Прочие дела домашние

Нужно ли молодому поколению читать повесть "Как закалялась сталь"? Что в ней полезного?

особо ничего полезного нет
**ноза Бабаева**
Лучший ответ
Oxany Nik Только много буков...))))
С художественной точки зрения произведение слабое
Далида Бекова
Ничего. Я очень любила эту книгу в школьные годы, а уж фильм с Конкиным смотрела много раз.

Выросла и поняла, что изображён эдакий символ, которого революционный режим использует по полной программе, а потом выплевывает. А это не символ, а живой молодой человек. Читала, что Островский хотел главного героя сделать более человечным, но ему не позволили, нужен был герой без страха и упрёка.

Мурашки аж - " паровозов нет и не будет, смены нет и не будет".
Она уже давным- давно морально устарела... можно сдать в макулатуру...
Oxany Nik
Наталья Крюкова вот интересно что сейчас думают про "Молодую гвардию"
Полезная книга.
Ксюшка ))
срок годности пропагандистской литературы имеет тенденцию истекать, лет 50 уже неактуально
Sabina Tusupova
Нужно, для общего развития .
Oxany Nik Сейчас все описанное в книге так далеко для восприятия.. я так и не смогла объяснить своим детям--зачем были пионЭры-комсомольцы - какой личный прок для каждого?
Нужно.
Нужно читать, чтобы сравнили свою жизнь с жизнью героев тех лет и перестали ныть. Ноют, что все плохо, но не хотят прикладывать усилия, чтобы было хорошо. Еще советую "Повесть о настоящем человеке".
Лиза Кутузова
Наталья Крюкова А там что такого особенного? Меня больше поразил тот факт, что женщину, которая его выходила, спасла одним словом он просто забыл и после войны никогда её не видел. И он не один такой летал без ног, у немцев тоже были такие герои.
Лиза Кутузова Подскажите таких немцев-героев. Я почитаю. А вообще легко говорить, что ничего особенного. Я считаю, нужно сначала на своей "шкуре" испытать то, что он прошел. Вы сможете проползти 50 км ползком с отмороженными ногами, а после ампутации научиться не только танцевать, но и опять летать? Если да, то вы сильный человек и я преклоняюсь перед вами.
Анара Кенжебаева Это разные книги. Павел Корчагин боролся не пойми за что.
Книга слабая (при всем уважении к автору). Можно и не читать.
Не нужно. Все должно быть разумным, без надрыва и жертвенности.
Хуже Не будет, если прочитают. Лишний раз задумаются, как закаляется характер в трудных ситуациях....
Lena Zaika
Это просто пропаганда,, щас не те времена и что-то подобного ВПЕРЕД ЗА ПУТИНА,, никто не побежит
держит не хуже Г. Поттера
плюс история Родины
Ксюшка )) А Поттера нужно прочесть? Что даст полезного? А то, я не читала.
Лена Санникова Ага, "история"... Вот только, альтернативная.
Сама читала и никогда не думал о полезности. А прочитав ваш вопрос подумала а действительно нафига это надо то было так себя гробить, ради чего?
Oxany Nik Школьная программа. собственного интереса не было ни у кого- так бы и прокисла эта книга на полке библиотеки
А войну и мир зачем читать? И все остальное зачем?
Будем комиксы читать ...
Мария Маслова
если понравиться
Глупый учится на своих ошибках, умный на чужих. Читать надо хотя бы для того, чтобы иметь представления о том, как может жизнь повернуться... В какой ситуации можно оказаться. Еще бы очень рекомендовала книгу или фильм посмотреть "Доктор Живаго"
*G
****beautiful Girl****
Нет, не нужно.
Очень вредная книга.
да.
сейчас идейно-политический пафос этой книги выглядит нелепо.
похожим образом нелепо будет выглядеть сегодняшний идейно-политический пафос.
если это прочитать, станет понятнее, как сегодняшний пафос будет восприниматься людьми через 90 лет.
Читайте то, что поможет трудоустроиться. Сегодня вы и здоровыми мало кому нужны. Капитализм -"каждый за себя".
Евгения Грин
не нужно эту пропаганду читать
пусть читают Роджера Аллена
Молодому поколению, хотя бы просто читать ..
Не обязательно. Полезнее читать психологию взаимоотношений, финансовую граммотность, о здоровом образе жизни. Остальное если время останется.