому этот вопрос для самых-самых дрочеров Ответов (коим я тоже являюсь :)...
Но почитайте, не поленитесь... Очень интересный момент, основанный на личном опыте.
...Я лютый сладкоежка, поэтому постоянно имею проблемы с зубами.
В прошлом году удалял зуб, не разбираюсь в этой теме настолько хорошо, но это был обычный зуб с боку верхней челюсти. В очередной раз столкнувшись с поликлиническим геморроем, я первые в жизни решил обратиться в частную стоматологию - зуб удалили там. Для понимания - это стоматология не где-нибудь в Голутвине, а в Москве, в которой удаляли зубы даже многие известные российские артисты. Короче за обычное удаление слупили около 6.000 р. Причем зуб удаляли в каких-то военно-полевых условиях - двое стоматологов, один из которых меня держал, а второй удалял зуб, поэтапно его расшатывая, как на карусели. Т. е. боль все равно чувствовалась, хотя я человек военный и боль почти не чувствую.
Итог этого удаления такой: зуб практически постоянно ныл в течении полугода, а о горячей или холодной еде/напитках я забыл. Была даже мысль, что в зубе осталась киста... Но в итоге все кое-как зажило.

Прошло время, я продолжал баловать себя пряниками с вафлями, и разболелся еще один зуб, причем рядом с ранее удаленным зубом, и причем это оказался зуб мудрости (а как известно его удалять еще более болезненно). Т. е. он тоже практически полностью сгнил, как и первый зуб.
На этот раз я пошел в обычную районную поликлинику в Раменском. В итоге стоматолог-армянин мне удалил этот зуб так, что я ВООБЩЕ ничего не почувствовал. Через несколько дней я начал пить холодную воду так, что у меня разболелось горло. Но не зуб! С горячем такая же ситуация. Я ел перловку из алюминиевого котелка прямо над костром. Вообще ничего не беспокоит после удаления!

Почему меня самого возбудила так эта история? До этого я расхваливал частную медицину и считал, что это единственный логичный путь для России. Но сейчас чего-то сомнения возникли большие хД В общем-то, это очередной плюсик в РСФСР-овский уклад жизни.

Я совсем не разбираюсь в медицине, но если судить по факту - неужели тут имеет место быть какой-то лохотрон со стороны частной стоматологии? Это я терпел нытье зуба, а по идее должен был ни раз к ним еще обратиться, а каждый прием - это дополнительные колы в пользу врачей. 2 зуба, один из которых зуб мудрости, и совершенно разный результат удаления зубов.

Кто что думает на этот счет?
Ольга Макарова
Ну слава Богу, ещё один прозревший. Платная медицина заточена на получение прибыли, но не на вылечивание (закон капитализма).)
Жена обратилась к врачу в своей поликлинике с хроническим тонзиллитом. Врач осмотрел и выписал направление на процедуры, ВНИМАНИЕ, в соседнем здании платной клиники. Врач платной клиники любезно встретил единственного пациента а заглянув в рот, воскликнул, "теперь я знаю что такое пробки!". Все печально, доктор наковырял и ничем не помог. Вот ваша платная медицина!
Елена Чернина
Лучший ответ
2 разных зуба, 2 разных клинических случая, как это можно судить.. что у вас там было.. Что касается стоматологии я как раз приверженец платного. И у меня только положительный опыт пока за 10 лет. И лечения, и удаления были, и имплантация даже. Всё настолько легко, воздушно, быстро, оперативно.. ТОже в москве и королеве. Был опыт и одного удаления в Госе. Случай был лёгкий поэтому рискнула. Бесплатно, но за анестезию всё же 750 р заплатила немецкую, все платили, героев не было, применять нашу отечественную, и подписала бумаги, в которых наша медицина расписывается в собственном бессилии. фразы типа--"вы предупреждены, что лечение производится с использованием отечественных материалов, и у вас есть право пройти платное лечение, которое более долговечное, эстетическое и тд", анкета---согласны ли вы в случае чего доплатить за... более эстетичное и качественное, да-нет)) и это я считаю позор россии. А что касается верхнего сгнившего зуба мудрости--там корни оч слабые, в отличие от других зубов, именно его я удаляла в гос поликлинике, там нечего делать, ушивать не надо даже, но и с ним там пришлось побегать, рентген до, после (кт из платного отделения этажом выше они не принимают по техническим причинам), полухамство ренгенолога, куда-то идёшь с выдранным зубом по коридору, в кабинете постоянно сидят какие-то деды и бабки, что-то выясняют с врачами, по 5 человек, и ждёшь 4 часа приёма, хотя запись. Такой же зуб мудрости я удалила платно, неделю до, да, за 6 тысяч, но как человек, пришла-села, через 2 минуты вышла.
