Моя мать неадекватна. Возьмем в пример ситуацию: я получила 8 на контрольной, скажем, по алгебре. И если бы моего одноклассника за такую оценку могли даже похвалить, то на меня наорут, ибо я по мнению семьи должна быть идеальна. А Я НЕ МОГУ. НЕ МОГУ Я ТЕРПЕТЬ СВЕРСТНИКОВ-ИДИОТОВ, МОЛЧА В ТРЯПОЧКУ, ПОЛУЧАТЬ 12 ЗА ГОД ПО ВСЕМ ПРЕДМЕТАМ, ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ В 10 ВЕЧЕРА И ВСТАВАТЬ В 6 УТРА, ПОМОГАТЬ ВО ВСЕМ ПО ДОМУ И ПРИ ЭТОМ БЫТЬ АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВОЙ. ВОТ НЕ МОГУ, И ВСЕ. БАБУШКА МОГЛА. МАМА МОГЛА. ОТЧИМ МОГ. ПАПА МОГ. А Я ТУПОЕ ТАКОЕ ### НЕ МОГУ ФИЗИЧЕСКИ Понять это они не могут.
Она каждый день #### мне мозги. По разным причинам. И ответить (да не то что ответить.... ПРОСТО ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ) я не имею права. Ибо у меня за это заберут ноут и телефон (читайте: единственное хорошее в моей жизни).
Кстати, к слову о гаджетах... Это является вечным способом манипуляции мной. Почему? Без них я тупо помру — лишившись хоть чего-то позитивного в недо-жизни её смысл я потеряю. Просто интернет — едва не единственное место, где меня (почти) не ненавидят (а то и поддерживают). И мать это прекрасно знает. Но вместо того, чтобы что-то менять (а происходящее ненормально), она этим нагло пользуется и забирает телефон и ноут по любому поводу. Атлишна, чо)))
Кстати, она может позволить себе все: и сидеть в фейсбуке до двух часов ночи, и орать на меня, и быть тряпкой по отношению к начальству... Я же должна быть идеальной: без негативных эмоций, недостатков, собственных интересов и мнения. Делать перечисленное выше мне НИЗЗЯ. Да, идеал ребенка по ее мнению таков.
Кстати, я не должна быть терпилой (ПОДОЙДИ И ВЫЯСНИ У ФИЗИЧКИ, ПОЧЕМУ У ТЕБЯ НЕ 12!)... А не, должна. (ПОЧЕМУ ТЫ ПОСЛАЛА ОДНОКЛАССНИЦУ? ДА МНЕ ##### ЧТО ОНА ТЕБЯ ДОЛБАЕТ, ТРОГАЕТ ТВОИ ВЕЩИ И НЕ СЛЫШИТ НИ НАМЕКОВ, НИ ВЕЖЛИВЫХ ПРОСЬБ, НИ ОТКРОВЕННЫХ ПОСЫЛОВ! ВИНОВАТА ТЫ!). Л-логика.
И еще незначительный плюс ко всему, "для завершения картины" — она считает мои интересы говном. Все. Читаешь фики? Хрень. Слушаешь музыку? ЧО ЗА ##### ЛАЛ? Рисуешь? Все равно плохо выходит. И не на бумаге же. Хочешь ходить в художку? Поговорим завтра. Завтра не наступает уже который месяц...
Короче, вот такой звездец. Я хз, получу ли советы на этот счет, но хоть выговориться мне удалось...
Прочие дела домашние
Мать абсолютно неадекватна. Что делать?
Все что ты описала, в той или иной мере резонирует с моим личным опытом.
От интернета и забирания гаджетов до желания рисовать и интересов которых никто не понимал.
Все это на столько меня озадачивало, эта непробиваемость и бескомпромиссность людей, что это от части стало причиной того что я поступил на психолога.
Что я могу сказать наверняка - Винить родителей и занимать позицию жертвы обстоятельств не продуктивно. Чем больше обиды ты копишь как жертва тем больше это будет похоже на подростковый протест и юнешеский максимализм. Лечение которому, опа, кто бы подумал - повышение контроля.
Тебе придется идти на компромиссы, каждая истерика лишь доказательство что мера контроля работает. Будь непоколебимой.
Я тебе не завидую, и понимаю что это тяжело, тем не менее жалость это последнее из того что тебе будет сейчас полезно.
Твое поле боя - территория родителей, но твой враг не они, они сформированные личности со своей идеологией и представлениями о воспитании. Не мне судить о правильности их решений.
Пора стать чем-то большим чем ты являешься сейчас, возможно ты не будешь соответствовать их идеалам, но стресс обстоятельств, и твои методы адаптации под такие условия в будущем охарактеризуют тебя как личность. Это испытание достойно тебя.
Купи ей чекушку и пожалей....
Судя по всем твоим вопросам-ты сама то не подарок судьбы !
Лена Цветкова
Конечно, не подарок судьбы, но это не значит, что я не заслуживаю нормального отношения к себе.
Пора взрослеть. Пора осознать, что учиться надо не для родителей, а для себя, любимой. Не помогать домашним по дому, а делать все домашние дела потому, что кто, если не ты? Другого выхода нет, иначе так и останешься в глазах близких маленьким глупым ребёнком, которого можно шпынять за любую провинность.
пока - терпеть )
---
при первой же возможности поступить в вуз или колледж и свалить в общагу
Вы удивитесь, насколько сильно сразу изменится к Вам отношение мамы )))
---
то, что твоя мать видела по отношению к себе она транслирует по отношению к тебе. у неё нет другой школы материнства. как от неё можно требовать внимания, поддержки, участия если она не знает, КАК ЭТО? её не научили этому. дети считают, что родители априори умные и знают все. и если они что-то делают неправильно то делают это намеренно. так вот -НЕТ. огромное количество родителей педагогические банкроты, понятия не имеют о воспитании и взаимодействии со своими детьми. и не по тому что они плохие, а по тому что их этому не научили их родители. Ты будешь негодовать по поводу того, что курица не умеет летать? нет. курице этого не дано от природы. некоторым взрослым от природы не дано быть родителями. по этому, стисни зубы и терпи. ты ничего не можешь изменить. может изменить только мать, и то при условии если она осознает, что делает неправильно и хочет научиться делать правильно. для этого нужна помощь специалистов.
Надежда Куранова
если не знает как любить это не значит что надо бить и шпынять за все унижать
Моя мама такая же
Спасибо большое за такую статью. У меня сын 14 лет. И тоже жутко на меня злится, за то что я от него много требую и отбираю телефон, приставку. Как мама скажу: я просто хочу что бы у него больше в жизни получилось, чем у меня. Было легче жить. (Кусается, огрызется, хамит) Я правда не прошу от него идеала, как в этой ситуации. На что-то закрываю глаза (Но не дано!) Уважаю его интересы. Такие споры между поколениями будут всегда и у тебя со своими детьми тоже. Тебе нужно поговорить с мамой. Уделить для этого время. Скажи что тебе тяжело. А вдруг поможет. Не нужно ее ненавидеть, это только от любви к тебе. Было бы хуже, если бы она игнорировала тебя. А про личную жизнь, старайся не рассказывать, если много не доверия. Удачи тебе.
держись детка..
И у меня отбирали катушечный (!) магнитофон, выгоняли босой на лестничную клетку, орали на языке ненормативной лексики и прочее - до суицида.
Выход один - уехать учиться в другой город.
А так все это только сотрясение воздуха, бесполезная порча нервов и сжигание самое себя, чем мама моя и кончила.
Мир ее праху