Прочие дела домашние
В чем причина раздражения многих если их близкие называют "Зайками" или "Котиками" и т. п?) Что такого то? Вы своего
супруга/супругу как нибудь называете? А ребенка?
Лично я -не вижу препятствий.

Наталья
Милота)
Раздражения нет, но просто зачем, у них от рождения есть имена)))
нет раздражения. и прозвищ нет в нашей семье.
только по имени и любимый. и муж меня тоже называет только по имени и любимая. детей и внучку по имении.
никаких инфантильных зверинцев и подобного
сюсюканье у взрослого человека противоестественно. поэтому противно )))
в обществе, при людях я бы не хотела этого. в домашней личной обстановке-нормально отношусь. не люблю прилюдные выражения эмоций, чувств, нежности. в обществе я за ровные отношения, без перегибов
Я тока кота своего называю "сучка крашеная", а у остальных имена есть.
А вообще - брезгливость возникает от "зайки" и "котика", ведь у таких людей это обычное обращение к любой своей женщине. А кому хочется ощущать себя стопицотой зайкой?)
дочку называем Малыш. Мужа называю по имени. Он меня тоже по имени, но в ласковом варианте. Зайками и котиками представляю только детей называть. в нашей семье и родне взрослым такие прозвища не дают. но как там другие друг друга называют, даже внимание не обращаю.
Ну я не совсем понимаю когда взрослые люди это демонстрируют, я считаю все эти зайцы и котики личным, пусть дома называют друг друга как угодно)
по имени, есть ласковое слово, но оно применяется исключительно, когда мы вдвоем. На мой взгляд, на людях взрослого мужика называть «зая» (например) - это верх дурости
а я называю))
не, меня не раздражает, но дважды повторять не буду, что мне это не приятно, когда мне придумывают название, прозвище и тд.. я же не в племени живу
"— Ну, куда же вы? Пап, а я?
— Мал ещё!
— Да, «мал». Как на тропу войны, так не мал, а как на фильму…
— Стыдись, Белое Перо! Ты ещё не отпраздновал свою шестнадцатую весну."
p.s. у меня есть имя, мне оно нравится, оно прекрасно склоняется, от ласкового до угрожающего, так на кой мне прозвища нужны ?!
Кстати, еще вспомнилось "слушай ёжик" уморительный кадр, из легендарного кф,
https://youtu.be/vu7LwT2205Y
"— Ну, куда же вы? Пап, а я?
— Мал ещё!
https://youtu.be/vu7LwT2205Y
Никогда ни мужей, ни детей звероподобными кличками не называла. Мы не в зоопарке
Аня Овчинникова
жаль.... Психологи расценивают это по-другому...
https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/laskovoe-prozvische-kotorym-nazyvaet-vas-partner-rasskazhet-vse-o-ego-otnoshenii-k-vam-2002665/
Мерзость какая то, со слабоумным общение будто и правда с животным общаются
Аня Овчинникова
а вы женаты? Вот прекрасная статья на эту тему:
я с ней согласна )
Гунсулуу Сыдыкова
Был когда то женат. Со статьёй согласен, я не противник когда лаского называют, я противник когда это в постоянный обиход входит
Не знаю, у кого какое раздражение и от чего. Меня бесит, если при мне начинают ворковать и называть, и вот-вот лизаться начнут. Я только за, но дайте мне выйти хоть, блин!
Что это за животные такие - зайчик, котик? Тьфу! То ли дело - Мой дикообразик! Моя водяная крысочка! Мой гризлик! Мой хитрый койотик!..
Наталья
Койотик.. мило)
Юля Путюнина
Скунсика забыл.
Всему место, время и не на людях.
Да потому, что всЁ стадо баранов называют друг друга зайками и котиками... дурдом..)) а почему не волчонок, тигрёнок, слонёнок... дельные животные-верные, сильные, мудрые... ну как пример..)
Мне не нравится, потому что это какой-то быдлятиной отдает, хочешь нежность проявить? Выдумай что-нибудь оригинальное, чтобы я понимал, что я не очередной "зайка" или "котик"
Меня не раздражает. У меня вообще привычка всех так называть. И мужа, и детей, и домашних животных. Они у меня и ласточки, и скворушки, и соболечки.
Собаку кисонькой могу назвать, ягненка заинькой))).
Муж меня все время только поправляет, он наверно, думает, что у меня по зоологии 2 было).
если что, А. С. Пушкин!.. своих детей называл так: Машка, Сашка, Гришка и Наташка.
В девятнадцатом веке такое обращение говорило о близости людей, нежности и простоте отношений. И Пушкин так выражал свою любовь и нежность.
Нет, не раздражает )

По имени. Раздражает:
- человек не заяц, не кот, не петух, не козел, а человек
- если проблемы с памятью на имена, пора пить лекарства от альцгеймера
У меня домашнее имя "блондинка", у мужа "пухлик". Как понимаете... никто из нас под эти названия не подходит. Поэтому народ недоуменно смотрит. Какой из него... нафиг... пухлик... Кожа да кости. Дочь тоже пухлик. Ну или "солнце мое шладкое".
Причина в подозрительности.... мы с мужем знаем, что одни друг у друга и подобные прозвища вызывают только смех... типа
:"Зая, твою мать! Почему опять носки под кроватью?"
"Котя, отвяжись, им там нравится...."
Не знаю в чём, но бесит, на каком то подсознательном уровне.. Не люблю я когда меня животном называют..
Я так почитала ответы и поняла, что люди либо всех подряд так называют, либо думают, что всех подряд так называют. Хотя тех же казановых видно за версту, и, естественно, от такого мужчины неприятно слышать "зайка". Но если твой мужчина называет так только тебя и то наедине, то, наверное, это не должно раздражать)
У меня была декан в универе - тоже ко всем студентам "зайками", "солнышками" обращалась, и мне это было дико и неприятно. Этот человек не выделялся искренностью и эти дежурные милости раздражали даже.
Но, при этом, думаю, любой ребёнок будет рад услышать от мамы искреннее тёплое обращение.
В общем, зависит от того, кто это говорит и с какими чувствами.
Меня не раздражает. Своего благоверного называю "старой паутиной", нам по 60 лет, а котик у нас сынок, котяра прям настоящий, женится не хочет.
Ребёнков называл так, да. Ласково. А вот ежели жену так звал, то лучше ей было ховаться подальше. Бггг.
"Зайка, такую-растакую, шо за фигня опять???"
За-я!!! После того как мы вдвоём увидели томную, раскрашенную офицерскую жену, призывающую своего благоверного))))) теперь так подкалываю. За — я.
И кобеляку ещё называю сахарным поросёночком, он не обижается, ушастый потомок волков)))))
Раздражает именно "заезженность" . Ни кто не хочет быть 101-ой Зайкой или Котиком. Каждый хочет быть единственным.
У нас много всяких прозвищ с подтруниванием. Это личное, не скажу, но вы бы поржали. Нет, не раздражает ))
Друг женился и называл свою жену "Зайкой"
Только через 5 лет его жена узнала, что её муж не помнит ее имени.
Лариса Попова
В паспорте написано)))
Так вот, для чего жениться надо!
Быдлом всегда называли не только домашнюю скотину.
Мужа называю "Папик". Он зовёт " Мамик". У детей в раннем возрасте были попытки называть нас про именам. Мы обращались друг к другу по именам. Чтобы дети не называли нас по именам, мы начали обращаться друг к другу " папа-мама".Недавно гостил отец. Папа и папик.