Елена Туриянская А у меня зубы мудрости выросли поздно и они здоровые, просто убрать налет. Предложили удалить- типа они просто ...не нужны! Я из за этого ушла! Из платной клиники!
У меня проблема с деснами, т. е. результат- с зубами. Имея деньги, поперлась в частную клинику. И поняла, что попала во времена СССР. Только тогда можно было пойти к знакомой. Ладно... Но он ни копейки не взял! Ещё одна частная клиника. Миловидная и внимательная доктор. Которая, похоже, не шарит ни в чем. 600р за прием. И тут мне предлагают ...удалить все зубы. Не лечить, а удалить. Шатаются далеко не все из моих 28, теперь уже 24...Иду в третью. Эта клиника давно звучит, уже по страховой принимают. Иду по совету. Врач четко говорит, что 8 зубов под удаление, далее успеть к нг. Озвучивает стоимость лечения. Я без проблем удаляю 2 самых сложных зуба в шаражке напротив моего дома, прихожу на прием. Доктор занята, передает меня милому мальчику и началось... Я встала и ушла!
Уж если я кота сама лечу, похоже, о зубах знаю больше дантистов, то за МОИ ДЕНЬГИ Я САМА решу что мне нужно! Лечить десны никто не предложил. Но есть в интернете)))
Валентинка Шурувенова Стоматология- цветочки, даже без зубов можно протезы тыс за 30-40 вставить .. ну или от жадности региона зависит. Мне все зубы удалять тоже по московским ценам предлагали, я 2 зуба (рядом) за 1,1 т р удалила. И да, молодой человек на следующий день после удаления сказал... что там корни! за месяц только не заболело ничего! Экстрасенс херов!
Вот люди с онкологией сталкиваются- это ппц!!!! и ЭТО УЖЕ НЕ ЗУБЫ...
При чём тут платная медицина? Этот хороший и рукастый армянин удалил бы вам ваш зуб и за деньги точно так же без боли, а те два из крутой клиники бесплатно бы тоже замучили. А вообще, весь процесс зависит как от состояния зуба, так и от мастерства стоматолога. Деньги тут ни при чём. Аналогично и с лечением, только у платного врача материалы лучше. Но доплатить за них можно и в бесплатной поликлинике.
Удалять зубы надо по омс! Вот всё остальное--варианты ( желания и кошелька). Ну, хотя, кому что--можно и платно удалять ( как вы--терпеливец служивый). Чего--то дёшево вы ещё удалили. У меня знакомые к неврологу малыша возили--7 т. р. приём. А зубы все московские давно в Москве не лечат ( не удаляют, не протезируют). Говорят, что в Твери дешевле, да даже у нас--В СПб.
Валентина Недавняя Да, у нас в тверских клиниках лечатся москвичи. Не только в частных.
Я последние лет 15 только в платные клиники и хожу, в муниципальные у нас поди попади еще. С откровенно плохим результатом не сталкивалась, может просто везло.
По опыту моих родителей, бесплатные пломбы стоят 2 недели не больше.
Попасть на плохого врача можно и в платной клинике. Поэтому если вопрос сложный (а удаление зуба как раз такой) надо выбирать конкретного врача по рекомендациям знакомых а не наобум по названию клиники.
Платная стоматология не медицина, а бизнес. У них задача не вылечить пациента, а получить как можно больше денег.
Ольга Макарова ну по крайней мере в моем случае контраст просто огромный.
единственный аргумент тут - может и правда с врачом не повезло. хотя это тоже странно. в той клинике по сути один врач. ну максимум 2... причем права выбора у меня там не было никакого.
