Прочие дела домашние
Вейнуло )) Когда жалуются на работу, слышала такое утешение: «Ой, да что там, отработала и ушла»
Вы это разделяете? Я эту фразу искренне не понимаю. Восемь часов ежедневно, изо дня в день, как бы сознание куда-то улетает на время работы, а потом ты уходишь домой и сознание возвращается в тело и ты живешь нормальной жизнью. Так, что ли?
А у нас сейчас ещё и ремонт. Где 2 менеджера сидело, нас 8 чел добавилось и рабочие толпами ходят... Сидим в пыли, окна открывать не дают... ППЦ, а не работа.
Не разделяю!
Марина Овсянникова
О, я такую работу хочу! Это.. уборщица! Отработала и ушла!
просто идти больше некуда и работают люди там, где не охота, но приходится
Так работа в кайф должна быть. Я занимаюсь тем, что мне нравится больше всего на свете. Это мой выбор.
Айгуль Курмашова
Полностью согласна. Если конечно не ситуация, когда загнан в угол и надо выживать.
Ну это кто на отвали работает, тогда конечно.
Я и по 12 часов работала, и всё через себя, люди же рядом точно такие же.
На работу иду без негатива, а с неё - с удовольствием.
У меня почти всегда так, да. Ушла с работы - сняла халат. Правда, это пришло лет через 5 лет работы по весьма жестокому графику
ну, я могу выйдя с работы абстрагироваться и не вспоминать до завтра. конечно кроме серьезных случаев, когда ночами не сплю от тревоги за пациента. у меня есть и соя жизнь вне работы. семья, домашние заботы, развлечения, гости.
Я с Совёнком солидарна, работы разные, если это монотоная работа, где то в цеху за станком, где неделями и годами а то и всю жизнь на одной операции... двинуться можно если о такой работе не забыть уйдя: -)
Айгуль Курмашова
разумеется. Но я немножко о том, что это якобы НЕ ПРОБЛЕМА вообще. Какая бы работа ни была. Подумаешь. отработала, да ушла.
Отработала и ушла... На пенсию. Вот это реально ушла...
У меня 18 лет так было.
Прошла проходную и забыла, что была на работе.
Спина и руки болят, а душа отдыхает. Потому что дневная норма выполнена. С подружками по душам наговорились. Зарплата будет стабильная и нормальная.
А вот на другом месте, где тяжелее ручки ничего не поднимала, морально было очень тяжело. И эту ношу я носила домой и ночами не спала. Выдержала ровно 5 месяцев.
Ушла.
Вчера на пенсию.
Ушла.
Вчера на пенсию.
Это дома ненормальная жизнь, а на работе интересно! Был период почти в два десятилетия, когда очень не хотелось уходить с работы домой и с удовольствием задерживалась там.
Надежда Кубай
У меня на работе столько информации извне- а дома какое-то болото
Наоборот. Когда человек находится дома, а думает о работе - вот это и называется ,,сознание улетело,,. Ты находись в моменте, будь вежлив со своей семьей: если ты находишься дома, то и сознание должно быть ДОМА, а не где-то там.
Айгуль Курмашова
хе, и так бывает ))) Когда негатив давит или наоборот, какие интересные дела недоделаны или предстоят )
2 варианта - на основании личного жизненного опыта (сейчас на пенсии)
1) Производство, работа тяжёлая физически, но прошла проходную - и полностью забыла о ней
потому что -
- общие для всех выходные, в эти дни никто не вызовет на работу - фабрика просто остановлена
- организовано всё хорошо - без простоев и авралов
- зарплата нормальная, её не задерживают
- само рабочее время - ровно от и до, без переработок
- это было во времена СССР, так что не было мобильной связи и возможности докопаться до подчинённых в их свободное время
2) Уже наш век, штаб МО РФ, работа лёгкая, за компьютером, к тому же в режиме сутки через трое, или по 12 часов (день, ночь) через двое и даже через трое (но получалась недоработка - периодически в выходные на отработку ставили)
были и места, где часть года работали сутки через четверо
Тем не менее - морально это был настоящий Ад
- работа, в отличие от производства, по объёму была крайне неравномерная - то сидим балду пинаем, просто дежурим, то завал - в туалет выйти проблема
- общих выходных не было, 24/7
- начальство постоянно нарушало трудовое законодательство и дёргало нас в свободное время - то на занятия в выходной (и не после обеда, а к 9 утра, так что в выходной даже вволю не выспаться), то вообще на ,,субботник,, без оплаты - мыть и убирать (уборщицы из-за режима не были положены)
- часто задерживали на работе - те же занятия или затянувшаяся по какой-то причине пересменка - и после 24-часовой смены, фактически выходило по 25 и даже больше !
