Прочие дела домашние
А почему многие считаю, что в гражданском браке отсутствует моральная и материальная ответственность?
Я так не счичтаю. Если в гражданском ответственности нет, печать в паспорте ничего не изменит.
кто так считает - у них самих значит она и отсутствует
Разница в том, что в гражданском браке женщина считает себя женой, а мужчина считает себя свободным. А все остальное- загулы, жадность и т. д. , это издержки воспитания и отсутствия порядочности, независимо брак это или просто совместное проживание.
Закон не признаёт подобные браки.... чип-чего.
тоже так не считаю живите как вам удобнее. но для мужчины все же официальный брак значит больше, иначе почему многим "сложно" исполнить каприз любимой, я о штампе
Ответственность зависит от желания и готовности её признать. А если союз двух людей искренний, то штамп о регистрации - дело вкуса.
Не важно гражданский или еще какой. Главное чтобы брак НЕ БЫЛ БРАКОМ! :-))
Наверно речь идет о моральной и материальной ответственности за ДЕТЕЙ.
В ГБ она обычно отсутствует ..
НО вобще если человек не обладает достойными моральными качествами, то ему НИЧЕГО НЕ СТОИТ выбросить кольцо и уйти бросив женщину, да еще и с ребенком ...так что.. .
В ГБ она обычно отсутствует ..
Потому что в любой момент можно все послать и уйти. А в законном браке будет дележка имущества и прочего нажитого.
Дело в ответственности и порядочности каждого в отдельности.
Ответственность начинается тогда, когда начинаются отношения.
А зачем создавать (пусть и пробную, но семью!!!!) семью не будучи готовым к ответственности и моральной, и материальной?? ?
Это показатель незрелости и не готовности к такого уровня отношениям.
да потому что- каснись что. . типа развода. делить то нечего. можно остаться у разбитого корыта.. да еще с детьми..
Думаю, что так считают те, кто никогда не жил подобным образом. Это зависит не от штампа, а от отношений. Мы жили и гр б потом раписались. И НЕ изменилось СОВЕРШЕННО НИЧЕГО!)
потому, что институт гражданских браков (радостно именуемое верующими "сожительством") против института семьи
НЕ ИМЕЕТ: традиций, обязанностей и прав, поддерживаемых обществом.
Может со временем и обрастёт "инструкцией по применению", однако Семью не переплюнет или станет её клоном.
потому что это все не зафиксировано юридически, а мало ли какие люди в гражданском браке живут.. .
моя подруга юрист, она терпеть не может это сожительство (кстати гражданским браком называется официально зарегистрированный брак), потому что потом к ней приходят женщины, жившие в гражданском браке и имеющие ребенка, пытаются что-то взыскать с сожителя, который ушел со словами "ты мне никто! "
вот так
Вы сами ответили на свой вопрос. Это зависит от моральных качеств супругов - гражданских или официальных, без разницы
Многие так считают, потому-что практика показывает. В большинстве случаев мужчинам - это сожительство удобно, и без обязательств! Женщины начинают жить и строить семью, а потом удивляются, как же ушёл, и ничего не докажешь!
Все зависит от двух, которые выбрали такой тип отношений! Если уважают друг друга, понимают, любят, то штамп им не нужен (или по другим причинам не хотят/или не могут узаконить отношения) для ответственности материальной и моральной!
Надо не витать в облаках, а реально смотреть на жизнь! Тем более в таких отношениях.. .
ответственность есть и там и там, но в зависимости от обстановки, и от брачующихся тоже немало зависит
Отвечает человек за своих близких или нет - это особенность характера. Официальный статус к этому отношения не имеет.
Я так не считаю
Главное чтобы твоя половинка была именно твоей, а печати не причем
Каждый человек сам знает за что он отвечает, БРАК здесь не причем, самое главное чтобы оба это понимали