...да Вася жил с матерью, последние лет 20-25, но при этом он работал за копейки, часто просил у матери деньги с пенсии, заслужил ли он долю в наследстве? (дом и квартира)
Петя приезжал раз в году на денёк-два, зато жил в Москве, выбился в люди, зарабатывал по 150 тысяч в месяц, имел свою семью, правда ушёл из семьи 25 лет назад поступив в ВУЗ в 16 лет и оставшись в другом городе... Васе 30 лет, Пете около 40...оба сыновья
Прочие дела домашние
Сын Вася жил с матерью, а Петя приезжал раз в году, но помог зато жизнь за 200 тысяч-заслужил ли Вася долю в наследстве?
Сыновья разумеется заслуживают наследства, они наследники первой очереди.
Это мать решает, кто и чего заслужил. Имеет право написать завещание.
При наследовании по закону ваша душещипательная история не имеет значения.
Оба наследники в равных долях.
Вот и у меня есть два двоюродных брата, которые с юности начали делить родительский дом ещё при живых родителях. Противно это мне со стороны наблюдать. Как родители решат, так и будет, вот и всё! Один и вовсе решил, что приедет жить ко мне в другой город. Он всё просчитал и мою жилплощадь и то, что я ему что-то там должна. Кстати ничего ему не должна, ни с какой стороны.
Долю не надо заслуживать, т. к наследство делится поровну между детьми. И это справедливо.
Молодец мама, таких достойных наследников воспитала! Еще живая-здоровая - а они уже делят скарб, аж слюна кипит...
Сын Вася ничего не получит. Миллион историй где всё наследство, и даже больше (втихоря врали о несчастьях, забирали почти всю пенсию на якобы решение несчастий) забирали именно эти "далёкие и хорошие" Пети. А Васи существуют чтобы на них сливать негатив и эксплуатировать в быту. Хоть на 1 миллион помоги, всё-равно помнить будут "хорошего далёкого" Петю, потому что он приезжает редко, не успевает надоесть, послать и ассоциируется с праздником, а Вася- ассоциируется с задолбавшим бытом.
Как правило, под конец жизни Вась ещё обманывают тыс на 200-500 помощи или на то, чтобы он в любое время всё бросал и ехал сделать то, что прикажут, мотивируя это тем, что ему отписали квартиру, хотя в это же время ту же квартиру таким же "макаром" пообещали ещё 15-ти человекам, и каждый радуясь рвёт когти и задницу чтобы угодить развлекающемуся пенсионеру, а передана квартира давно по дарственной вообще 16-ому человеку, который больше всех и подбивает тебя сделать в этой квартире ещё и ремонт за свои деньги)
Пете пора смириться, что Васе достанется всё, что можно, потому что Петя сынок, и лох которого обведут вокруг пальца, а мать не обязана делить наследство, это по закону есть доли, а по завещанию она может хоть на собачий приют отписать её целиком. Зато когда Вася останется с голой попой, то начнёт, наконец, сам превращаться в Васю, работать, сам себе готовить и подтирать попу, арендовать своё жильё и съедет от этих "благодетелей" нафик, как от страшного сна.