- конкретно меня и поднимали буквально из постели в мой законный выходной - немедленно идти на работу в другую смену, там кто-то заболел ; было и такое - после суток В ТОТ ЖЕ ВЕЧЕР послали в командировку, а так даже с военными не поступали - их по производственной необходимости ставили сутки через сутки, но не через несколько часов
- когда я пробовала в свободное время не отвечать по мобильнику, начальник потом при всех стал меня буквально допрашивать - а почему это он не мог до меня дозвониться
хотя официально никаких дежурств на телефоне в выходные дни у нас не было
В общем, морально это был такой шандец, что, честно - предпочла бы мешки на горбу на мельницу таскать (с нормой - оттаскал нужное количество и свободен, никто тебя не достаёт)
потому что -
- общих выходных не было, 24/7
А у меня наоборот, фактически основная жизнь на работе) реально я с коллегами провожу времени намного больше, чем с родными
А по-моему, все логично.
Работа не нравится до такой степени, что человек позволяет себе ныть и жаловаться окружающим? Пусть меняет место работы, меняет род деятельности, раз уж так невмоготу. Что-то делает, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.
Не может себе этого позволить по каким-то причинам? Ну тогда только и остается, что менять отношение к ситуации, проще относиться к возникающим трудностям. В том числе и то самое "пришла, отработала, ушла". А не упиваться своим бедственным положением и жаловаться, жаловаться, жаловаться...
Mария Pезник
Простите, а если сам человек ни в чём не виноват - с чистой биографией, не лодырь - и пожаловаться для него единственная ,,отдушина,, ?У меня, например, неисправимая картавость - логопед не мог помочь, слишком поздно меня к нему отвели, нужна была небольшая операция, которую делают строго до определённого возраста, а мои родители упустили это время. Для меня уже сколько видов деятельности было закрыто - в том числе и специальность моей мечты. Уже и поплакаться на эту тему нельзя - грех великий, сразу же осуждать начнут... Сами поставили бы себя на минутку на место хорошего умного человека, которому отказывают в работе из-за ,,не такой,, внешности или дефекта речи - приятно было бы ?
Айгуль Курмашова
проще относиться к 8 часам ежедневной неприятной деятельности - дзеном нужно быть, не каждому под силу....
Ну, ээээ я навеяла?))) я не на нее как таковую, а на то что раб часы растут, обязанности растут, а мне это не надо понимаешь? там весело, хорошо, за барной стойкой я много говорю с разными людьми из разных стран (а я страсть как треп люблю)))... но я не хочу чтобы работа стала моей жизнью... я не это... не псих)))
Айгуль Курмашова
Не, не, напрямую к тебе не относится. Только тема работы.
С детьми, любящим мужем странно, чтобы работа прям становилась жизнью. А для кого-то это тоже вариант, причем иногда шикарный.
Я спросила только насчет логичности той «утешающей» формулировки )))
Айгуль Курмашова
А почему часы растут? Не бери и все... это не трудоголизм, это новые условия контракта, которые принимаешь или нет...
Трудоголик влюблен в свою работу, сильно увлечен, ему не хочется домой идти. Я так вижу...
Работы разные же. Кассир-сдал смену и привет. Туда же строитель, водитель и т. д. а есть интеллектуальная деятельность. Она - круглосуточная.
Айгуль Курмашова
ой, кассир 8 часов как робот, и даже не поболтать с клиентом. Жуткая рутина... (((
Валентина Медведева
Эх, Маруся, видать не ловишь ты мышей... Нет существует труда ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО и ФИЗИЧЕСКОГО... А есть труд ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ и УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ. И если ты думаешь что рабочие как роботы исполняют свою работу, то сильно ошибаешься
Натали Поперечная
Работал и строителем и интеллектуалом)) В СССР да, можно было интеллектуальный труд обдумывать...
А на какого то ушлепка VIPиздыша (извиняюсь), который зарплату вовремя не выплачитвает и норовит обмануть... да идет он козе в трещину. Что надо посчитал согласно СНИП.. А дизайнерам пусть отдельно платит))
Нет... я обожаю свою работу (любую)
Сейчас я полностью погружена в СММ, право, налоги и тд. Для меня работа-весомая и интересная часть жизни, а не просиживание просто так
разделяю ваше мнение.
Не знаю, у меня так не получалось. Отработав 8 часов на буржуя, уходила домой работать на себя.