Знаете, я ужасно боюсь дантистов, и на это есть причины из советского еще детства. Одно убивание нерва мышьяком, а потом его извлечение что стоило ( интересно, а какбыло бы с живым нервом, если с убитым на голове стояла от боли) Поэтому я с радостью стала ходить в хозрасчетную поликлинику, ну а потом в платную.. В общем дальше то, что вы описали. Пока один наш крутой знакомый не сказал- вы совсем, того...? Сейчас в гос. стоматологии вас спросят как в ресторане- с чем изволите- с бесплатным, платным и насколько дорогим обезболиванием желаете лечить? Или вообще без него- дело- то пустяковое.. Пломбочку какую- простую или ...с гарантией? Чего изволите, так сказать.. И даже самое дорогое здесь обойдется вам дешевле одного вырванного держащегося на честном слове зуба в платной стоматологической клинике.
Аниса Субат
Мне часто лечили зубы в частной клинике - не жалуюсь) А вот в городской стоматологии мне зуб испортили вконец: пломба-жвачка выпала, и просверленная дырка в зубе сгнила. В общем, думаю, чисто от доктора все зависит. Ходила много лет назад к психотерапевту в платную клинику, так он брал по полторы тыщи (для психотерапевта это крайне мало), а другой брал по 5 штук в 13 году еще и хамил.
Делать какие то глобальные выводы на основе одного случая, как бы это помягче сказать, не очень умно. Я лечила зубы и платно и бесплатно, большой разницы не заметила.
По разному бывает, от врача всё зависит. Неделю назад удалила зуб, тоже гдето сверху)) 2800 отдала за это дело. Удаляла одна врач, боли не было. Пью холодное спокойно, боли нет вообще.
Года три назад удаляла в районной. Заживал месяца 2, болел полгода, удаляли двое.. Зато, блин, бесплатно...
Муки описывать не буду. Что в родной деревне ФТОРА в колодцах нашли выше нормы в33 раза! И мама страдала с зубами. И заговаривали зуб лет В12.Что интересно - не болел всю жизнь! Вот из за " заговоренного" зуба в Ленинграде, на Суворовском простекте, обратилась в платную стамотологию .Возле Некрасовского рынка. Стамотолог, женщина: " последний раз пломбирую".Хотя впервые обратилась. По молодости заплатила, за всю работу. Какую посчитали нужным. Но...? На " заговоренный зуб" , не одела коронку оплаченную. По причине того, что надоело ходить, обтачивать, подгонять, несколько раз. Не все любители. И вот " заговоренный " зуб жил и не болел всю жизнь. Удалила корень, так как он вывернулся на десну. А что сделали МОСТ, стачив коренной нижний совершенно здоровый зуб. Под коронкой он ныл. Терпела. Потом в столице на НОВОЙ ПЛОЩАДИ в центре платной, сказали - только удалять. Как я умоляла сохранить зуб, - удалять. Теперь на этом месте не стало двух коренных зубов. Все ...Для поднятия иммунитета откусывала кору КОРИЦЫ. Купленную в Перекрестке .Зуб сломался верхний глазной.
С острой болью обращалась в Государственную г. Зеленограда. Наркоз платный 650 р ультрокаин. Пломбу поставили временную. Через 6 дней- постоянную. ТОЛЬКО через 7 месяцев была возможность, поставить постоянную. Жаль нет Некрасова: Кому на Руси жить хорошо? Теперь я без зубов: ем " моченки".К стамотологу платному, бесплатному уже " находилась"./простите/
Скажу так- все зависит от врача а не от клиники, это самое большое заблуждение.
Это зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от доктора. Врачи "от бога" встречаются как в частных клиниках, так и муниципальных заведениях, но крайне редко, и очень сложно найти "своего" доктора.
узнавать у знакомых надо кто врач, а кто просто в белом халате
Ольга Макарова ну вот я и говорю - РСФСР в чистом виде.
какая нах американизация))))) где на врачей еще в суд подают за каждую фигню. а у нас главное чтобы не убил хД
Частная медицина должна чётко регулироваться, как в США. В России же частную медицину вообще никто не контролирует, часто она принадлежит каким-нибудь едросам.