Прочие дела домашние

Что вы отвечаете детям, от 10 лет и старше, когда они спрашивают вашего мнения кем им работать или на кого пойти учиться?

Какие аргументы приводите
Как направляете
Moonlight Stars
Внучка в 9 лет уже решила - ветеринаром, ходит в ближайшую ветеринарную клинику- волонтерит, помогает, на операциях присутствует- раз в неделю - 3 часа, готова хоть каждый день туда ходить. +
Асель Омарбекова
Лучший ответ
Мой сын никого не спрашивал, он с первого класса решил, кем станет. И стал.
Отвечаю- решай сам. Объясняю, как важно, чтобы работа была в кайф. Но и востребованности профессии тоже говорю. И добавляю, что поддержу его выбор в любом случае.
у меня дети не спрашивали кем им стать, на кого учиться. Сами сказали, кем хотят быть. Посоветовала больше внимания уделить профильным предметам, которые нужно будет сдавать для поступления в вуз
Dinara ************
Moonlight Stars Кем стали?
Я уже и не помню, спрашивали или нет. Как-то само определилось, исходя из способностей.
Подумай, попробуй.
Если он не зуб ногой в физике, то ядерщиком им не стать....
9 лет
не спрашивает
в 7 лет четко определилась с профессией - повар
и даже выбрала будущее учебное заведение, куда намерена поступить
Moonlight Stars А вы поддерживаете?
Ирина Федорова а куда деваться)))
Были такие вопросы. Я исходила из места проживания. Какие профессии востребованы и от способностей. Дочка говорит... Мама, можно я не буду зубным врачем? Я так ржала. В итоге выбирала профессию сама. Странным образом ей нравится.
Именно таких вопросов не было. Как то он мне сказал, что пойдёт в институт на фотографа. Объяснила, что это не та профессия ради которой институт заканчивают, для этого есть курсы, либо 2 образованием получить можно, если очень хочется. А основная должна быть которая будет стабильно доход приносить.
Мария Ивушкина
Moonlight Stars Нут. е. он сам четко понимает кем хочет стать?
Он давно знает кем хочет быть
и хочет 2 ВО
Ну и своё дело, в будущем
мы с ним постоянно в диалоге
Юлия Михайлова
как то спросил....
было сказано в ключе - что тебя в учебе больше привлекает? все технологии - это физ. мат. медицина - химия биология ...и т. д.
оказалось, что кроме физ-ры ему ничего особо не нравится, ну я и ляпнула - тогда только стройбат)))) призадумался... копать всю жизнь его явно не устроило)))
Moonlight Stars Не совсем поняла свящи физ ры и стройбата?
Меня не спрашивали. А мои знают кем хотят быть по специальности.
в зависимости от способностей ребенка, советую, если просят
Асем Ахметова
Говорю, что много есть времени еще для выбора, посмотрим. Хотя у меня старше деть. То, что ей не нравится. - отметаем. Жизнь одна.
Евгения Клочко
Moonlight Stars А как узнаете, что не нравится?