Прочие дела домашние

Здравствуйте семьяне Нужен ваш совет Подскажите как быть?

Последнее время на сердце появилась очень выраженная тревога.
Тревожность связана с не благоприятными сводками из Китая (а они наши соседи, у нас самая протяженная граница с Китаем.
Пугает пандемия.
Пугает то как это отразится на россиян и Россию.
Как на ваш взгляд когда пойдет на спад вирус?
Очаги вируса есть практически уже во всех странах.
Меня это очень пугает.
Как справится с этим и не думать о плохом?
Тv вообще не включаю чтобы не смотреть и не слушать нагнетающую обстановку в сми
Сильно не парься, а то невроз получишь. Средства индивидуальной защиты применяй, если на улицу выходишь, а так сиди чаек пей)
Ирина Весельская
Лучший ответ
На рубеже 80х и 90х гг прошлого века довелось мне быть в Эстонии, в Таллинне, в церкви Нигулисте. Туда только что перенесли картину 15 века Пляска смерти, немецкого художника Бернта Нотке.
Картина была не реставрирована, в неважном состоянии, с большими утратами изображения, и стояла на полу, прислоненная к стене. Очень длинная. Но зато был перевод текста на русский язык.
Картина меня потрясла.
Во-первых, тем, что я сама воочию видела картину, созданную в 14хх году. Это сколько ж веков ей. Художник отобразил своих современников - от них и помину не осталось, а картина есть.
Во-вторых, достаточно дерзким сюжетом. Протестным. Там все персонажи занимают активную позицию несогласия с неизбежным. Хотя - смерть ведет игру без правил.
В-третьих, философским текстом. Особенно запомнились слова молодой императрицы - мол, смерть, не забирай меня, дай мне пожить, я так молода и красива, занимаю высокое положение. Смерть ей отвечает, что ее участь - как и всех.
Вот ссылка на статью в ЖЖ (не мой)
https://jermungandr.livejournal.com/42997.html
если не пройдет ссылка - вот она же с пробелами
https: // jermungandr. livejournal .com / 42997 . html
Чума, холера, оспа, геморрагические лихорадки, СПИД, грипп-испанка, теперь вот коронавирус... Они забирают всех, независимо от мер предосторожности.
Так что - для успокоения можно пустырничку попить на ночь, а в целом - жить так, чтобы после тебя что-то осталось. Написанная книга, добрые дела, что-то, что сохранится потомкам на многие годы. И жить - сейчас, не откладывая на потом.
Настя Гнатенко И ещё,главное, не поддаваться панике раздуваемой СМИ. ибо если посмотреть под другим углом на весь этот короновирус станут понятны весьма интересные вещи. которые не видны на поверхности.
Ни с кем не целуйся и не обнимайся, останешься здоровым. Чаще мой руки с мылом. Избегай скопление людей, обходи их стороной.
А еще столько страшного в мире происходит или произойти может, что вспотеете всем сочувствовать и тревожиться. Заняться нечем, что ли?
Татьяна Мазина Автор вопроса нажми кнопку пожаловаться вод его картинкой с матами.